Top.Mail.Ru

Июлька — Не/Каждый

Размышлизм очередной
Не каждый умник есть мудрец,

Не всякий знающий — провидец,

Начитанный всего лишь чтец,

А наблюдатель — очевидец.


Не каждому учить дано,

Хотя не всякий знает это.

Пусть жизнь похожа на кино,

Не реверсировать сюжеты.


И вгляд любого — личный взгляд,

Порой с другими несовместный.

Однажды можно промолчать,

Чтоб что-то не сказать не к месту.


Поспешность не всегда нужна,

Подчас она ведёт к ошибке,

И неизвестна глубина

Последней, чья поверхность зыбка.


На шаг вперёд предусмотреть –

Не каждый может, совершенно.

С годами хочется мудреть,

Но мудрость не подарит время.


Коль не было ума и нет –

Не упадёт из ниоткуда.

Ученье — свет, а интернет?

А люди?

Люди просто люди.


С изъянами (ну как без них?!)

С привычками (и те туда же...)

С советами (полно таких!)

И уникален каждый.

Каждый!





10.05 — 24.05. 2023год




Автор


Июлька



Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
 
Александр Саркисов: комментарий удалён пользователем Александр Саркисов 24-05-2023
Красиво и мудро. Класс
+1
24-05-2023
Спасибо на добром слове ))
Начала на днях писать, но запнулась где-то посередине, а сегодня случайно наткнулась в сети на публикацию про несуразных людей — там блогер, по её признанию — психолог, обсуждала людишек (это не я, а она так назвала объекты обсуждения), которые по её мнению выглядят несуразно, начиная от внешнего вида и заканчивая поведением. Ну, её публикация побудила читателей отозваться, мнения у всех были разные, в чем-то схожие, а какие-то — осуждающие автора. К слову сказать, сама она себя тоже причислила к несуразным, указав причины, а также написав, что сторонится себе подобных, итд итп. Я там тоже что-то черкнула, пришлось подписаться, чтоб это сделать )) вот как-то так
+1
24-05-2023
На всех сайтах о психологах, последним пунктом описания их деятельности, является фраза:
"Психолог может помочь человеку разобраться в себе, своих чувствах, проблемах и т. д и т.п." Как может кто-то, изначально считая окружающих "людишек, несуразными", да и себя в том числе, помочь кому-то разобраться в этом мире? Не психолог она, а лошара. Очередной блогер выскочка. Юль не забивай голову. Но если эта хрень тебя побуждает на такие красивые стихи, пусть она существует,чесслово.
+2
25-05-2023
"Психолог может помочь человеку разобраться в себе, своих чувствах, проблемах и т. д и т.п."
В своем роде она права, всё мы являемся несуразным людишками. Вот так посмотришь на человека, вроде солидный дядя или статная дама. Но при взгляде на то, какую иногда дичь они творят, то назвать их иначе как людишки, язык не поворачивается.
А так, психология это тоже вроде как наука. Просто в поведении разные люди зачастую используют одни и те же алгоритмы. Но при этом они понятия не имеют что они их используют и как они работают. А потому требуется помощь специалиста со стороны. Их специально этому учат, работе с психикой и есть масса приемов позволяющих скорректировать поведение человека, как успокоить, так и вывести из себя, а то и вообще сломать. Только сложность заключается в том, что психика человека не является материальным объектом и поэтому тяжело поддается диагностике и обработке.
+2
25-05-2023
А я лично, всю жизнь считал себя суразным(в пьяном виде, да и то по молодости, не считается)
+1
25-05-2023
Ну, наверное, смотря что и почему считать суразносьью. Вот для кого-то тату и ирокез — дикость, для кого-то — волосы фиолетовые, а кто-то ходит в полосатых джинсах (прикольные такие, синие, по бокам с черными вертикальными вставками)) голубых кроссовках с розовыми шнурками 😹 и клетчатых рубахах.
+1
29-05-2023
Не доверяю я психологам, а особенно психологиням. Нет, может и есть среди них специалисты, не спорю, но поскольку пару раз сталкивалась со специалистками (по-другому их не назвать), то есть причины сомневаться с компетентности некоторых представителей этой профессии. Ну как можно относиться к некоторым из них, если они по двое устраивают "допрос" родителям учеников? И ладно бы дети были какие-то отпетые хулиганы, которые терроризируют школу, устраивают драки или крушат школьное имущество. А то так, 20 человек вылезло из полуподвального класса, из них заметили трёх и к ним претензии предъявили. Ребенок на уроке физры попал по жалюзи мячом (откуда там вообще жалюзи взялось, и если есть, то получается там ни с мячом, ни с ракеткой, нельзя заниматься 😏 ведь неясно, как можно уследить за тем, чтоб снаряд летал четко там, где надо?) И все в таком духе. А родителей по одиночке допрашивают аж две специалистки, рассевшись по обе стороны. Как в участке. Так сказать фактор неожиданности — идёшь на доверительную беседу, а попадаешь на перекрестный допрос. Знать бы заранее, диктофон в телефоне включить можно было бы незаметно и записать, а потом предъявить и потребовать проверки деятельности обеих дамочек. Но никто из родителей не догадался, а на нет и суда нет 😏

Раньше дети учились между собой мелкие споры решать, и только в крайнем случае подключать родителей, а сейчас, например, две девочки-старшеклассницы матом друг с другом поругались, а одна хитропопая записала оппонентку и мамочке побежала показывать. А мамочка ее истеричка, с такой жутко общаться — вдруг накинется и покусает, а у собеседника и прививок нет, от бешенства.

И таких там боятся, к ним вежливо и тактично обращаются, бояться лишний раз затронуть, и предпочитают "работать" и отрываться на других родителях, которые не истерят, не скандалят, а предпочитают решать всё мирным путём.

Короче, некоторые школьные психологини точно просиживают зря места, которые могли бы занять компетентные специалисты.
+1
29-05-2023
Вот именно, всё это я и имел ввиду, когда назвал лошарой ту первую, про которую ты рассказывала. Есть несомненно и специалисты, истинные. Но их мало, и своими советами и рассуждениями, особенно в интернете, они разбрасываться не будут. Мнение, конечно, моё, но твёрдое.
0
30-05-2023
А я не доверяю после того как им курсовые и дипломные работы писал. Поэтому окунулся в эту тему, аж по самые не балуй.
И ведь что интересно, тема психологии реально серьёзная и глубокая, однако у нас привыкли лишь по вершкам судить и рубить особенно на производстве. И никто эту тему в серьез принимать не хочет. Вот и берут кого попало для галочки для ничего не делания по утвержденной программе с верху с тестами, диаграммами и купленными дипломами. Все время путая с психиатрами.
Интересно, что психологию изначально нельзя воспринимать через чур серьёзно и особо на неё полагаться. Так как наука далеко не точная и далека от совершенства. Каждый новый случай сам по себе уникальный. И это подтвердит любой жулик. Которые и есть самые крутые психологи. Ибо развести человека на несколько сотен тысяч это реально нужен талант и опыт. А те, типа специалисты, что сидят по детсадам и школам, это вообще никто и звать никак.
+2
30-05-2023
Как-то давным давно друзья затащили меня в ментовку и давай из меня следока лепить. Первый тур прошел успешно после чего приступил к практике. Это гонка за жуликами, ежедневные походы по чердакам, рынкам и притонам в поисках плана. Таки хош не хош, а в неделю надо пару палок срубить. На этом вся романтика развеялась и вера в доброго и справедливого дядю милиционера. Работа реально сволочная. Однако какие-то результаты видимо начал показывать, раз начальство решило переводить со стажеров на постоянный контракт.
А я уже не хотел там работать, но и друзьям отказывать было неудобно. Поэтому пришлось взломать и завалить психолога с его тестами.
Первый отвод на три месяца, затем второй. А третьего и не потребовалось. Свалил на производство. Там всё моё родное. Железяки.
+1
30-05-2023
Индивидуальный каждый по своему
Людишки рифмуется со словом штанишки)
Июль ,очень часто встречаю разные формы рассуждения до маразматика . Психология психа ) по психике ужасть как психийная))…Несуразная и Я ,но только в стихосложении)А так Леди ничего 🙈 …
У В.Маяковского есть строки ,не уверена его ли?! Но верно подмечено
« Есть Люди как Люди…»

И у вас суперские мысли особенно о Мудрости ему бы время !
+1
25-05-2023
Спасибо на добром слове!
Нашла в интернете стих, о котором спорят, чей он, приписывают то Маяковскому, то Гоше Новикову, мол Маяковский не мог так написать 🤷🏼‍♀️ ну не знаю, возможно и Маяковский мог приколоться, он жеж тоже человек 😏
+1
29-05-2023
Если бы мир владел психологией для блага то ,то наш мир был бы намного лучше ! К сожалению всё да с точностью наоборот (
Вот и привела строки неизвестно чьи Но заметьте Июлька , не тот Умник,кто ровно слагает?!)из ваших уст 👌👍
+1
01-06-2023




Автор


Июлька

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Александр Саркисов)
Открытий: 484
Проголосовавших: 3 (Александр Саркисов10 Придворный Шут10 Rossinka10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться