Top.Mail.Ru

Garpia — Пасха в Первую мировую

Загадка
блог Garpia: 36 стр.21-12-2020 11:34
Во время Первой мировой войны многие офицеры русской армии отказывались христосоваться с солдатами и даже запрещали своим подчиненным троекратно целоваться друг с другом. Это усиливало недоверие к офицерам в солдатской среде, большую часть которой составляло малограмотное население. Офицеры объясняли причину своих действий, но "народ-богоносец" такого не понимал.

Внимание, вопрос: кого боялись сами офицеры и от кого пытались защитить солдат?

Примечание: в ответе — прилагательное плюс существительное.


 



Комментарии
Испанка де уже после войны была, да?..
0
21-12-2020
Сверил даты, испанка не подходи .
0
21-12-2020
Тиф какой тогда может? Брюшной там, сыпной.
0
21-12-2020
Garpia
 
Это, Максим, форма вопроса какая?
0
21-12-2020
Тифовых вшей? Ыаха
0
21-12-2020
Garpia
 
Ну пусть будут тифозные. Молодец, что не поперся ни в какие левые рассуждения, не молодец, что не держите форму вопроса, и совсем не молодец, что не знаете, что вирус не кто, а что)
+1
21-12-2020
Garpia
 
Ответ: они боялись платяных вшей (зачет: по смыслу).
Комментарий: Первая мировая война отличается массовостью и скученностью (массовая мобилизация и короткие линии фронта). В российской и германской армии свою лепту в распространение эпидемий внесла идеология. Кстати, эпидемии холеры, тифа и просто тупо кишечных инфекции принесли второй по численности после военных потерь урожай смертей. Идеология тут при том, что марксистские агитаторы были грамотными во всех смыслах и распространяли не только идеи, но и санпросвет. Борьба с ними устраняла и агитаторов, и идеи, и санпросвет.
Российская армия (про другие не знаю, возможно, так же было дело) не имела достаточного количества бань и прачечных, мест для хранения продуктов; павшие животные и люди гнили и отравляли воду. Армейская санитарная служба не справлялась, общественные организации допускали с оглядкой (хозяину земли русской было опять же страшно допустить чего-нибудь неблагонадежное). Та же фигня с общественными организациями случилась уже после революции, когда их распустило советское правительство, но тогда же зародилась служба санэпиднадзора.
Цените время, в котором живете.
+1
21-12-2020




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 304


Пожаловаться