Top.Mail.Ru

люмпенКредо Виктора Купоросова2.

Всё то же самое
Проза / Рассказы04-01-2022 22:00
Виктор достал из рюкзака молоток и выколотку, встал на колени и начал стучать по личинке замка. Он бил удар за ударом, ударом за ударом. Но замок оставался целым. Стоящий рядом мужчина сказал:

— Дай я. У тебя не получается. Удар у тебя не той силы.

Сказав это, он попытался отобрать инструмент у Виктора. Но тот не отдал, а взял другую выколотку с более толстым жалом и продолжил стучать.

" А если не получится? — Подумал он. — Что, если сейчас прибежит сотрудник с ключом и захочет открыть замок, а я так разбил замочную скважину, что он просто не сможет вставить туда ключ? Я должен выбить эту чёртову личинку". И Виктор с остервенением стал долбить молотком. Люди молча и с надеждой наблюдали за этим актом отчаяния. И тут после очередного удара личинка вылетела наружу. Замок будто выплюнул её, устав от надругательства над собой.

С трудом поднявшись, Виктор взялся за ручку двери и нажав на неё, открыл.

— Ну вот и всё. — Только и успел сказать он. Людской поток надавил на него и как стихия вынес наружу, где он упал на асфальт, ударившись головой. Но не сильно.

Поднявшись, он осмотрелся вокруг. Пожарных машин не было. Он решил пойти за угол здания и посмотреть там. Он сделал несколько шагов и вдруг услышал голос сзади:

— Мужчина помогите! Помогите! Там женщина внизу! Я выскочила и побежала за помощью! А она там осталась!

Виктор обернулся: женщина обращалась к нему.

— Покажите где она.

— Пойдёмте со мной.

Он подобрал свой рюкзак и пошёл за женщиной.

В коридоре был дым. Женщина повела его вниз по лестнице. Дыма стало больше. Она показала куда идти и Виктор сказал ей, чтобы она удалилась отсюда на свежий воздух. И что дальше он сам. Женщина незамедлительно ушла. Он одел противогаз и пошёл вниз в подвал. По ходу движения он достал колокольчик и стал звонить им в надежде, что его услышат. Спустя некоторое время он нашёл женщину: она сидела на полу и кашляла. Виктор достал противогаз и надел ей на голову. После этого он повёл её наверх. Поднявшись по лестнице он увидел подростка, стоящего на четвереньках и задыхающегося. Надо выводить и его, но без противогаза он не дойдёт. Отдать свой? Он не доведёт женщину. Он снял противогаз и сказал:

— Одевай и выходи вместе с женщиной куда я тебе покажу.

Парень повиновался и Виктор, направив его по нужному маршруту, остался в дыму, которого стало ещё больше. Виктор начал кашлять и встал на четвереньки.

Он стал двигаться вперёд, затем пополз. Силы покидали его, наступило удушье. В голове невольно появились мысли:" Откуда взялся этот парень? Чёрт бы его побрал. Нет! Я не хочу так! Только не так! Нет! Только не так! Я не хочу!!!" Виктор вдруг ясно понял, что отсюда ему не выбраться. И что его мечта рассеивается, как дым. Нет. Плохая метафора: это он весь в дыму, из-за которого всё рушится. Всё к чему он шёл все эти годы — всё рушится. Не будет зала, полного людей. Не выйдет он на сцену получать свою награду. Не будет аплодисментов. Не будет ничего и никогда. Его накрыло такое отчаяние, какое он не испытывал никогда прежде. Он начал терять сознание и последнее, что он увидел: был плачущий маленький мальчик за туалетом, трепетно сжимающий в руке конфету. И пионервожатая, гладящая его по голове. Жизнь закончилась. А где-то началась другая.




Автор


люмпен

Возраст: 52 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Печальная история, хоть и не без философии в финале. Показалось, что в первой половине рассказа герой зачем-то слишком упрям, ведь кто-то другой мог бы быстрее и сильнее орудовать молотком, и он мог бы уступить тому мужчине. Но именно,что показалось. Ведь не известно, кто на что способен в таких ситуациях, и герои часто не киношные супермены 🤔
0
09-01-2022
Он не может уступить, потому что шёл к своей цели много лет. Главная идея рассказа в том, что герой всю жизнь стремился к эгоистичной цели. И, благодаря его стремлению, он спас много людей. Он не хочет умирать, потому что тогда мечта его не осуществится. Все мы родом из детства. Вот у него такая детская мечта. Это в 1 части описано. Спасибо за оценку, Июлька. Думал: никто ничего не напишет. Хочу ещё рассказ написать, но там вообще жесть жестяная. Шекспир со своими трагедиями нервно курит в сторонке и рвёт договор с издателем.
+1
09-01-2022
Ну да, в рассказе про награды написано 🤔 вроде как герой мечтал, что его прилюдно наградят, но этого уже не будет, разве что посмертно.
Сам сюжет оставил двоякое впечатление, если честно: с одной стороны — какая разница, какие помыслы были у человека, если он всё-таки многим помог и многих спас; с другой стороны — осадок от того, что герой совершал хорошие поступки не бескорыстно.
Хотя, корысть его была не в деньгах или материальных ценностях, а лишь детская мечта о всенародном признании и награждении 🤔
+1
10-01-2022




Автор


люмпен

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 383
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться