Top.Mail.Ru

Нарико АсакураПасмурно...

...
Проза / Рассказы27-08-2012 14:12
Пасмурно... На улице лето, тихо. Лишь слышится шелест зелёной листвы. В это время года обычно расцветает сирень, но ещё ни одно деревце не позволило себе этого. Улица наполнена дымом. В одном из дворов стоит скамейка. Белая кошка, совсем невписывающаяся в этот пейзаж, почему-то аккуратно сидит на этой скамье, а рядм парень. Нет, он не гладит кошку, он просто сидит и курит, ухудшая воздух вокруг себя.

А совсем недавно...

Парнь шёл по улице и весело разговаривал с другом по телефону. Положив трубку, он прекратил улыбаться. Тут ему навстречу выбежал друг, и парень снова повеселел. Они шли, разговаривали обо всём. Внезапно парень посмотрел на друга и спросил

-Что ты видишь в моих глазах? — Друг посмотрел на него и улыбнулся. Он долго глядел парню в глаза, сначала как обычно, потом его лицо начало прорисовывать нотки жалости и грусти. — Ну... — Парень требовательно посмотрел на друга.

-Я раньше нникогда не замечал. Ты, оказывается, всегда смотрел на всё с неким презрением, и это оказалось маской. Сейчас я вижу там лишь грусть, одиночество, безнадёжность. Почему ты никогда не говорил, что тебе так плохо? — Парень улыбнулся.

-Я всегда искал человека, который увидит меня настоящего. Ты увидел, значит я не ошибся в тебе. — Друг ухмыльнулся, и они разошлись по домам. На следующий день всё было как обычно. Лишь душа этого парня не была на месте. Он думал, что после того, как его друг поймёт его, всё станет лучше, но ничего не изменилось. Скандалы в семье, грусть и боль в душе, ощущение ненужности, одиночества всё это не покинуло парня.

Сейчас он сидит на этой скамейке и смотрит на кошку, а она на него. Врде ничего странного, но ему всё время кажется, что эта кошка чувствует ту же боль, что и он. Они, не отрываясь, смотрят друг другу в глаза,а парень всё курит. Теперь ему кажется, что друг — не друг, что семья ему чужая, что он один, вместе с кошкой, которая внешне так отличается от него, а внутри всё то же. Он тушит сигарету и спрашивает у кошки

-Ты меня понимаешь? — А та лишь отворачивается и начинает плакать за него...





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
идея хорошая. но язык скорбен, видимо, вы недавно начали писать
0
27-08-2012
Вы правы.
0
27-08-2012
milena
 
1. сигареты.
2. А та лишь отворачивается и начинает плакать за него... — Финал! Плюсик вам за эту находку
0
28-08-2012
Финал! Плюсик вам за эту находку — Благодарю.
0
29-08-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1574
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться