Top.Mail.Ru

Grisha — Японский дивертисмент

Проза / Рассказы25-07-2011 17:31


Сегодня Мико чувствовала себя однодневкой. Как описать вам её? Забывшую «бенто» на кухонном столе, не читавшая обоих Мураками, больше тяготеющая к финалам Акутагавы и фундаментальности Мисимы, она была рассеянно-молчаливой, созерцающая мертвого воробья возле разноцветной карусели. И если справа продают сладкую вату, то это обязательно зной и спешить, соответственно, некуда. А ведь сосредоточиться на смерти маленькой птицы не сложнее чем раздвинуть руками воды водопада Сёмё-даки. Задумайтесь над этим.

    Согласно старой легенде, Кои, то есть карп, сумевший подняться по водопаду вверх, становится драконом. Задача для карпа согласитесь не простая. И Мико была далеко от драконовых угодий, хотя в школе считалась неплохой ученицей.

    Спустя шесть минут Мико призналась самой себе, что смерть воробья не трогает её, означает ли это что она черства и нужно что-то менять? Присев на лавочку она раздула невидимый парус собственных мыслей.

    Проследим за ней:

Мои ладони стали легче. Легче. Легче. Как крылья воробья. Я словно клоун, который наелся пуговиц. Когда уходил отец, я была безразлична. Я была безразлична когда он жил с нами, так почему я должна переживать из-за его ухода? Мико, принеси мне газету, Мико, не ешь мороженое до обеда, Мико, возвращайся домой в девять, Мико, не смотри на воробья…..

Мама не плакала. Когда за отцом захлопнулась дверь, она некоторое время смотрела в пол, а потом сказала — в этом никто не виноват. И ушла на кухню готовить рис. С острым соусом. С острым соусом и маленькими кусочками мяса, словно лапки воробья.

Что это? Жалость к самой себе? Помогут ли черно-белые американские фильмы? В кино я все чаще чувствую себя глупо. Одноклассницы плачут над «Касабланкой» и представляют себя героинями бульварных романов. Я уверена, что при виде мертвого воробья они бы обязательно расстроились.

А я не голодна, мне не нужно бесплатное пшено. Я думаю мама все поймет и без этой глупой записки.

    Мико встала со скамейки, расправила клетчатую юбку и, бросив последний взгляд на мертвую птицу, не спеша направилась к водопаду.

И это обычный четверг.



Это произведение читают в альманахах:
1. Живые картины


Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
почти как Агутагава...
0
25-07-2011
Grisha
 
Благодарю за лестное сравнение!)
0
25-07-2011
Изумительный рассказ.
0
25-07-2011
Grisha
 
Спасибо большое! Неожиданно, но чертовски приятно. Я подумал что слишком все усложнил, но видимо напрасно боялся)
Еще раз спасибо!
0
25-07-2011
Вы гений!) Правда очень интересно было читать, хоть я и не люблю японские сказки)
0
25-07-2011
Grisha
 
Спасибо большое) Японская литература, разумеется не в моем исполнении, необыкновенно многогранна и удивительна, хотя и весьма сложна для очень многих. Я лишь предложил на строгий суд читателя некий этнический сюжет, стилистический этюд. Очень рад если понравилось!
0
25-07-2011
Остро отточенный карандаш чертит по белоснежной бумаге уверенную линию... немного обречённо... вот припорошило грифельной пылью...
Я не могу похвастаться какими-либо познаниями ни в какой области. Поэтому воспринимаю всё на уровне чувств.
Здорово написано. Очень здорово... а у девочки на шее будто затягивается узелок... медленно, но верно.
0
26-07-2011
Grisha
 
Вы чувствительны, это замечательно) Надеюсь, мне удалось!
0
26-07-2011
терпеть не могу ипономанию последних десяти лет среди мультикозависимых деток, может потомучто она от нас через плевок рядом, хз, но рассказец хорош. стильный такой весь.как ихние народные игрушки, не помню названия)
0
05-08-2011
Grisha
 
Я тоже не в востоге от много го японского, но решил вопреки всему рискнуть
0
06-08-2011




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (stburah)
Открытий: 3378
Проголосовавших: 4 (Дарин10 stburah10 ?10 nebel sonne10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться