Top.Mail.Ru

Kasie Soloпоговорим о боли...

просто мысли
Поговорим о боли. Боль делится на 2 составляющих. Физическая боль и боль моральная.

За то и другое по уголовному кодексу РФ полагается компенсация. За физическую боль — в материальном виде и в виде наказания обидчика (о, нет, не по принципу око-за-око или зуб-за-зуб(что зря!) а по принципу — нашкодил-посиди-подумай-над-своим-поведением!), моральную нужно пересчитать в рубли и копейки и получить хрустящими купюрами, за вычетом пошлин и налогов.

Ну, кто сколько стоит?

Подумайте хорошоненько, прежде чем отвечать на этот вопрос.

Итак, поговорим о том, какая из этих двух разновидностей наиболее тяжкая. С физической болью мы сталкиваемся очень часто. Больно? — да, больно. Но, согласитесь, как-то сразу собираешься и не даешь себе раскиснуть, когда рядом с тобой кто-то кто пытается хоть как-то облегчить твои страдания. Смотрите, мы непроизвольно и благодарно улыбаемся на протянутую таблетку анальгин/нурофена/тригана, если у нас болит голова. Жизнь начинает течь несколько приятней, когда на больной живот тебе кладут мур-рчащую грелку, а в чашке приносят вкуснопахнущий чай, когда тебе нежно вытирают со щек слезы и мажут разбитые коленки зеленкой. Даже когда тебя просто, если оступишься, поднимают за руку — ты уже не чувствуешь вывихнутой ноги или ссадины на ладони... Где-то так. Мы острее чувствуем физическую боль если остаемся одни или во враждебной обстановке. Если на нас кричат, требуют что-то непосильное. Тогда даже мелкая царапина от пореза о страницу превращается в зияющую рану на пол руки.

Значит, по сути, мы испытываем не физическую боль, а преломление ее на психологической основе? хм?

Значит, мы ВСЕГДА испытываем не сколько физические страдания, сколько страдания духа.

Я бы очень хотела опровергнуть свою теорию, ссылаясь на какие-нибудь медицинские доводы, но практика только подтверждает ее.

Может, если весь этот мир хренова матрица, может стоит отменить эту опцию?

Может можно взять и держать под контролем?

Может, можно научиться не замечать?

Может боль это тот самый ограничитель из-за которого мы можем определить и ответить самим себе: любили ли мы? Были ли мы счастливы?

Живы ли мы еще?

Живы?




Автор


Kasie Solo

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Coyot
 
не принимаю того, что не прочувствованно до конца...
0
21-01-2007
Ну и тему Вы, уважаемая Кейси, подняли. Не приведи, Господь, как говорится. У Кащенко на тему душевной боли диссетрация научная имеется. И он не одинок... Вы в моральную боль, я полагаю, включили и душевную? Я бы выделил её в отдельную определяющую "составляющую". Только не надо говорить о "страданиях духа". Дух и душа — разные вещи.

У Вас, я сожалею, очень поверхностный взгляд на тему боли. Но я рад,что подобные мысли приходят Вам в голову. Недаром ведь известный всем Гумилёв говорил: "Поэты — самые умные люди на земле". Докопаться до истины и выразить её кратко, метко, выразительно. Только поэты так могут. Пытайтесь найти Истину о боли. Только искать её нелегко будет. На поверхности (в сознании) лишь надводная часть "айсберга", надо, я думаю, углубиться и в подсознание. Я этим более 20 лет занимаюсь... Надо будет "хорошоненько" ещё поразмышлять. Присоединяйтесь! Спасибо. С уважением, Антэ Дорих
0
21-01-2007
Это просто мысли....
To Coyot: вы правы, мессир, это лишь часть одного длинного поста, и оставшуюся часть я закрою от глаз всех. Хотя... знаете у меня в племени говорили, что настоящую боль можно познать только когда мстительный чинди все же догонит твою длинную тень :-)
To Анатолий Иванов: Скажем дружно — нафик нужно! Это просто мысли, минутный порыв...
0
21-01-2007
Nick
 
Время лечит все, события забываются, чувства притупляются.
Но вспоминая снова и снова, мы опять мучаем себя...
Кейси очень трудно понять чувства, и не стоит их наверное понимать, поняли бы, не совершали б ошибок..
А так обжегся, второй раз в огонь не полезишь.
Только не становись стервой, в мире много хороших людей, которые ценят, любят и уважают тебя...
0
21-01-2007
А я ей БЛАГОДАРНА — боли.
0
30-04-2007
А я ее ненавижу... Когда в этом мире каждый выбирает роль — чувствовать или причинять, я предпочту стоять в стороне.
Когда из тебя вырвут все, выжгут то, что осталось, когда не станешь чувствовать ничего, вот тогда поймешь насколько ты ее ненавидишь...
Эллариэль, невозможно быть благодарной абстракции...
0
30-04-2007
Не зна-ю
Меня эти "асбстракции" заставили понять, что я — живу. Один раз. Больше меня — такой — не будет.
В боли рождается жизнь, в боли она и заканчивается..
В боли она и проходит. Часто.
0
30-04-2007




Автор


Kasie Solo

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2160
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться