Top.Mail.Ru

Итоги турнира «Счастье поэта»

Новости19-10-2013 19:25
Подведены итоги нового турнира, в котором авторам предлагалось написать стихотворение о счастье. Нужно было развенчать миф о том, что большинство стихов о боли пережитой или придуманной. О том, получилось ли это у них, судить вам, читателям. Турнир был анонимный и только сейчас поднимается занавес.


Итак, побеждает в турнире «Счастье поэта» произведение «Что нужно для счастья?» автора Жемчужная. Поздравляем победителя с победой!


Вот отзывы некоторых участников жюри о конкурсных произведениях и о самом турнире:


Tatsumaru:

Голосует нынче Тацу — так чего же вы хотели?

Дифирамб стихов любовным? Восторжения снам ели?

Мы немало лет знакомы, и уже запомнить можно:

От соплей ванили цвета Тацу-психу просто тошно.


Ком

Зло, оскаленно, кулаки сжаты, плюется, как кислотой, как ядом, концентрированной правдой. В пику всем почти всем гласит, что творчество — не сахар, что это тяжесть-боль-горечь, что иной раз счастье — и вовсе промолчать. Так вижу я, и ставлю пятёрки во всех номинациях.


Что зовется для поэта счастьем?

Не так жёстко, как предыдущее, но так же безбашенно, в отрыв от социальной нормы. "Плюнуть на то, что написать надо, и написать то, что хочется, что сам считаешь правильным, не за других, а за свою мыслю и идею".


Что нужно для счастья?

Стихо простое, не замороченное высокими материями типа всяких там любовей и прочей ереси. Да, автор несколько утрирует с "счастливым меню", но мне кажется, это лишь подчёркивает простоту его счастливых фантазий — а это круто. Автор жирным шрифтом указывает на простоту вещей, составляющих счастье — и я полностью с ним солидарен.


Вне конкурса "Музыкант"

Да, так нелюбимая мною любовная лирика. Однако! По-настоящему глубоко, в то же время просто и жизненно. Отличный ритм и субъективное ощущение приятного послевкусия. Вне конкурса только из-за моей личной неприязни к любовной лирике — опять же субъективное ощущение. Просто доставило. Единственное из всей лирики доставило. Не ваниль, не розовые слюни — жизнь.



Жемчужная:


Секрет счастья поэта

Очень точный ответ-стихотворение: поэту для счастья нужно вдохновение. Автор не только попал в тему задания, но и сумел вызвать улыбку, поднял настроение. А это главное для меня.


Быть поэтом

Очень понравилось стихотворение. Здесь описаны желания зрелого человека и поэта.


необъятное

У этого стихотворения самый интересный сюжет. Меня смутила только странная рифма. Из-за этого ставлю на третье место.



Евграф Борщевский:


Бывают особые в жизни поэта моменты...

Своеобразная игра ритма. Красиво передано чувство зарождения вдохновения в строчках:

"Это радужным всполохом в венах

Вскипает и мечется,

Собираясь на кончиках пальцев,

Само Вдохновение".

Я считаю, не смотря на то, что это не лучшее стихотворение из посланных на конкурс, оно лучшее из тех, в которых тема раскрыта достаточно полно. Каждая строчка вплетаясь в последующую создает эффект непрерывности мысли художника. Выбраны правильные образы, соответствующие данной тематике, в которой пафос не является лишним элементом. Очень часто бывает, что концовка смазана, но в данном случае кульминация удалась.


Что нужно для счастья?

Мнение автора мне импонирует. Возможно действительно творческих людей нужно лелеять и позволять им играть своей жизнью, не давая спуститься с Олимпа на грешную землю. Для вдохновения нужно много эмоциональных всплесков, что бы жизнь била ключом. Поэтам нужна пища для размышления. Чтобы поэт был счастлив, не писал о боли и страданиях, необходимо создать все эти условия. Ведь искусство должно быль прекрасным и учить красоте, призывать наслаждаться жизнью и видеть в ней хорошее.

Присуждаю третье место.


ЛАФА

При всей кажущейся эпатажности стихотворения, оно очень кратко и точно выражает реальные чаяния современного поэта. Обращает на себя внимание своим навязчивым примитивизмом и неподдельной искренностью, подкупает и нарочитая простота слога. Толково вышло.



Борись:

Пролистал турнир и понял, что ничего не понимаю ни в счастье, ни в поэзии, ни в конкурсах. Все так, или иначе старались, все вкладывали душу — кто-то больше, кто-то меньше, но хоть чуть-чуть — все. К сожалению большинство произведений не попало в тему конкурса, но понять их авторов можно. Участие в турнире — пожалуй единственный способ на какое-то время остаться анонимным. К тому же кто-то (говорю за себя ) наверняка посчитал, что оценивают его произведение больше по нику а не за качество поэзии.

Оценивают и так, но читающие все же стараются быть объективными, не смотря на личные приязни. По крайней мере хочется в это верить. Кроме того конкурс — гарантия того, что авторские труды не останутся криком в пустоту. Поругают, посмеются, но — ответят, прокомментируют. Негативный отзыв всегда лучше безразличия.

Не понравилось то, что много стихов о... Нет, не о любви — "о вожделении и сношении". Что же — платоническая любовь нынче не в моде. И снова хочется высказать сожаление о том, что влюбленные заданий не читают. [Человеческая] любовь ? счастье. Когда страсть владеет человеком это скорее беда.

И тем не менее в конкурсе были, и не мало, произведения действительно достойные высокой оценки — неординарные, смелые, неожиданные. Могу ошибаться, но узнаваемые стили Ры, Сикамбра, Неважно, Софии Незабвенной как всегда порадовали. Повеселили Барон и Начпрод, как всегда разочаровал... Впрочем о ушедших или хорошо, или — никак.

Надеюсь авторы (и Никита) меня простят за то, что воздержусь от "раздачи слонов" — плохо я разбираюсь в поэзии что бы кого-то судить, или восхвалять. Тем более что "мэтры" и так более-менее точно знают каков их уровень как поэтов, моя оценка им не суть важна А "молодёжь" я и так слишком много (часто — напрасно) ругал в комментах, тем не менее больше сочувствую им — у многих есть куда расти и я желаю им удачи в творческом поиске!




Спасибо всем авторам за участие в этом конкурсе!

 





Читайте еще в разделе «Новости»:
Комментарии приветствуются
Grisha
 
Жема, с победой тебя от всей души!)
0
19-10-2013
Спасибо, Серёж!) (У тебя суперская аватарка)
0
19-10-2013
Победителя поздравляем с победой! Участников с участием, читателей с чтением. Земля — землянам, поэмы — поэтам, счастье — счастливчикам! Ура, товарищи!
0
19-10-2013
Да-да-да! Отличный конкурс, вкусное лекарство от осенней хандры
0
19-10-2013
katsol
 
Ух ты!! Поздравляю победителя, точнее победительницу!!
Огромное спасибо организатору за интересный конкурс и участникам за классные произведения!! Обожаю анонимные конкурсы, было чертовски интересно, жду следующего турнира))
0
19-10-2013
Спасибо! ))
Присоединяюсь к пожеланиям — почаще бы нам всем таких веселых анонимных конкурсов.
0
19-10-2013
Спасибо, друзья! Признаться, это было очень неожиданно. Всей душой болела за другие стихи. (А кстати, пойду смотреть, кто автор)
0
19-10-2013
С победой, Жем!
0
20-10-2013




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
Открытий: 2989


Пожаловаться