Top.Mail.Ru

JulietteСегодня вечером будет горячий чай.

Проза / Миниатюры15-02-2011 19:50
Сегодня вечером я вошла в широкую просторную комнату, открыла большое окно, подняла голову и всей грудью вдохнула летний воздух. Он,городской и тяжелый,медленно поплыл в мои легкие. И я твердо решила, что с этого момента я должна начать смотреть на жизнь по-другому.

Я села на ковер и открыла старый фотоальбом. Фотографии, одна за другой... Воспоминания погрузили меня в свой далекий мир мечтаний, где я осталась наедине с ними. Вдохновившись, я медленно листала альбом, рассматривая подробно каждую фотографию, вспоминая всё, что с ней могло быть связано. Мне было так хорошо, так легко. И тут я увидела фотографию, которая вернула меня в настоящее. В реальный мир, где я сидела на ковре в большой комнате с широко открытым окном. Подул ветер, и лист с той фотографией перелистнулся. Но я вернула его обратно.

Вот он. Человек, которого я знала. Темные глаза и немного загорелая кожа. Открытая майка и знакомая улыбка. Я задумалась.

А ведь меня любили. Любили в полном значении этом слова. Любили! И все, что стоит за этим словом! Я была собой, и меня любили. Именно обо мне думали, когда закрывали глаза перед сном. Именно моим сообщениям радовались и именно их ждали. Любили. Я могла не краситься, могла быть одета в спортивный костюм и находиться в плохом настроении, но меня все равно любили. А я...

Возможно, просто была хорошая погода, но мне дарили цветы. А я смеялась, не подозревая, что мой смех могли слушать, как любимую песню: постоянно, не зависимо от настроения. И с удовольствием поставили бы его на будильник, чтобы утром просыпаться с хорошим настроением.

"Но действительно ли это была любовь?"-подумала я. А потом взглянула на собаку, и она ко мне тут же помчалась. Я её погладила, и она закрыла глаза от удовольствия.

"Да нет, не любовь, а влечение",решила я. Потом пронаблюдала часто встречающуюся у меня дома сцену: кот незаметно подошел к спящей кошке, наклонился к ней и начал её нежно облизывать. Она,проснувшись, сначала была недовольна, но,увидев его,зажмурилась и едва слышно замурчала. У моих домашних животных есть, чему поучиться.

"Это всего лишь животный инстинкт,"подумаете Вы. Но кошка стерилизованная, да и кот давно лишён мартовской потребности. И все равно он,не отличающийся голубыми кровями, продолжает за ней ухаживать, а она,красивая и породистая, отвечать ему взаимностью.

"Вот это любовь,-подумала я,а ТО было лишь влюбленностью".

Я снова посмотрела на фотографию. Помню этот осенний день. Мы гуляли, веселились, дурачились. Ты дал мне в руки фотоаппарат, и я тут же сделала огромное количество твоих снимков. Но остался только этот. Он случайно оказался в альбоме. Так не должно было быть,хотя... Наверно,именно так и должно было случиться.

В твоих глазах на фотографии отпечаток влюбленности. А там,за кадром, сидящая на коленях я. Смотрящая не в твои глаза. Я не любила тебя. Мне просто было хорошо.

Я вспомнила ещё один день. Шёл дождь, как это обычно бывает в такие дни. Я полностью промокла, и мне хотелось скорей согреться. Но ты не отвечал, и тогда я решила, что просто выпью чай. Я успела сделать лишь глоток,как сразу почувствовала, тепло, обнимающее все моё тело. Но тут ответил ты. Я поставила горячую чашку на стол, прочла твое сообщение, и мне сразу стало холодно. Нет-нет, ты ничего обидного не написал, а даже ,напротив, назвал меня любимой, и что-то ещё было приятное в твоём сообщении. Но мне стало холодно, и я поняла, что ты мне не нужен. Я не люблю тебя. И никогда не любила. От этих мыслей я совсем замерзла, и снова взяла в руки чашку с чаем. Но он уже не был горячим. Он был таким, что его нельзя было назвать холодным, однако согреться им тоже было невозможно. Этот чай можно только выпить. Просто выпить,не почувствовав удовольствия ни от утоления жажды, ни от полученного тепла. Выпить, чтобы зря не оставался. Я выпила, а потом пожалела,что это сделала и решила в следующий раз такой чай просто вылить. Тут я поняла, что к тебе у меня такие же чувства. Я уже не получала от общения с тобой никакого удовольствия. Это общение,как и мой остывший чай, можно было лишь выпить. Но ведь только что я решила больше такое не пить. Значит,оставалось вылить. И я начала писать ту самую давно заученную фразу.

Мы расстались.С тихой болью. С каким-то экстазом. С обидой и удовлетворением. Нет, это я рассталась с тобой. Ты меня не отпускал. Как дети не хотят отпускать воздушный шарик в небо. И только ты начинал разжимать руку, как тут же снова сжимал ладонь еще сильнее и наматывал на пальцы верёвочку с этим шариком. А я тогда устала тебе объяснять, что лучше отпустить шарик в небо, чем потом смотреть, как он медленно сдувается рядом с тобой.

Я снова разглядывала твою фотографию. Наверно, нельзя было так.Может, ты правда..любил. Только я до сих пор не знаю,что делать с полуостывшим чаем. Когда я его выливаю, становится жалко,потому что он был когда-то вкусный. Но пью его без удовольствия.

Я убрала фотоальбом на место.Погладила животных, и пошла закрывать окно,прохладно стало. Мои руки очень замерзли, и я надела теплую кофту. В этот момент я поняла, что полуостывший чай нужно всего лишь согреть,подлив туда горячей воды.

И я снова вдохнула городской летний воздух... Теперь я точно знаю. Сегодня вечером у меня будет горячий чай. Нет, не так. С сегодняшнего вечера у меня будет только горячий чай.




Автор


Juliette

Возраст: 29 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Лу
 
Очень трогательно!
0
15-05-2011
Знаете, а я вот только что перечитала, и мне не понравилось. Может, приелось всё это... Спасибо за отзыв.
0
19-05-2011




Автор


Juliette

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 3 (Alessa, Peresmeshnik, Лу)
Открытий: 2954
Проголосовавших: 1 (Лу10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться