Top.Mail.Ru

DmitryЧеловек, рисовавший сны

Проза / Рассказы01-03-2006 23:09
Он был успешным художником, но вдруг, в один день он потерял смысл жизни. Он пытался залить горе спиртным — не помогло, пробовал наркотики то же самое. Потом лечение в клинике.

Лечение, можно сказать, вправило мозги молодому художнику и дало ему смысл жизни — его творчество. Сначала он рисовал портреты, пейзажи, устроил даже пару выставок, но они не имели особого успеха, хотя его работы были, бесспорно, чувственны и красивы.

Он разочаровался и замкнулся в себе. Он стал редко выхолить из дома и стал рисовать только для себя.

Скорбь и абсурд переполняли его картины, а он всё рисовал, рисовал, рисовал.

Он слушал музыку, используя её как источник вдохновения. Слушал всё подряд: от классики до хард-рока и гранджа. Он выхватывал образы, изменял и смешивал их, превращая в невообразимую игру цвета и форм.

У него не было стиля. Четко прорисованные персонажи располагались в хаосе пространства и предметов — что-то на грани сюрреализма.

Потом он стал зарисовывать свои сны. Он засыпал, чтобы видеть сны и просыпался, чтобы их нарисовать. Штрих за штрихом он воспроизводил свои сновидения. Атмосфера, настроение, чувства, образы, бред — всё превращалось в рисунки.

Если сон был крепкий, без сновидений, при пробуждении он впадал в отчаяние и причинял себе боль, пытаясь заглушить душевные муки, причиняемые ему пустотой.

Однажды во время припадка он поскользнулся и упал спиной на гредушку дивана. Он перебил себе позвоночник и провёл несколько дней между жизнью и смертью, пока его не нашёл парень, который приходил к нему раз в неделю, чтобы принести продукты и рисовальные принадлежности — бумагу, краски, карандаши и т.д.

Его отвезли в больницу. Врачи сделали всё возможное, чтобы сохранить его жизнь.

Операция прошла успешно, но ночью он умер, оставив после себя только кипы рисунков в своей квартире.

Какие картины рисовал этот художник? Каждый рисунок рассказывал историю любви или смерти, рождения и ревности, жизни и слёз. Почти гармоничные, но с сильным надрывом в каждом сюжете:

Человек, разрывает ворона, в то время как стая ворон разрывает человека;

Девушка, уткнувшись лицом в потолок, оплакивает своего мертвого возлюбленного, распростёртого на полу, её слёзы бисером падают вниз;

Бабочка с обожженными крыльями сидит на цветущей лилии посреди пепелища;

Девушка в пышном костюме императрицы лежит на цветущем лугу, белее снега. Её платье пропитано кровью, струящейся из шеи и рук;

Ребёнок в маскарадном костюме идёт по разрушенному бомбардировкой городу;

Человеческое лицо, составленное из насекомых. Гусеница изогнулась в приветливой улыбке, пара кузнечиков оттопырили свои лапки, подобно ушам, дождевые черви изумлённо приподняли бровями, два навозных жука смотрят на нас острым взглядом, а цепочка из муравьёв недовольно сопит носом. Это лишь малая толика его творчества.

Мне кажется, что подобно Сальвадору Дали и Фриде Кало он смог оставить свой след в искусстве, человек, рисовавший сны.




Автор


Dmitry

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Arwen
 
Непризнанные в годы жизни, но талантливые и прекрасные...эти люди оставили след в искусстве...Вы прекрасно об этом написали.
0
01-08-2011




Автор


Dmitry

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2426
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться