(31-01-2025)
Задумайся на мгновение о своей жизни. Разве тебя это не касается? Если ты пережевываешь те же самые мысли, что и вчера, то, скорее всего, сделаешь привычный выбор и сегодня. Неизменный выбор сегодня приведет к шаблонным поступкам завтра. Те же самые привычные поступки завтра приведут к повторению прежнего опыта в будущем. А повторяющиеся события и ситуации в твоей жизни будут все время вызывать у тебя все те же предсказуемые эмоции. И в результате ты каждый день испытываешь одно и то же. Твое «вчера» становится твоим «завтра» — и поистине, твое прошлое есть твое будущее.
Джо Диспенза.
"Сам себе плацебо"
(комментариев: 0)
|
(30-01-2025)
Захотел я уйти в себя — а там никого.
Переломано все, будто после большого погрома.
Роберт Рождественский.
(комментариев: 0)
|
(29-01-2025)
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности.
Марк Аврелий.
(комментариев: 0)
|
(28-01-2025)
“Это не нравится мне”. — Почему? — “Я не дорос до этого”. — Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек?
Фридрих Ницше.
(комментариев: 0)
|
(27-01-2025)
Я лишь хотел пробудить в вас стыд за то, что о далёких войнах, о моде, о сплетнях, о литературе и искусстве вы знаете больше, чем о весне, которая каждый день затевает свои буйные игры за воротами ваших городов.
Герман Гессе.
(комментариев: 0)
|
(26-01-2025)
Разве идеалы существуют для того чтобы их достигнули? Разве мы, люди, живем для того чтобы отменить смерть? Нет, мы живем чтобы бояться ее, а потом снова любить, и как раз благодаря ей жизнь так чудесно пылает в иные часы.
Герман Гессе.
(комментариев: 0)
|
(25-01-2025)
Если ты не такой, как другие, то обречен на одиночество.
Относиться к тебе будут подло.
Олдос Хаксли.
"О, дивный новый мир."
(комментариев: 0)
|
(24-01-2025)
Совершая какое-либо действие, спроси себя: «Какое значение оно будет иметь для моей собственной природы? Не придется ли в нем раскаиваться?» Еще немного, и я уже мертв, и все для меня исчезнет. Если моя настоящая деятельность достойна существа разумного, общественного, подчиняющегося тому же закону, что и бог, то чего еще мне желать?
Марк Аврелий.
(комментариев: 0)
|
(23-01-2025)
Что такое жизнь? Разговоры о смерти.
А смерть? Невозможность поговорить о жизни.
Хуан Рамон Хименес.
(комментариев: 0)
|
(22-01-2025)
Слова — это волочильный стан, на котором можно растянуть любое чувство.
Гюстав Флобер.
"Госпожа Бовари"
(комментариев: 0)
|
(21-01-2025)
Счастлив тот, кто при малых средствах пользуется хорошим расположением духа, несчастлив тот, кто при больших средствах не имеет душевного веселья.
Платон.
(комментариев: 0)
|
(20-01-2025)
Наше общество — это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось «убить время», которое они постоянно пытаются сэкономить.
Эрих Фромм.
(комментариев: 0)
|
(19-01-2025)
Всякий охотнее рассуждает о чужом ремесле, нежели о своем собственном, надеясь прослыть, таким образом, знатоком еще в какой нибудь области.
Мишель де Монтень..
(комментариев: 0)
|
(18-01-2025)
Я люблю, когда в тонком стакане играет золотистое вино; я люблю, усталый, протянуться в чистой постели; мне нравится весной дышать чистым воздухом, видеть красивый закат, читать интересные и умные книги. Я люблю себя, силу своих мышц, силу своей мысли, ясной и точной. Я люблю то, что я одинок и ни один любопытный взгляд не проник в глубину моей души с её тёмными провалами и безднами, на краю которых кружится голова.
Никогда я не понимал и не знал того, что люди называют скукою жизни. Жизнь интересна, и я люблю её за ту великую тайну, что в ней заключена, я люблю её даже за её жестокости, за свирепую мстительность и сатанински весёлую игру людьми и событиями.
Леонид Андреев.
(комментариев: 0)
|
(17-01-2025)
Человек творчества и человек креативности. — Человек креативности — за скорую самореализацию во всей ее принципиальной незрелости, потому что ему нет особого дела до культуры, а тем более до высокой культуры. Человек творчества — за саморазвитие и самовоспитание с их долговременностью и куда более строгими жизненными императивами, им должно предшествовать самореализации, потому что только так возможно привнести в мир принципиальную новизну, обладающую значением для культуры. Он являет себя как нечто удивительное и удивляющее в современности (людей редких и знатоков), и вместе с тем как нечто безразличное массе. Человек же креативности, подобно автомобилю на короткой гоночной трассе, всегда на объезженной дороге к известной цели, а позади человека творчества всегда долгий путь, сочетание вех которого является уникальным. Современный человек творчества — философ и контркультурщик в одном лице (помимо своего призвания) — самобытен, его искусством управляют выведенные им самим законы, природа творчества такова, что оно должно быть связано с жизнетворчеством — отталкиваться от него или врастать в него, поэтому творец является личностью в полном смысле, современным же человеком креативности — по преимуществу комментатором и соединителем (помимо выбранного занятия) — управляют законы, подсмотренные у других, в лучшем случае, их незатейливые комбинации, поэтому креативщик является лишь тенью личности, ее слабым отзвуком в отношении культуры.
Сергей Шаповалов.
(комментариев: 0)
|