Top.Mail.Ru

AnessaСущность социального контроля

Проза / Статьи29-09-2011 23:20
За нами следят. За каждым словом, за каждым шагом. За каждой мыслью. Они отменили явный и бесцеремонный контроль "сверху", когда мы разговаривали шепотом, чтобы они не услышали. Они сказали: нам не нужны ваши доносы на соседей, ваш страх перед расправой и ваше стремление к свободе. Они дали нам свободу, завернув ее в бесплатный пакет (подарок фирмы!), назначили ей вполне определенную цену и пробили эту сумму по карте "Мастеркард".

Они уверены, что им уже не стоит бояться нас. Они вложили в нас свои слова и мысли, подарили штампы и образцы: забавные фразы, яркие картинки, харизматичных личностей с саркастическим прищуром.

Они применили психологию крыс, и она сработала. Мы послушно зарегистрировались "Вконтакте", в "Одноклассниках", завели ICQ и email'ы. Мы сами рассказали им все о себе. Мало того, мы рассказали о тех, кто рядом, отметили их на фотографиях, поставили в семейное положение и записали в родственники. Нас освободили от унизительного доносительства, теперь это доносительство в форме игры. И мы стараемся выиграть, заполняем все новые графы, зарабатываем баллы и проценты, не понимая, что мы все уже проиграли.

Они отменили цензуру и заполонили эфиры тоннами бреда. Свобода слова — это всего лишь один из пунктов Конституции, если сказать нечего. И некому. Мы перестали слушать друг друга, теперь мы слушаем тех, кто улыбается нам с экрана. Между нами выросли титановые Берлинские стены, а по ним развешаны их портреты.

Они предлагают нам двойную мораль — заработай и будь счастлив. Нам всегда предлагают альтернативу, взвешенную, просчитанную по рискам. И мы иногда выбираем путь «не как у всех». Мы проигрываем, теряем все, теряемся сами. Мы всегда молчим, потому что знали, что шансов нет. Нас всегда поддержат, нам всегда помогут. Просто не надо обвинять систему, дело не в ней, а в нас.

Они всячески поощряют любое инакомыслие. Толпа гениев всегда будет в первую очередь всего лишь толпой. Уничтожить книги, сократить до минимума образованиеэто свежо и ново, это революционно и смело. И мы чувствуем себя творцами истории, инноваторами, революционерами, мы сами бросаем в огонь Брэдбери и Оруэлла. Мы приносим свою жертву Большому Брату, отказываясь верить, что они — жрецы его.

Они сделали нас гражданами мира, стерев нашу национальность. Мы уже не русские, наша культураэто подарочный набор из флага, гимна и Пушкина. Мы не подозреваем, кто такой Даллес, но обедаем в Макдоналдсах и покупаем чипсы.

Они и не думали возвращать нам веру, но не забыли напомнить о смирении и послушании. Священники оделись в золото, а прихожане ездят на "Ланд Крузерах". Опиум подорожал, Бог умер.

Они всегда помнят о потерях. Они скорбят. И мы любим их за это, потому что сами разучились скорбеть. Удивляться, ужасаться, завидовать, насмехаться — да, но не скорбеть. Они же дают нам все новые поводы почувствовать себя обязанными за их умение сострадать, они в красках описывают трагедии и катастрофы. Они напоминают нам о каждой памятной дате. И скорбят, скорбят, скорбят.

За нами уже никто не следит. Мы не ошибемся ни в выборе телеканала, ни в выборе президента. Мы запрограммированы на много (сто)лет(ий) вперед. А они уже у власти.




Автор


Anessa

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
прям крик души, вот только сие больше смахивает на пост в жж, а не статью, и тем более лит. произведение.

p.s. на счет "Вконтакте", в "Одноклассниках" солидарен с автором)
0
30-09-2011
Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором насчет, условно говоря, жанра, но это тема отдельного большого разговора.
Кое-какие мысли автора понравились, но эти мысли хороши отдельно, без привязки к мифическим "они", и требуют более глубокого размышления.
Ваша статья, подобно многим другим, способствует снятию с индивидуума чувство личной ответственности.
Будь я членом несуществующего мирового заговора, всё, что надо было сделать, — внушить мысль о наличии мирового заговора, существовании неких программ и тотального контроля, Вы понимаете меня?
Всё начинается и заканчивается личностью. "Я" и "мы". Психология личности правит миром. Всё остальное — отмазки.
То, что любое приличное кадровое агентство или госструктура пробивает клиента по соцсетям — это нормально и правильно. А для тотального контроля просто так нужна громадная армия. В России, по-моему, 50 миллионов пользователей Сети. Заколебешься контролировать
0
01-10-2011
а круче Ленора Кенделла еще никто на эту тему не высказывался, ИМХО
0
01-10-2011
Anessa
 
Так высоко точно не замахиваюсь
0
01-10-2011
Более похоже на параноидальную запись в дневнике, чем на статью.
0
01-10-2011
Anessa
 
Все мы слегка... того... %)
0
01-10-2011
Автор, извините, я страшно протупила. Между прочтением и комментированием прошла ночь, надо было перечитать Так что считайте, что я просто воспользовалась поводом поговорить, не очень слушая собеседника.
0
01-10-2011
Anessa
 
Спасибо Вам за комментарии
0
01-10-2011




Автор


Anessa

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1700
Проголосовавших: 2 (Костя7 Серегина8)
Рейтинг: 7.50  



Пожаловаться