Top.Mail.Ru

Новые комментарии. Gorehwost


Дуэль #739
18-09-2020
"В пенаты", конечно, зря. Пенаты бы не оценили. А вообще классно. И жанр хороший.

Данай Аргос - глаза твои зеленые
18-09-2020
Eins! Hier kommt die Sonne!..

Смог
18-09-2020
Серебристый металл. Но тут в тему. Металлические осенние лужи, что бы в них ни стекало — только серое небо и отражается.

Alex Serb — Кино.
18-09-2020
Автору видней. А я — так, выражаю впечатление. Идея понравилась. Вдохновляет. Структура тоже.

Alex Serb — Кино.
18-09-2020
А вот если бы действительно — придумывал? Вот вместо всех этих "Камера! Свет! Хлопушка! Мотор! Стоп! Что за посторонний на площадке?!" Сперва снимает любитель — со своими командами, странными, подходящими. А потом — профессионал. И с терминологией все ок, и вообще все как надо... А что-то потерялось.

Alex Serb — Кино.
18-09-2020
Погодите, чем спокойнее сердце, тем холоднее кровь. Разве надо было быть спокойным от "Большой любви"?

Данай Аргос — женщине
18-09-2020
Чем хорошо и почему хорошо воспринимается — что не только тезисы, но и образы. А еще блуждающая размерность не очень-то и важна... Даже наоборот: приостанавливает во время чтения вслух, не дает просто пробежать глазами. Да, хорошо, поскольку не иллюстрирует что-то мое, а делает что-то со мной. В плане же сюжета... Логично, последовательно, задевает. Как-то так.
Данай Аргос: спасибо! приятно читать развернутые отзывы

Alex Serb - Кино.
18-09-2020
"Камера! Свет! Мотор!" — так, кажется, звучит знаменитое заклинание сотворения иллюзии. Команда "Свет!" в конце — больше для кинотеатра, да и по смыслу ближе... А ведь почти сонет получился. Рифмовка, лишняя строка последняя. Нет, не так. По порядку. Объяснюсь. Здесь два "фильма", так? Первый — неудачный, второй — будет, как надо. Вот про второй — все понятно: ЛГ — режиссер и сценарист, то есть теперь-то все под его контролем, верно? А в первом — был всего лишь актером, "переигравшим". И, видимо, налажавшим, выбрав не ту партнершу. Все ясно, и можно бы, мне кажется, обойтись и без "своей судьбы" и "финальных лет". "Я режиссер и сценарист отныне" — и все. А еще для сонета выправить бы рифмовку во втором катрене. Ну, и "кровь не стынет" — это от чувств-то? От них, мне подсказывают, она вроде как бурлить должна...
Gorehwost: А вот если бы действительно — придумывал? Вот вместо всех этих "Камера! Свет! Хлопушка! Мотор! Стоп! Что за посторонний на площадке?!" Сперва снимает любитель — со своими командами, странными, подходящими. А потом — профессионал. И с терминологией все ок, и вообще все как надо... А что-то потерялось.
Alex Serb: Режиссёр — уже немолодой человек. Ему нужно правильно распределить силы и чувства.
Gorehwost: Автору видней. А я — так, выражаю впечатление. Идея понравилась. Вдохновляет. Структура тоже.
Alex Serb: Благодарю за отклик. Вы правы по поводу чувств. Исправил.
all correct: кстати, да — идея интересная. надо будет что-нибудь подобное про Сашу Грей замастырить, давно собирался

Дуэль #739
18-09-2020
"Помнишь, Постум..?"

Смог
18-09-2020
Сегодня смог... Поздравляю, сэр! или "Всякий слышит то, что хочет". В рецензии не умею, не люблю и не хотелось бы. Но, поскольку не удержался от пошловатого анекдота в самом начале, попытаюсь хотя бы объясниться. Noblesse oblige, как говорится, а вернее даже — "сказал А — скажи и Б". Не покидает ощущение, что автор во всем стихотворении только и делает, что обманывает. Вот, в самом начале: "Напишу белый стих" и тут же "рваными рифмами". Уже странно. Но допустим, "грязными руками ... белый стих" — неплохой контраст, кстати — это потом, когда-нибудь, а сейчас пока будут обещанные вольные рифмы. Такое... "проникание в душу"; но далее: "места там нет" и про душу — больше ни слова. И вообще, от этой "Тебя" только глаза и попадутся. Ни души, ни тела — обман же? Мне возразят — и правильно сделают: ЛГ не рассказывает определенный, простите, рассказ, а передает лихорадочно-обрывчатые образы, как и подобает нормальному лирически возбужденному эгоцентрику. "Растворись", "превратись", "живи" — понятно, кто здесь хозяин. В начале была просто общая такая преамбула, а теперь начнется жесткач. И он начался. Нечто, что можно отыскать в "жженой листве" (жженое и соженное — это все же разное), кровь на глазах, война, прицел, огонь... Будь я циничнее, пошутил бы про ПТСР, хотя это, наверное, последнее, про что стоило бы шутить в приличном обществе. Но ведь весь так называемый надрыв здесь — в этих самых словах и сбивчивости. А случилось-то что с ЛГ? Осень разбередила? Но места в Ее душе ему нет, прожить без Нее он смог... Вообще: он жизнь полюбил, как осенний мотив, а что связано для него с осенью — мы видим. Читателя и здесь водят за нос? Или это — что-то другое? И если это оно и есть, то начинается самое интересное... ...Которое может быть чем угодно. Автор предлагает несколько размеров — на выбор, не использует знаки препинания — простор для читательского со-творчества, а предпоследняя строфа со сменой рифмовки останавливает и заставляет если не задуматься, то хотя бы понедоумевать. В самом начале я говорил про обман. О нем и закончу. "Смог" — не смог. Посудите сами: можно ли от хорошего, интересного, захватывающего стихотворения накатать такой ерунды, как я только что?
Абрикоскина: внимательно прочла ваш отзыв. спасибо! автор ответит на все вопросы после конкурса. в некоторых моментах вы недалеки от истины. в каких? вернусь сюда и напишу

Дуэль #738
17-09-2020
Честно говоря, дуэльный кодекс не очень явный. Таймер логичен, но невидим в свершившихся дуэлях.

Оттенки осени
17-09-2020
"Оттенки осени забавны" — а дальше сплошные оттенки и никакой забавы.

Gorehwost - Еще одно про одиночество
15-09-2020
По-вашему, женщины настолько слабы головой, что им надо делать скидки в общении?

Gorehwost - Еще одно про одиночество
15-09-2020
Значит, в том моя неудача, если не удалось сделать так, чтоб люди не просто реагировали на отдельные слова типа "одиночество" и "поколение". А ведь еще могли объяснять, как здорово или нет жить в большой семье... "Все, что нес — ты не донес, значит, ты ничего не принес".

Данай Аргос — !!!!!22kkkkkkk
15-09-2020
"Хоботов, я все оценила".

Данай Аргос — /////ецнлос
15-09-2020
Ну да. "Хотела бы убить — убила бы".

Данай Аргос — !!!!!22kkkkkkk
15-09-2020
Коротко, веско, красиво.

Gorehwost - Еще одно про одиночество
15-09-2020
Хороший принцип, но исторически... с подмоченной репутацией.

Данай Аргос — /////ецнлос
15-09-2020
У "Аквариума" в альбоме "Треугольник" есть такая компози... такая вещь с названием "Поэзия", которая представляет собой абсурдное стихотворение Гуницкого, прочитанное БГ и пущенное задом наперед. В довольно необычных звукосочетаниях ясно прослышивались слова "Арокс" и "Штер", в связи с чем были установлены их сакральность и некоторые другие сложнообъяснимые, но несомненно положительные свойства.

Gorehwost - Еще одно про одиночество
15-09-2020
И опять — нет, простите.

Gorehwost - Еще одно про одиночество
15-09-2020
Не поддамся призыву, поскольку, как мне кажется, вы путаете понятия. Для вас состояние одиночества будто бы "отсутствие кого-то рядом" — и различие вы делаете по ценности этого "кого-то". А моя ЛГ ощущает все-таки кое-что другое. Прошу прощения, если вызвал что-то неприятное.

Данай Аргос — !!!!!22kkkkkkk
15-09-2020
"До чего доводит пьянство! Спорили о безызъянстве; Безызъянно безызъяня, безызъянничали зря мы".
Данай Аргос: Ответить на комментарий:
Gorehwost: Коротко, веско, красиво.
Данай Аргос: для: Gorehwost
Gorehwost: "Хоботов, я все оценила".

Данай Аргос — /////ецнлос
15-09-2020
Арокс и Штер.
all correct: а! так это в другую сторону читать нужно? как Тору!
Gorehwost: У "Аквариума" в альбоме "Треугольник" есть такая компози... такая вещь с названием "Поэзия", которая представляет собой абсурдное стихотворение Гуницкого, прочитанное БГ и пущенное задом наперед. В довольно необычных звукосочетаниях ясно прослышивались слова "Арокс" и "Штер", в связи с чем были установлены их сакральность и некоторые другие сложнообъяснимые, но несомненно положительные свойства.
all correct: я, кстати, вспомнил историю про Твин Пикс, персонажей этих из чёрного вигвама. говорят актёры там заучивали реплики задом наперёд и так читали, а при озвучивании уже запись включали задом наперёд и получилось вроде бы как и понятно всё, но крипово
Данай Аргос: да забей я просто так правила кинула
Gorehwost: Ну да. "Хотела бы убить — убила бы".

Данай Аргос — /////ецнлос
15-09-2020
По-моему, нет. Тогда справа-налево получается нерифмованный перевод с ушельского.

Gorehwost - И еще одно про осень
12-09-2020
"Разбит копытом крепким, стол валится рулетки..." Нет, простите, не мое.

Охотник на молнии
12-09-2020
А. Ну, в сущности, это не очень и важно. Рифмовка напомнила, но не вся.

Охотник на молнии
12-09-2020
"Ворона" недавно читали?
Абрикоскина: по правилам анонимности конкурса, автор не может ответить вам, читал Ворону или нет
Gorehwost: А. Ну, в сущности, это не очень и важно. Рифмовка напомнила, но не вся.
Абрикоскина: чувствуется, что автор много читает, работает над произведениями

Gorehwost - И еще одно про осень
12-09-2020
Разбит копытом крепким осенней лужи лед; Куда ж ты лезешь, детка: поэт поэта бьет! Скрежещут по забралам там перья, по щитам И по щекам, бывало... Да что там делать нам? Скрестить мечи и шпаги? За что? За желтый лес? Исполненный отваги, куда ты, детка, влез? Пускай уж бьются оземь, навек поражены За осень. Это — осень. Богатыри — не мы.

игорек - Тебе благодаря
12-09-2020
Да, отходила такое чудило; Вынула силой любви из могилы. Мне ли роптать? То, что было — то было, Рвется по скрепкам тетрадь. Плачу и в полдень, и полночью темною: Что ж ты, законная, перед иконами Не отмолила своими поклонами Стихов за меня написать?
игорек: Много видал рифмоплетов различных Тьму графоманов порой не приличных Отзывов множество я прочитал Но подобных бездарных увы не встречал Что это было мне не понять О чем вы хотели сиим мне сказать? Как остоумно рифмуете строки? Что следует здесь мне взять ваши уроки? Ты изъясняйся ясней опонент Или завязывай нюхать "Момент"!
Абрикоскина: а вы вызовете Gorehwostа на дуэль

Gorehwost - Еще одно про одиночество
06-09-2020
То, о чем вы сказали — не одиночество. Родители отвернулись, подружка не пишет... Похороните маму и попробуйте сказать, отвернувшись от горки рыжего песка на снегу: "это временно и иногда прикольно!" Сходите в морг на опознание или — ночью в рабочий район в короткой юбке. "Девственность не вернет, но улыбку снимет".

Demen Keaper - И кто-то усмехнулся за кулисами...
06-09-2020
Не успела остыть кровать, А он выпрыгнул за стол — и писать. Прижима полнолу к себе, сплю; Не морожено, конечно, но лю.
Demen Keaper: ПОТРЯСАЮЩЕ!!! ШЕДЕВР...

Озеро - Цена
06-09-2020
"Фигура" — женского рода, а вы с ней очень грубо обошлись.

Gorehwost - Еще одно про одиночество
06-09-2020
Я бы хотел, чтоб на городской романс было похоже... Но просто слова складываю.

Gorehwost - Еще одно про осень
06-09-2020
Про два слова в одной строке — не понял. Не узнал, что осень наступила, если б не календарь. Он висит в первой строфе.

Gorehwost — Mendeleev medley
05-09-2020
А. Ну, как-то так.