Top.Mail.Ru

ВалерияИсцелённая

Проза / Рассказы28-01-2007 21:50
Я была мертва. Мертва изнутри, мертва снаружи. Изъедена переживаниями, загублена алкоголем, истерзана бессонными ночами и несбывшимися надеждами. А ведь ты всегда находился где-то неподалёку, смотрел на меня, иногда смеялся, иногда недоумевал, как человек может так опускаться. Но мне было всё равно. Я никогда не замечала тебя. Мне нужен был то один, то другой. Я всё больше увязала в этом болоте, я сама себя тянула ко дну. Просыпалась среди ночи… плакала, писала стихи, мечтала умереть, мечтала о любви, делала глупые надрезы на венах. А ты в такие ночи всегда спал. Что тебе снилось? Кто? Если ты просыпался, то уж точно не от жуткой боли в сердце. Ты никогда не выл на луну, не кусал в ярости подушку. И потом утром не думал как не хочется вставать, чтобы пойти в школу и увидеть те же лица — непонимающие, злые…Да какое мне было дело до них, до тебя? Я только и думала, что о Нём…о другом… и мы с ним не могли быть вместе, наверное потому что Он меня не любил. Да и я его не любила, но я верила, что это любовь, что это навсегда. И вот снова чёрное утро, какая ужасная была Осень… какой злой и быстрый был рассвет. Я не успевала выплакать свои слёзы и написать все стихи, а он был уже тут как тут. Полуразманный слезами макияж, полураздавленная совесть, такой ты меня видел. Я была противна тебе, но это совсем неважно. Тогда ты был точно также противен мне. Всегда весёлый, наглый… Сон, который забывал ко мне дорогу ночью находил меня днём. Он мешал мне думать, нагоняя какую-то тоску, депрессию. Кто-то шептался за моей спиной. Да! Мне плохо! Оставьте меня в покое…уроды…а ты среди них… Я видела свою кровь, я хотела исчезнуть, раствориться в капельках горячей воды. Как болело всё внутри. Весь организм протестовал против такого отношения к нему. Всё. Хватит. Прекрати. И лезвие всегда в кармане…на всякий случай…и мамина фотография, как последняя надежда. У меня же есть идеал! Куда я качусь. Что я делаю со своей жизнью? Пытаюсь встать на ноги, но опять падаю…падаю…падаю… Я достигла самого дна пропасти, пропасти, у которой края настолько скользкие, что невозможно было за них ухватиться. Мне многие протягивали руки, но я отвергала их, это всё не то… И именно со дна этой пропасти я увидела твой взгляд — насмешливый и добрый, такой родной, но далёкий… ты сочувствовал и одновременно презирал… Ты заглянул в мои пустые глаза, но не увидев ни капли раскаяния, отвернулся. Подожди! Но закричать я не смогла, моё горло болело от того, что я выла. Дай мне руку! Но руки связаны бинтами. Поговори со мной! Но о чём говорить с человеком, который лежит на дне…

Я узнала на себе, кто такая птица Феникс. Только она возрождалась из пепла, а я из грязи. Цепляясь за этот ускользающий взгляд я поднималась. Упорно, вскармливая себя надеждой, что взгляд далёкий, потому что он наверху я карабкалась к свету. Я верила, что если я поднимусь, не останется презрения, не будет отвращения ко мне. Я верила. Теперь я уже опиралась на руки, которые давно мне предлагали мне помощь. По пути я сменяла тёмное на цветное, грустное на весёлое, мрачное на светлое. Организм начал оживать. Сердце с радостью стучало при каждом рывке, лёгкие наполнялись чистым воздухом, чтобы мне хватило сил. Я спала ночью, не разбивая темноту криками. Заживали раны на руках, рубцевались порезы в душе. И вот однажды я проснулась с уверенностью, что сегодня я окажусь со всеми наверху, там где светит солнце, там где живёшь ты. Я улыбнулась лучам солнца, которые уже дотрагивались до меня, подбадривали и весело дразнили. Я заплакала от счастья, когда поняла, что там наверху уже Зима, что осень закончилась, отплакала своё и везде уже лежит снег. Мягкий, нежный и такой невинный. Такой же какой была я когда-то…очень давно. Но я плакала от счастья, упиваясь тем, какие у меня сладкие слёзы. Я смогла! Я дышу! В этот день я стояла наверху и смеялась, смеялась, пела, танцевала, обнимала всех вокруг. Голова кружилась, но это от воздуха, от зимнего, морозного, счастливого. Всё вокруг было счастливое… Пронизанное ниточками смеха, пропитанное улыбкой. Как давно я не смеялась. Как красиво жить! Какие все вокруг красивые… Ты… ты всё видишь. Ну посмотри на меня, я поделюсь с тобой своей радостью… Куда же ты уходишь? Дай я хоть обниму тебя. Можно? Я бы всю жизнь провела за твоей спиной, то просто обнимая тебя, то теребя твои волосы. Спасибо. Ты исцелил меня. Я влюбилась и сделала и всё, чтобы быть с тобой рядом. Спасибо. Ни один врач так бы мне ни помог, ни одно лекарство, так не лечит. И мне совсем не важно, что ты меня не полюбил. Я не сержусь. Просто спасибо, что смотрел на меня, спасибо…за то, что я дышу. Теперь я не просто существую, я живу. С любовью в исцелённом сердце…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Январь 2006г.




Автор


Валерия

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Это — рассказ?! А где сюжет, его развитие, герои?
Плохо.
0
29-01-2007
Анна,спасибо за отзыв)вероятно я неправильно определила категорию своего произведения.Как вам кажется,что это?
0
29-01-2007
ИМХО, это в блоги. Нет сюжета — не рассказ (тем более, не роман и не повесть), для эссе слишком примитивно, ибо эссе мысль содержит... А на миниатюру не тянет, потому как миниатюра — это своего рода "литфотография".
0
29-01-2007




Автор


Валерия

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1753
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться