Top.Mail.Ru

Капиталина — Змей страстей

Проза / Статьи23-04-2021 08:23
Доброго здравия !

Есть категория людей, у которых склонность ко злу уже определяется в детстве. Опередив разум, она с первых же дней завладевает ребёнком и ведёт его; она царит и властвует, пока родители от горячей любви к своим деточкам потакают им и, чтобы ребёнок не плакал, дают ему всё, чего захочет; во всём он добивается своего, всегда настоит на своём, вот и вырастает порочным, мстительным, гневливым, лакомкой, упрямцем, лжецом, нахалом, плаксой, самовлюблённым и невежественным — ведь окружающие лишь потворствуют его его прирождённой пагубной склонности. Страсти завладевают ребёнком, набирают, благодаря родительским потачкам силу, извращенная склонность ко злу берёт верх и ласками заводит глупое дитя в долину хищников, где оно становится добычею пороков и рабов своих страстей. Когда же появляется Разумение — та вторая , светлая королева, мать трезвой мысли, — она со своими спутницами — добродетелями находит уже детей развращёнными, подверженными порокам, и часто спасения им нет. Большого труда стоит их вырвать из когтей дурных наклонностей, и много усилий тратит она, ведя их их на безопасные вершины добродетели всё ввысь и ввысь. Многие погибают, становятся жертвою своих пороков — чаще всего дети богачей, знати и государей: где больше роскоши, тем сильнее власть порока.

Тем же, что растут в нужде, а порою и в строгости, у злой мачехи, тем легче спастись — они , подобно Геркулесу, удушают змея своих страстей, ещё лёжа в колыбели. Человек, которого можно сравнить с редчайшим алмазом, который под ударами страданий и в огне вожделений становится твёрже и ярче, который излучает свет во мраке невежества и порока. Всегда есть пробный камень для различения добра и зла. Это магнит, всегда устремлённый к полюсу блага; короче, это краеугольный камень всех добродетелей, что является разумным суждением — самый верный наш друг.

В дороге жизни, которая разветвляется, приходиться стоять на распутье и думать по какой дороге идти? В какую сторону направиться? И вот из этих дорог человек не знает, какая дорога более приятная. Бывает трудно решить умом. Идти в гору? Тяжело. Тянет рюкзак к земле, человек спотыкается. И благоразумный человек всегда обойдёт гору.

Алексей Навальный или Владимир Путин? Эта категория людей достигает своей поставленной цели ещё в детстве. Президент достиг той цели, которая была запрограммирована ещё его родителями. Заметим, он Владимир Владимирович. Любящий папа ему дал своё же имя Владимир, где последнее в слове — мир. А это говорит о большой любви к ребёнку.

А Навальный Алексей Анатольевич. Почемуто отец не дал ему своего имени. Может быть, потому, что не долюбливал своего сына?!..

Нельзя ставить знак равенства между этими двумя людьми.

Во-первых, у президента В. Путина большой опыт в управлении, а Навальный пока ещё " мальчик", тот беспокойный мальчик, которому нужна красивая игрушка. Но он, думаю, уже осознал, что глупо пускать свою жизнь под откос... Декабристы Павел Пестель, Пётр Каховский, Кондратий Рылеев, Сергей Муравьёв — Апостол, Михаил Бестужев — Рюмин только перед виселицей, 25 июля 1826 года, возможно, осознали никчёмность своей жизни. Ведь всё равно всё вернулось на круги своя почти на столетие. Большевизм... И снова прошло почти сто лет, когда не стало СССР. И вот уже через 30 лет снова появились немыслимые бунтари, как А. Навальный.

Поддержать нельзя опровергнуть... ( пунктограммы не ставлю, ибо теряется смысл ).

Скорее, я поддержу В.В.Путина, в нём есть надежда и любовь к России. А. Навальный не так несколько построил свою программу, хотя, возможно, он и хочет, чтобы было благоденствие. Смута, как украинский майдан, думаю не только мне, но и большинству, живущим в России, не нужна.

Весна. Есть , чем заняться!?. Молодёжи — сдачей экзаменов, зрелой молодёжи есть смысл помочь своим родителям на дачных участках, пожилым и стареющим людям — покой в государстве, а значит и в душе.


23. 04. 2021 год,

Крайний Север,

Северная Лапландия,

фото автора.





Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 400
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться