Top.Mail.Ru

Тата Костив — Огрызок.

Огрызок.

Пятилетний Миша, его старшая сестра Аня, их мама и маленький той-терьер Лоя вышли на прогулку. Мама, как и большинство мам на свете, очень любила своих детей и всегда о них беспокоилась и заботилась. На прогулку она прихватила каждому, кроме Лои, по яблоку.

У нашей мамы, я думаю, как и у многих мам, был один незначительный недостаток. Она даже не замечала, как очень часто доедала за детьми оставленную в тарелках еду, догрызала недоеденные фрукты, допивала недопитые компоты и чаи. Может, и вам случалось замечать это за своими мамами? Не беспокойтесь — это почти нормально.

Мы шли по весенней улице и грызли, выданные нам заботливой мамой, яблоки. А Лоя заглядывала всем по очереди в рот — в надежде на свою долю яблока. И, иногда, получала свой кусочек лакомства. В благодарность — виляла хвостиком, и, кажется, улыбалась по-собачьи — очень искренне и бескорыстно (кусочек яблока не считается). Потом грациозно перепрыгивала через лужи, снова виляла хвостиком — в общем, веселилась сама и развлекала нас, как умела.

Все было замечательно: и погода, и настроение!

Почти одновременно мы доели свои яблоки. Миша первый увидел возле дома мусорное ведро и побежал выбросить свой огрызок. Пока Миша бежал, и мама, и Аня тоже доели яблоки. Мама окликнула Мишу, чтобы он и их огрызки выбросил в мусорку. Но Миша их уже не слышал. Он торопился обратно.

И, вдруг, к своему ужасу, заметил, что к мусорному ведру, в которое он только что выбросил огрызок, приближается мама. Миша, чуть не плача от стыда за маму, закричал:

Мамочка, пожалуйста, не надо!

Тут    мама, Аня, и, наконец, Миша, как рассмеются! Показалось, что и Лоя вместе с ними смеялась — уж она-то знает, как, впрочем, и мама, что такое — недоеденные кусочки в доме!

13.01.2014.





Читайте еще в разделе «Детские рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Прочитал, не понял, перечитал, посмеялся. Интересно!

Напомнило хохму: "Проголодался, решил съесть яйцо, но — вот беда — яйцо нужно очищать от скорлупы, иначе никак. Чтобы не совершать лишних действий, решил чистить прямо в мусорку. В тот момент, когда я уже заканчивал процесс и вылезал из мусорки с яйцом в руке, на кухню зашёл младший брат, увидел сию сцену крикнул: "Кто-нибудь, покормите Саню, а то он уже из мусорки питается!"
0
22-04-2018
Спасибо большое за комментарий. Истории, действительно, практически об одном. Но, видимо, где-то я не доработала, если вам пришлось перечитывать, чтобы понять, о чем речь. Спасибо еще раз за отзыв. Брату привет — дети, как всегда, очень наблюдательны и непосредственны
0
23-04-2018




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 815
Проголосовавших: 1 (BlueShum10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться