Top.Mail.Ru

Bobcova Irina — Мой кумир.

Награда: Диплом 2 степени за победу во Всероссийском конкурсе сочинений "Мой кумир". Всем желающим перешлю фотографию диплома 3 степени по электронной почте, пишите.
Проза / Статьи13-11-2016 01:31
Человек настолько совершенен в своих несовершенствах, что его кумиром может стать, поистине, только Бог или ангел-хранитель. Они дают очень большую душевную силу, которую надо использовать всегда во благо, иначе эта божественная мощь, подавленная и разочарованная в том, кого она выбрала, незамедлительно уходит обратно на небеса.

Я точно не знаю, даются ли эти возможности при рождении, но я более чем уверена в том, что их можно заслужить великими душевными страданиями и терзаниями, противоречиями: Аура становится более чувствительной и восприимчивой к поведению и поступкам других людей; ты незамедлительно и постоянно всеми своими нервами чувствуешь окружающих, а внутри в это время всё непрерывно колотится, сжимается, дребезжит, рвётся, но в итоге никак не может разорваться и оборваться тонкой нитью. Ты как слепой под чутким руководством собаки-поводыря идёшь на ощупь в тёмных коридорах бесконечности и ищешь свет, правду, счастье, а находишь всего лишь огромное разочарование в жизни. Платишь за всё приобретённое в этом мире до безумия дорого, а получаешь взамен из всего тобой достигнутого до ничтожества малую часть желанного.

Есть ведь просто пустые люди, на которых тебе жалко смотреть, потому что ты видишь их насквозь, и они вызывают у тебя ужасную тоску и скуку: ложь же их вызывает отвращение, а тошнота безнравственных поступков — головную боль.

Мой кумир — это моё внутренне «Я»; считается, что кумиру надо обязательно во всём слепо подражать, следовательно, я всегда остаюсь сама собой. И без фальши.


«Не сотвори себе кумира, гласит вторая Библейская заповедь, однако для определённого круга лиц эта фраза наоборот может стать прямым вызовом поступить наперекор предостережению Божьему, дабы «испытать судьбу» , но возможно также от недостатка разума и нравственности в человеке.


Были ли хорошие кумиры когда-нибудь, вообще?.. Думаю, это очень спорный вопрос, точного ответа на который до сих пор нет. Ведь, что такое кумир?... Красивая и талантливая игрушка для публики, которую та может себе позволить, когда у неё есть деньги и время на неё, желание, а также она является отличным лекарство от скуки, а потом про «звезду» рано или поздно все забывают, если та перестаёт быть такой же популярной как прежде, поскольку настоящих поклонников преданных тебе на всю жизнь — один на миллион. Но талантливый человек верит всему этому и отдаётся публике со всею своей душевной страстью и порывами, думает, мол: — Лучше мне гореть ярко, пока ещё не истлел до конца мой фитиль, и совсем не мыслит о завтрашнем дне, о том, что всё в один прекрасный момент может неосторожно разрушится и закончится для него фиаско, а он такой до ужаса самовлюблённый, тщеславный и ранимый никогда этого не переживёт. Любая знаменитость — это прежде всего обычный человек, только с более сильными амбициями и чувствами, знаниями, жизненным опытом, стремлениями, мечтами, порывами, благодаря которым, он добивается успеха и становится предметом подражания или восхищения многих. Этот человек очень сильный, часто в обществе он может выглядеть со стороны гордым, как «волк одиночка». Талантливые люди приносят миру свои неподражаемые шедевры литературы, искусства, кино, живописи, спорта, но в тоже время, они приносят и много хлопот окружающим их людям из-за своего огненного темперамента и сложного характера. На них никогда нельзя «давить», потому что если они и выбрали себе цель и путь достижения к ней, значит свой выбор они уже точно ни за что не изменят, и будут идти до победного по нему, как только почувствуют, что твёрдо и уверенно стоят на ногах. Давление на самом деле, всё только усугубит, они начнут яро и тайно ненавидеть человека, который на них давит, могут даже попробовать ему отомстить, при чём, если действительно до такого дойдёт и они возьмутся за месть, то будут мстить человеку так, чтобы тот со всех углов зрения и со стороны укололся сам, и чтобы их даже не заподозрил в случившемся.


Я знаю людей, которые считают себя «Богами», я думаю за одну мысль об этом они уже давно должны гореть в Аду; сколько бы ты не сделал и не добился, оставайся всегда самим собой и не строй из себя аристократа, не превращайся в напыщенного морального урода или высокомерную отличницу, считающую себя умнее всех на свете. Люди сами себе напридумывали кумиров, потеряв тем самым свою человеческую ценность и сущность, запутавшись в масках и бесконечном вранье, наглой лжи; люди теперь нынче, снова как Печорин и Онегин чувствуют в себе всепоглощающую жадность высосать и замучить чужую душу или роковую пустоту своей души, которая ещё больше разжигает их больную фантазию, якобы они что-то особенное. Главным на протяжении всей жизни для меня будет не потерять себя в этой толпе «разрушающихся личностей».



Это произведение читают в альманахах:
1. Избранное


Автор


Bobcova Irina

Возраст: 28 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
"Малая часть желанного..." порою, настолько тяжела в нОске..., что, даже помыслить о подъёмности всего "хочу" — трудновато... Никому не желаю исполнения желаний, возникающих по подобной причине... Задаться вопросом необходимости "хочу" — первостепенно..., а то помойные свалки уже завалены ещё не отработавшими свой ресурс, но уже потерявшими первоначальный интерес "хотелось"... И всё это, лишь в попытках не потерять себя...

Да и как это возможно не потерять себя в толпе, если уже обозначил её (толпу) — как "разрушающуюся личность"... Неужели, кто-то думает, что он не её часть...??? Не часть того разрушения, которое несет в себе своим мнимым внутренним отторжение окружающего..., обособляясь..., и примеряя на себя всё те же маски, но только в красках добродетельных оттенков...
Просто интересно — толпа, то есть "разрушающаяся личность" в образе окружающего мироздания разрушится, а кто-то останется... — где??? В космическом пространстве, которое будет насквозь пропитано информацией о том, что эти самые остаточные явления совершили в угоду разрушения целого мира...??? И кто их примет...??? Кому они будут нужны...??? Вечные скитальцы...??? Изгои...??? А соответственно и ненавистники всего, что их игнорирует и отделяет от своих внутренних миров... Возможно они вернутся домой, в свои тёмные норы с чувством выполненного долга... Но спокойно уснуть, им уже не удастся...
0
03-05-2017
Всё возможно, Миша, этому тексту уже столько лет... Если действительно будет интересно прочитай ещё про "Честь и совесть" у меня, мне было бы очень интересно твоё мнение....
0
03-05-2017




Автор


Bobcova Irina

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1380
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться