Top.Mail.Ru

Rasmuzz — Падение красной стены

Внимание! Некоммерческое чтиво! Вы не сможете узнать, как поднимать деньги не выходя из дома, печь пирожки, зарабатывать коврижки на форексе и эффективно соблазнять самок.
Введение

Возможно, что в суете будничных дел, мы упускаем что то особенное, а может быть — видеть это вовсе и не нужно, но я, в силу своих возможностей, все же, попробую передать дорогому читателю яркие краски "живого" русского леса 21 века.


«И как сказано в одноименном ролике про действительно свободного человека, Если бы я был птицей, то щебетал бы себе где нибудь — вдали от всех».


Кто-то должен напоминать нам о том, что мы не белки в колесе, о том, что наши усилия должны приводить не только К ВЫДЕЛЕНИЮ ПОТА, а и к приближению к Абсолютной Истине, а значит, к счастью. (Патита Павана д."Вибхути-йога",стр.13.)


В настоящий момент я живу в моей любимой глубинке. В этом месте есть все что нужно. Идея downshifting* явилась для меня спасением. Наконец-то у меня появилась возможность поразмыслить над многими вещами, отыскать себя вдали от потогонной системы беспощадного мегаполиса. И пусть здесь иногда одиноко, я готов заплатить такую цену, тем более, что в замен я обрел гармонию.


Деревенька с численностью населения в тридцать человек. Расположено это место вдали от города, где практически нет коммуникации, и люди, живут за счет того, что занимаются хозяйством. Это тяжелое занятие, которое требует немалых усилий.


Желтая листва на земле, медленно перекачивается под дуновением ветра, она следует за ветром.


«Сбей листок с дерева и помоги осени вступить в свои законные права».


Мне нравится жить здесь. Именно в этом месте я чувствую себя счастливым. Для жизни, в данный момент у меня все необходимое и позаботился о том, чтобы прожить в этом месте остаток дней.


И то, что мы называем счастьем, и то, что называем несчастьем, одинаково полезно нам, если мы смотрим на то и на другое как на испытание. (Л.Н.Толстой)



Теперь я спокоен. После небольшой бури наконец-то наступила тишина. Я стою на берегу со старой бамбуковой удочкой в руках. Небольшое озерцо со стоячей водой покрыто тиной, по нему медленно плывут желтые цветки. Еле заметный ветер создает на воде небольшие волны и покачивает поплавок. Не то, чтобы меня это напрягало, но приходится периодически забрасывать удочку заново, чтобы не зацепить леску за болотные наросты. Сегодня я решил, что буду рыбачить по особенному, и обязательно поймаю что-нибудь.


Мудрость — это способность думать перед тем, как что-то делать. (ПП "Вибхути-йога", стр.37.)


Лягушка, выпучив глаза, раздувает свою глотку и молчаливо наблюдает. Такое впечатление, что она вообще не смотрит, единство природы отражается в каждом живом организме.


Слабое дуновение ветерка покачивает волны, они уносят мой поплавок к корягам, армада болотной растительности медленно передвигается в сторону дуновения ветра.


Во время крушения "Титаника" один из мотросов стал обмазываться солидолом, и все посчитали, что он сошел с ума. Но те, кто стал делать так же, выжили, потому что не замёрзли в ледяной воде. Запомните: ПРИВЫЧНОЕ НЕ ЗНАЧИТ ПРАВИЛЬНОЕ. (Патита Павана д."Вибхути-йога", стр.16.)


Так как неподалеку от моего дома находится озеро, вечером я слышу хор из тысяч лягушачьих песнопений. Они издают удивительный звук, множество кваканий объедены в единый ритм, который постепенно превращается в тянущуюся по всему берегу монотонную песнь. Днем и ночью гармония озера перерастает из одного состояния в другое, и каждый живой организм поддерживает ее, в молчаливом и трепетном согласии, преклоняясь перед ее мощью и величием.


Нужно научиться довольствоваться тем, что приходит к нам естественно, тем, что приходит к нам в результате честных усилий, тем, что приходит к нам по милости Господа,это и называется УДОВЛЕТВОРЁННОСТЬЮ. Если я не могу быть счастливым в однокомнатной квартире, почему я должен стать счастливым в двухкомнатной? Если моё счастье зависит от квадратных метров, то самым счастливым человеком должен быть директор футбольного поля. (ПП"Вибхути-йога",стр.27.)


Состояние гармонии распространяется на все сущее. Лес в гармонии. Когда вы в следующий раз отправитесь на прогулку, остановитесь где нибудь посреди полянки. Вы входите в лес, и вы автоматически становитесь его частью. Верхушки деревьев скрывают вас от жаркого летнего солнца. Конечно, наш лес, может показаться не всегда дружелюбным. Комары, нападая полчищами до такой степени достают!


Но, можно отнестись к этому по-другому. Если вас кусают комары, значит вы свой. В том смысле, что ваша кровь используется для рождения новой жизни. Вы очередная составляющая природы и вас, можно сказать, — рады видеть в лесу, и днем и ночью.


Вот, если бы, к примеру, были бы вы были камнем. Комары не обратили бы на вас внимания, но зато вы смогли бы порасти каким-нибудь мхом. Никто не оставит вас без внимания, какую бы форму вы не приняли и всегда найдется тот, кто рано или поздно заинтересуется вами. Хотите вы этого или нет, но все время скучать у вас не получиться. Возможно, что вы читаете эти строки а этот кто то, ли что то уже совсем рядом, гораздо ближе чем кажется.


Вы наблюдали за рыбаками? Почему некоторые ловят, а другие нет?


Бывает, что мимо проплывает огромный карась, в мутной воде они кажутся огромными, но ловиться, как то не торопятся.


Когда только начинаешь рыбачить, в прочем, как и в любом другом деле, будучи новичком, ты суетишься, хочешь поскорее поймать рыбу. И вот, она уже мерещится такая упитанная и удовольствие от улова и все прочее. Ты забрасываешь удочку, начинается поклев. Попловок слегка дергается, но ты проявляешь терпение и сидишь до последнего.


Вот, еще немного, давай! И .... оп, резко выдергиваешь это замечательное создание, которое сегодня будет обжарено на медленном огне. Какой запах!


Мой сосед более опытный рыбак, часами высиживает с удочкой и может даже ничего не поймать, только дымит папиросой и молча, смотрит, куда-то вдаль. Я смотрю на его лицо и понимаю, что суть рыбалки заключена не в улове. Это попытка сблизится с природой. Услышать ее зов и слиться в едином танце среди мягкого ветра и покрапывания дождя. Его лицо безмятежно, он не проявляет эмоции. Наши — русские рыбаки, когда подолгу сидят в одиночестве с клескопичками напоминают дзен буддистов, которые вслушиваются в нескончаемую песнь бесконечности сидя в закрытых монастырях.


«Ты слышишь эту непрекращающуюся дробь? Жизнь давит нас. Давит как клопов на мраморном полу. Тяжелый и огромный сапог обстоятельств давит на грудь мраморной серостью, она "лопается", и измученное сердце, все глубже погружается в темноту. Я хочу громко кричать, нет сил. Держать все это в себе просто невозможно — это разорвет тебя.



С ростом спроса на загородное жилье — город непрерывно растет. Раньше в нашей деревне не было построек, а потом появились огромная строительная площадка.


Скрежет техники, огромная сила машин выворачивала с корнем многолетние деревья.


Техника становилась в своеобразный строй. Командир в желтой каске двигался на джипе впереди всей процессии. Впечатление было таким, что ему не хватало сабли в руке. Армады строительных десантников, направлены на уничтожение огромного массива территории. Теперь, в округе нескольких километров, что то постоянно горело, пилось, стучало и не слышно было пения из глоток мелких зверей, так как озеро засыпали.


Цивилизация смело шагала вперед, раздавливая тяжелым сапогом все, что стояло у нее на пути.


Громадные самосвалы, раздавливая тонкие стволы деревьев,перевозили землю. Тоны строительных материалов, железная арматура, рытье огромных котлованов для фундамента будущих многоквартирных домов.


Строительство нового жилого массива предсказывало появление многочисленного поселения — новой волны жителей из города, которые будут продвигаться все глубже в лес, забрасывая мешками мусора окрестности, периодически отстреливая, раздавливая и растаптывая все живое.


Природа не отвечает на варварство. Сразу не отвечает.


Конец первой главы.




Автор


Rasmuzz




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
«Сбей листок с дерева и помоги осени вступить в свои законные права»
Да-да, я вот люблю помогать ветру дуть, волнам плескать на берег
0
22-02-2015
Ну ты молодец)
0
22-02-2015
заинтриговали! когда же будет закладка взрывчатки под стену? жду с нетерпением 2 акта.
0
24-02-2015
Я старался. Взрывчатку под стену обещать не могу. Посмотрим что там будет дальше. Спасибо за ваше мнение.
0
17-03-2015




Автор


Rasmuzz

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1041
Проголосовавших: 1 (начпрод10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться