Top.Mail.Ru

bolev — Понять, простить...

Поэзия / Лирика13-07-2011 09:41
Понять, простить — и отпустить

На все четыре стороны

Смогла. Но не избылся стыд,

Поделенный не поровну,


От демонстрации в суде

Постельного белья,

Да что поверила судьбе...

А жизнь ведь — как бильярд!..




Автор


bolev




Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
вполне доволен первой строфой, но что-то очень уж стремительно у вас всё заканчивается... мне трудно понять, о чём вы говорите, и название стихотворения мне в этом ничуть не помогает.
0
13-07-2011
bolev
 
Стихотворение о женщине, пережившей расторжение брака.
"От демонстрации в суде
Постельного белья" — здесь я говорю о неделикатности участников бракоразводного судебного процесса, когда зачастую происходит то, что определяют выражением "копаться в чужом грязном белье".
"Да что поверила судьбе" — к стыду, пережитому во время развода в суде, у героини добавляется стыд за то, что, как часто говорят, какая же я была дура, что поверила этому человеку и согласилась выйти за него".
"А жизнь ведь — как бильярд". "Вся жизнь — игра" — ивестное выражение: эту мысль находят ещё задолго до Шекспира в сочинениях античных авторов. Бильярд же — игра, требующая от игрока строгого расчёта и точности действий; брак по расчёту, а не по любви, расчётливость в жизни стали после обмана любимого мужчины казаться героине единственно правильным поведением. Кроме того, она начала думать, что люди в жизни, как шары на бильярдном столе, сталкиваются лишь на короткое мгновение и разбегаются в разные стороны, и часто лишь для того, чтобы, оттолкнувшись, изменить траекторию и достичь заветной лузы... Вообще здесь читатель может, поразмыслив, найти много горьких параллелей.
Вот, в целом, как-то так задумывалось.
0
13-07-2011
простите. не понял стихотворения, т.к. воспринял буквально слова "От демонстрации в суде постельного белья". и тут, конечно, мысли пошли "не в ту сторону" и возникли вопросы. мне нравится употребление этих слов (не просто "грязное бельё", а даже "постельное бельё"; видимо, муж в суде не остановился ни перед чем — так хотел развестись).
объясните, как у вас сочетается "понять, простить" (а это связано с добродушием) и демонстративное "отпустить на все четыре стороны"?
0
21-07-2011
bolev
 
Ну, тут подразумевается не то понимание и прощение, после которого можно начать всё сначала, а такое, после которого в душе хоть и не остаётся зла, желания отомстить, но остаётся опустошённость — такое состояние хотелось выразить.
0
21-07-2011
ProFF
 
Плохо, когда смысл приходится объяснять)
0
14-07-2011
bolev
 
Если после объяснения воспринимается легко — то это даже хорошо Если и после объяснения воспринимается как нечто надуманное — то это тоже нормально: просто у каждого своё восприятие.
0
14-07-2011




Автор


bolev

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1742
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться