Top.Mail.Ru

КапиталинаНе оскудеет рука дающего

Проза / Статьи21-03-2023 07:45
Поэт и писатель может устать писать о негативе. То приходится писать, как обманули стариков мошенники всяких мастей. То убили где-то старушку, обворовав её. То нашли мумии умерших двух старушек. То обворовали ветерана и спёрли его заслуженные награды в Великой Отечественной войне 1941-45-х годов. То нашли малолетних детей при умерших родителях при неизвестных обстоятельствах. То нашли чью-то ногу в заброшенном сарае.То загрызли собаки ребёнка, взрослого, подростка. То некий напал на школу, где убил и покалечил своих учителей и сооучеников. То отняли квартиру    и принудили человека остаться без места жительства, то есть выгнанный житель из своей квартиры превратился в бомжа.

Такими криминальными происшествиями переполнен интернет.

А мне хочется написать сегодня о благородном поступке по отношении " маленьких" людей — это бездомные, инвалиды любого ракурса, инвалиды детства, дети , подрастающие, без попечения родителей, пенсионеры всех возрастов. О пенсионерах Севера хочется написать особо.

Некогда молодые мужчины и женщины в СССР приехали покорять север и океанские просторы Заполярья. Многие военнослужащие были направлены, чтобы охранять границы СССР и России.

Прошло более 30 лет.

Так, видимо, было определено историей, что огромная страна Советский Союз исчезла с карты Земли. Но её последовательницей, её устоев осталась прекрасная " берёзовая" Россия, которой впору гордиться своими богатствами. Какие бы препоны и козни не ставили наши недоброжелатели в мире, им не удаться сломить российский народ, в число которых входят и пенсионеры, и инвалиды, и бомжи — " маленькие" люди. Спроси любого, скромно живущего пенсионера,он непременно ответит, что лучше его Родины нет, где тысячелетиями жили его предки разных национальностей и вероисповеданий.

Пришлось беседовать с бездомным. Он просто ответил:" Это моё Отечество и моя Родина, где прошло моё детство, юность, зрелость, где все мои близкие и далёкие родственники. Здесь мои дети и бывшая жена. Это — моё! Там, за кордоном, всё мне чуждо! Чужд язык! Чужды нравы! Чужды их привычки!Чужд менталитет! Да и кому я там нужен, кроме самому себе? А здесь меня , как родного, любят, хоть я и бомж. Вот сегодня меня досыта накормили в нашей столовой " Благодельня". Там , когда я был совсем маленький, помню, что там была " Пельменная". Там я часто обедал ( ел пельмени ) со своими родителями. И часто, будучи учеником, забегал туда, чтобы перекусить, пока родители мои находились на службе или работе.

Так вот, сейчас там и находится эта столовая" Благодельня" Вот там меня и накормили. Мне помнится, что до открытия этой столовой, каких только закусочных и кофейных, чебуречных, пиццерий не было? Сейчас я уже и не вспомню... Но всё было дорого. Не то, что мне, а скромно зарабатывающему человеку, было не по карману.

В этой столовой, как в сказке, всё по-царски. Как в настоящем фешенебельном ресторане — вот такое уважение оказал нам " маленьким" людям благотворительный фонд " Добрый мир", которым руководит Пенкин Алексей Викторович. Так: в этой столовой такой вкусный обед, каким кормила меня моя мама в те далёкие времена. Тут тебе обслуживание на самом совершенном уровне! И меню предложат, что тебе по вкусу. Обслужат лучше, чем в " Макдональдсе" . Я к нему даже на расстоянии приблизиться боялся. Изредка с их мусорных ящиков подбирал выброшенные продуты. Съедал. Пока, Слава Богу, не умер. В этой столовой меня приняли, как высокопоставленного гостя, — и вдоволь накормили. Я сегодня сыт. Вот , если бы ещё работу по моим силам и здоровью найти, так совсем был бы счастлив. А ночую я пока , где и кто меня примет и помнит. Это мой город Мурманск, и не мало осталось друзей, которые мне стараются помочь. Здесь мой дом!"

Вот, такой у меня получился разговор с Л.

Думаю, надо зайти мне посмотреть, что это такая диковинная столовая открылась в место бывшей " Пельменной"... К тому же, я тоже пенсионер, мне не будет стыдно, в ней перекусить, так кругом какие-то кафе, рестораны, "забегаловки", где цены " кусаются", проще не по карману пенсионеру. Для убедительности читателя: пирожок , обжаренный, в пальмовом масле 80 рубл. Иной пенсионер на такие рублики, питаясь, живёт сутки, А тут... На один зуб и беззубие... не наешься, конечно.

Захожу. Перед моими глазами открылось комфортное, чистое, светлое, как дневное солнце, помещение. Все удобства: блестящие туалетные комнаты, красиво накрытые столы с салфетками. У порога всех посетителей встречает Андрей, помощник, с доброй улыбкой и ласковыми словами. Проведёт вежливо к столику. Покажет на выбор меню, где ласковые и добросердечные повара, которые обязательно посоветуют, что выбрать по вкусу и по состоянию здоровья.

Ведь, не секрет, что у многих и желудочно-кишечный тракт уже не тот, что в молодости. Всё диетическое. Пышит ароматом добра!

За столиками посетители, которые пришли пообедать. У многих рядом со столами тросточки, клюшки и финские палочки. Видно, что эти обедающие, многие уже побаливают, хотя и двигаются по этому белому свету.

Я часто вспоминаю японский фильм" Легенда о Нараями" 1983 год, где сюжет таков:" Родные дети и внуки уносят умирать стариков, будучи ещё живых, с зубами и ходячих, в горы, чтобы те умерли быстрее и не были лишним ртом в семье.

Слава Богу, у нас, в Мурманске, не дошло до этого, чтобы родителей уносили родные дети и внуки умирать в далёкие неприступные сопки и тундру. Это уже большой плюс нашему поколению.

Благородное дело задумал " Добрый мир"! Респект и большое уважение г. Пенкину Алексею Викторовичу!Выставь крынку молока с хлебом!

Отступление: я когда-то в своей статье писала " Выставьте крынку молока с хлебом!". Содержание:"

Меня повергли горькие мысли: оказывается есть очень голодные люди не только в городах, но и деревнях, посёлках...

Часто выгуливаю свою псину в 4 часа утром.

Ни единожды вижу людей ( в основном 70-80-90-2000 тысячных годов по возрасту ), как эти люди роются в помойках, выискивая что-то съестное.

Мне их очень жаль. При чём это люди далеки от алкоголизмаи наркомании. По тем или каким-то другим мотивам оказались без куска хлеба. О их доме сейчас не веду речь.

К чему это я? Люди! Давайте будем милосердны хотя бы в таких вопросах. Просьба: " Не выбрасывайте съедобные продукты в общую кучу помойки! Если Вы какие-то продукты купили — и их не съели, или они вам не по нраву, либо не можете есть по состоянию здоровья. Давайте будем выкладывать их где-то у какого-либо магазина, ларька или др. мест, где проходит много народа. Я речь веду о хлебе, варенье, картофеле, фруктах, бахчовых ягод и другом.

Возможно, не едите вчерашние супы, так выставьте кастрюлю с содержимым.

Только одно жёсткое условие, чтобы продукты были съедобными". Голод — не тётка!

Много людей возвращаются , выехавшие когда с севера на юг, в надежде на то, что жизнь хорошо обустроится на Малой Родине.

Но.., к горькому сожалению, их никто уже не помнит и не знает. Но они вернулись туда, где им когда — то хорошо жилось.

Реальность жизни, однако, показала безысходность и на Малой Родине.

Будем к таким людям милосердны!

Особо призываю тех людей, которые работают в общепите: ресторанах, кафе, столовых. Накормите этих людей бесплатно!

.chitalnya.ru/work/3387587/е: " Выствьте крынку молока с хлебом, как когда-то наши предки выставляли каторжникам!"


Резюме: к собакам в приютах больше уважения: накормят, выгуляют, из клетки не выгонят — живи собака! А человек?...

Если две кошки живут в одном прайде, то если одна из них окотилась, то по какой-то причине нет молока для котят, то обязанности кормилицы берёт из прайда другая кошка. Многие взрослые тёти и дяди кормят подвальных кошек. А мне пришлось видеть такой случай, как люди на автобусной остановке подкармливали серую крысу, которой дали имя Лариска. Интересно, не правда ли!?.

Видимо, наступило время и о человеке " маленьких" людях позаботиться. Каждый, из ныне живущих юных, зрелых людей должен помнить, что он тоже состарится, станет немощным, может оказаться инвалидом и бомжем... Зарекаться нельзя! От тюрьмы да от сумы не отказывайся! Человек полагает, а Бог располагает! Все под Богом ходим!


С надеждой и уважением!


11. 09. 2022 год,

Крайний Север,

Северная Лапландия

Фото автора.





Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 180
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться