Top.Mail.Ru

ГолосЛезвие ножа

рассказ о современном герое или как пользоваться намерением.
Проза / Рассказы03-07-2010 21:52
Лезвие ножа.

   Шел дождь, на улице уже давно стемнело, парень лет 17 с длинными светлыми волосами шел по улице в кромешной темноте освещенной одинокими, холодными столбами. Одежда и волосы полностью промокли, ему было все равно на это. «Люди так бояться промокнуть, бегут быстрее домой. Ведь когда идет дождь и ты в этот момент промокаешь, на тебя наваливается усталость и ощущение холодного одиночества. И поэтому ты бежишь к теплу как последний трус, боясь одиночества, холода и дождя...» — Мысли сами накатывали на него. Ему было одиноко, но одиночество больше не пугало его. Зачем бояться того, что всегда останеться с тобой? Да и как можно быть не одиноким, если кроме своего страха одиночества человек не видит других, таких же одиноких людей?

Дима расстался со своей девушкой месяц назад. Они любили друг друга, у них все было хорошо, но потом она просто его разлюбила. Такое бывает, любишь, а потом перестаешь любить или понимаешь что не любил, просто казалось что любил. Нет, он не пытался вернуть ее, но не потому что не хотел, а потому что знал, что это бессмысленно, разве можно заставить человека любить тебя? Как можно докричаться до человека если он слышит только себя? Никак, вот поэтому он оставил ее, оставил ее на едине с собой. Как он слышал, теперь она стала менять парней как перчатки. День с одним, вечер с другим. Модные клубы, дискотеки, рестораны. Ей это так нравиться, нравиться пользоваться парнями. Может она мстит им? Только по какой причине? Это знает только она. Дима не мог дать ей ничего, кроме своей любви. Он не был из богатой семьи. Родители развелись когда он еще был маленьким, поэтому все что есть у него это открытость, добродушие и честность. Он дарил ей все что мог, все что у него было в сердце. Но ей это было мало. Однажды он захотел сделать ей дорогой подарок, он захотел подарить ей кольцо. Он долго работал, порой из последних сил, чтобы купить ей красивое кольцо с большим камнем. Ей понравилось кольцо, она его приняла как должное, уж очень она себя ценила.

Дима шел и вспоминал, вспоминал светлые моменты их жизни вместе. Хотя он прекрасно понимал что такого больше не будет, но грезил фантазиями, своими мечтами. «Раз уж я не могу быть с ней в реальности, так почему бы мне просто не быть с ней в фантазиях?» — Спрашивал он сам себя. Он шел и мечтал и даже не заметил как ноги сами привели его к ее дому. На улице была ночь, часа три наверное, шел дождь, большие тучи грозно повисли над городом, а он стоял, весь промокший возле ее дома. «и зачем я сюда пришел?» — подумал Дима и собравшись уходить услышал крик. Этот крик показался ему знакомым. — Помогите! Кто-нибудь помогите! — надрывалась девушка. По спине у Димы побежали мурашки. «Неужели это она! Мария!» — пронеслось у него в голове. Он метнулся на крик. Крик был довольно далеко от того места где он стоял. Может домов шесть к северу от него. Он побежал, побежал что были силы. «Не может быть! Мария попала в беду! Не дай бог, чтобы с ней что-нибудь случилось!» — тревожные мысли не оставляли в покое. Подбежав поближе он увидел как четверо здоровенных парня избивают одного парня, а Мария сидит в стороне с разбитой губой и плачет. — Что защитничек хуев, допизделся! — Издевались парни которые, избивали бедного юношу, который по телосложению был в полтора раза меньше чем они, впрочем как и сам Дмитрий. — Сказано было тебе отойти от девчонки, что не видишь, пацаны мы серьезные, предлагали тебе по хорошему в сторону отступить, а ты!? — не унимались они, нанося следующие удары. «Их четверо, я один. Что мне делать? Я же их не одолею! Но парень, наверное новый ухажер Марии, он же в опасности. Надо что-то предпринять, пока не поздно!» — Мелкая дрожь пробежала по телу Димы.

С разбегу он снес одного из этих «реальных пацанов», тот не ожидал такого эффекта и повалился на землю отлетев на метр от общей бойни. Дима подбежал к нему, ударив ногой в лицо, встал ему на шею. Остальные троя были в замешательстве, не ожидав такого. — Все, кончено, оставте его в покое, иначе я сломаю вашему дружку шею! — Выкрикнул задыхавшийся Дима и нажал сильнее на шею своей жертвы. Тот захрипел, попытавшись вырваться из под ноги, но у него это не получилось, потому что Дмитрий еще сильнее нажал на шею. — не двигайся, иначе ты умрешь. Парни, избивавшие юношу, спокойно встали.

Эй, ты что, совсем все попутал? — сказал один медленно подходя к Диме.

Стой на месте! — Крикнул тот и нажал на шею.

Аааррг, остановись Саня — прохрипела жертва.

Сейчас я вызову милицию, так что не сопротивляйтесь, можете конечно убежать, но этот останеться с нами. — Доставая мобильник сказал Дима.

Пацаны попятились немного назад. И только сейчас шок отпустил Марию и дал ей возможность говорить. не веря своим глазам она смотрела на Диму. «Он спас меня» — пронеслось у нее в голове.

Димо-чка, спаси-бо те-тебе... — прошептала Маша, запинаясь.

Не за что. — быстро отрезал тот дожидаясь ответа телефона.

Алло, это милиция? Срочно на улицу Держинского 5, здесь разбойное нападение...Да, да...четверо...заде­ржан один из них...ситуация очень опасная...быстрее, хорошо. — проговорил дима в телефон.

Внезапно тот что лежал под ним все-таки вырвался,а другой что стоял рядом толкнул Диму. Дима, не удержав равновесия, упал на мокрый асфальт. Резкая боль пронзила его в области живота. А те, парни просто убежали. — Дима! — вырвался крик у Марии.

Только теперь Дима понял что ему пробили живот ножом. Кровь хлестнула фонтаном. Больно не было, был только шок и удивление. «Неужели это все? Я умираю? Наверное я так и хотел...Хотел умереть ради своей любви, хотя наверное это глупо, но я рад...Можно сказать я счастлив» — пронеслось у него в голове. Дождь продолжал нещадно лить, на губах у Дмитрия появилась улыбка. Юноша, которого избивали, уже пришел в себя и на его лице был ужас. Такой же ужас был и у Марии.

Димочка, родненький мой! Ты как? Тебе больно? Сейчас подожди...только не умирай... — Мария, пыталась что-то сделать, суетилась, руки дрожали, она ничего не видела, слезы и дождь полностью затмевали ей обзор, она разорвала куртку и начала перевязывать диму.

Леша, ты как? — мельком спросила она юношу.

Я-я, в п-порядке... Прошептал тот.

Дима, что ты улыбаешься! — кричала на Мария.

Ничего, просто я счастлив... — Ответил Дима. Боль его не беспокоила, он был счастлив, счастлив тем, что она опять рядом, а он с ней. Хоть и в такой трагичной ситуации.

Миленький мой, все будет хорошо, правда? Все будет хорошо... — не то спрашивая, не то утверждая говорила мария.

Все уже хорошо...Мария...Я тебя люблю, но меня уже не спасти... — прошептал он.

З-зачем т-ты это говоришь, Дима. — слезы с новой, невероятной силой накатывали на нее.

Я умираю... — спокойно сказал он.

Не говори так! — закричала она.

Главное что ты сейчас рядом...так как я этого и хотел... — так же спокойно и с большой благодарностью в глазах, сказал Дмитрий.

Прости меня, дима, димочка, любимый мой! — слезы продолжали лить, словно голова ее, это большой полиэтиленовый пакет с водой.

Я всегда тебя прощал, и не извиняйся сейчас. Спасибо тебе за все... — Прошептал Дмитрий.

Все будет, хорошо, я сейчас вызову скорую. — прошептала она.

«Господи, как я рад, что так получилось» — пронеслось у него в голове.

Машина приехала через 10 минут. Дмитрия забрали, а Алексея осмотрели и сказали что все будет в порядке. Марии не разрешили ехать с ними, как бы она не пыталась. — Пустите меня! Я хочу поехать с ним! — кричала она на врачей. — Нет, вы приедете завтра, сейчас приедет милиция и вам нужно будет ехать с ними.

«Боже мой, какая же я дура! Дима, любовь моя, прости меня...» — тревожные мысли не оставляли ее.

Внезапно она почувствовала огромный холод, полную пустоту... «Его нет...Его больше нет» — словно в тумане сообщил ей внутренний голос.


От автора: Не знаю как вы воспримите действие Дмитрия, одни скажут что это геройство, другие же скажут что это глупость. Я же вижу что этот парень, действовал так, как говорило его сердце...


Продолжение...


На следующий день она проснулась. Надежда сквозила в ее сердце. "Может он жив? Господи, я так хочу чтобы он был жив" — мысли надежды мелькали в ее сознании. Вчерашний вечер, словно сон, будто бы кошмар, из которого нельзя выбраться. Собравшись, словно молния, она выбежала на улицу. Серые тучи над головой, говорили о полном спокойствии. И казалось, что кто-то хотел утаить от нее то, что произошло... Произошло вчера вечером. Остановка была не далеко от ее дома, но проходить ей пришлость через то место, где вчера была драка. Холод смерти веел с того места. "Господи, пожалуйста, помоги мне. Какая же я дура, зачем я все это делала? Зачем? Почему не ценила то, что у меня было? Прости меня господи, прости меня Дима!" — Мария ели сдерживала слезы. "Это место...Вчера, когда я возвращалась с лешой с дискотеки, они напали на нас. Они хотели меня изнасиловать. Леше ничего не оставалось как принять удар на себя...Они его избивали...Потом появился он. Мой герой, моя любовь. Я не могу думать что он погиб! Я не верю в это!" — чуть ли не говорила она свои мысли. Ей хотелось кричать, кричать так громко, громко как хватало сил. В тот вечер она почувствовала его смерть. Он умер ради нее, он этого хотел. "Как он мог улыбаться! Как!?" — спрашивала она себя. "Я счастлив" — пронеслись слова Димы в ее сознании. "Димочка, пожалуйста, ты только будь! Только будь" — мысленно отвечала она.

В тот момент, когда она почувствовала его смерть, она потеряла контакт с реальностью. Перед ней стоял Дмитрий, в белой рубашке и штанах. Он шел на свет.

Дима! Стой! — Кричала она из всех сил,но он не слышал ее.

Дима!!! Ты должен остаться! Я люблю тебя! — не унималась та.

Дмитрий остановился, повернул голову и сказал:

Остаться? Зачем? — улыбка озоряла его лицо, глаза его были добродушные и понимающие.

Не уходи! не оставляй меня... — прошептала она, глядя в его глаза.

Я не могу остаться...Прости. — в глазах его появилась печаль.

Я хочу чтобы ты остался! Останься для меня! Пожалуйста... — шептала она в ее призрачном видении.

Картины этого ведения всплывали в ее голове когда она шла к остановке. Сев в маршрутку, она уставилась в окно. "Господи, пожалуйста, сохрани его для меня, пожалуйста." Она и не заметила, как доехала до нужного места, чуть не проехав нужную остановку она расплатилась с водителем и вышла. Холодный, влажный воздух ударил ей в лицо. Она зашла в больницу, точнее ворвалась туда.

Мне Нужен Дмитрий Воронов! — выпалила Мария.

Сейчас секундочку. ответила девушка и начала что-то набирать на компьютере.

Его вчера привизли, его ранили ножом в живот! — запинаясь проговорила Мария.

Сейчас сейчас, подожди. — раздраженно сказала девушка.

Лицо девушки, немного раздраженное, внезапно вздрогнуло.

Что! что с ним! — чуть ли не закричала Мария. Сердце замерло, дыхание остановилось.

Я-я, с-сожалею, но он скончался ночью, мне очень жаль. — проговорила девушка, на лице у нее появилась тревога. "Не может быть! Я в это не верю! Дима!" — она не верила словам мед. сестры, не верила ни во что. "Такого не может быть, почему!? Неужели я и в правду видела его душу? Если бы не я, ничего такого не случилось" — проборматала она про себя.

За ее спиной раздались голоса:

Молодой человек, стойте, я вам говорю! нельзя вставать, вы еще слишком слабы! — кричала врач на бледного паренька лет 17 с длинными светлыми волосами. Не решаясь повернуться, Мария замерла. "Боже, хоть бы это он был!"

Мария — Слабым шепотом сказал парень. Она повернулась. Перед ней стоял Дима, бледный перевязанный и счастливый.

Я знал, что ты придешь... — прошептал он.

Д-дима...Димочка! — Мария сорвалась с места и кинулась к Дмитрию. Окуратно обняв его она заплакала.

Дима, димочка, любовь моя, слава богу ты живой — в захлеб говорила она.

Не бога благодари, но себя... Это ты меня спасла. Врачи сказали что я родился в рубашке, сказали еще пару минут и все, конец мне. А я помню, как ты остановила меня, когда я уже покинул тело. Это ты, ты меня остановила. — Дима, нежно поднял ее заплакавшее лицо и нежно, но с страстью поцеловал ее.

Я люблю тебя, димочка, люблю... — шептала она и радовалась. "Он жив! Теперь все будет хорошо, все будет хорошо, слава богу."

Я тебя тоже люблю.




Автор


Голос




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
1) Дима находчивый молодец и действовал как чувствовал. 2)Но ведь и Мария жила "как захотело сердце" — "полюбила-разлюбила". Не верю, что они были бы надолго счастливы. Мария вряд ли смогла бы переделать себя и после периода благодарности "просто его разлюбила" бы снова.
0
04-07-2010
Кто знает... У мяня есть продолжение.
0
04-07-2010
keydae
 
Иногда так хочется счастливого конца... Но... почему-то не отпускает ощущение, что он всё-таки умер, а всё, что случилось дальше — лишь её мечты...
0
04-07-2010
знаете, эти рассказы я не придумываю с воздуха. они — часть меня. часть моей истории. и бывает так что все заканчивается благополучно.
0
05-07-2010
keydae
 
Ну, тогда удачи героям! И пусть им и в самом деле повезёт!
0
05-07-2010
Просто офигенно, нет слов
+1
10-04-2019
Привет, очень рад что тебе понравилось, хотя уже и прошло очень много времени как я написал это произведение. Я даже удивился, что мои произведения живы и их кто-то читает.
0
10-04-2019
Я только вчера зарегистрировалась.Мне действительно понравилось)
0
11-04-2019
Очень задевающее душу произведение. Я даже заплакала в конце него.
+1
10-04-2019




Автор


Голос

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2304
Проголосовавших: 1 (keydae10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться