Top.Mail.Ru

Ismael' На каком боку спят вампиры?'

Небольшая история о вампирах и ведьмах.
Мне всегда хотелось узнать, каково это: бродить по ночному городу, когда улицы становятся безлюдными и фонари разбрасывают по асфальту огромные золотые монеты. Даже знакомые места не такие, как днем. Кажется, что попадаешь в другой мир.

Вот я и попала. Любопытство решило наконец показать, кто в доме хозяин — и бедное тело за порогом теплого, безопасного дома.

Мне сразу понравилась свежесть темноты, бесконечное небо, подмигивание изредка выплывающей из-за туч луны, слегка сыроватый тротуар... Самая привлекательная пора суток.

Шаги гулко отзывались в мнимой тишине, где-то далеко рычали одинокие автомобили, любой куст казался врагом, за каждым углом мерещился маньяк. В общем, скучать не приходилось. Восторженное, сумасшедшее настроение. Адреналин бьет по нервам, натянутым, как струны цимбал.

Но и на старуху бывает проруха. Хотелось приключений? Извольте откушать-с.

В освещенном фонарем пятаке стоял незнакомец. Элегантный такой, стройный, длинноволосый. Мечта, одним словом. А что надо делать, когда видишь воплощенные грезы ночью на улице? Правильно, бежать куда подальше, да, желательно, побыстрее, пока грезы эти не обернулись наихудшим из кошмаров. Я бы так и поступила, но незнакомец очень быстро преградил мне путь и оттеснил к стене какого-то дома.

Доброй ночи, ужин.

Что, так сразу? А втереться в доверие? А запудрить мозги? Так просто?! Я не согласна! Раз назвал ужином, то сервируй по правилам.

Так я ему и сказала. У незнакомца отвисла челюсть.

Девушка, вам что, плохо? — подозрительно спросил он.

Я хмыкнула. Он бы еще помощь предложил. Ну что мне за бандит попался? Это что, дикий аспирант, выращенный на кафедре культуры и этики?

Может быть я могу чем-нибудь... — участливо произнес незнакомец.

Конец фразы заглушил мой громкий хохот. Пришлось даже присесть на корточки. Нельзя же так. От смеха тоже умирают.

Вы кто такой? — слабым голосом простонала я.

Вампир, — широко улыбнулся незнакомец.

Неплохие клыки. Длинные, белые. Видно, и вправду вампир.

Кусайте, я жду, — заявляю нагло. — Всегда знала, что вы все-таки существуете. Теперь уж мне точно поверят.

Не поверят. Даже если укушу.

Я нахмурилась, он лекторским тоном пояснил:

Вампиром ты не станешь при любых обстоятельствах. Две едва заметные точки у артерии — и все? Тоже мне, доказательства. Да и помнить ты ничего не будешь. Если бы наши доноры помнили, с кем ночью столкнулись, то сейчас бы по улицам бегали толпы охотников с кольями наголо. А так одни сыты и довольны, другие... Другие живы и относительно целы.

Вампир задумчиво посмотрел на мое сосредоточенное, как во время урока, лицо.

Знаете, девушка, я не буду вас кусать. Странная вы какая-то. Еще заболею чем.

Я странная?! Кто бы говорил.

Это была шутка, — отчего-то смутившись, пояснил незнакомец.

Раз шутка, то прощаю. Может, зайдем ко мне, чай попьем?

Вампир был не готов к такому повороту дел. Он долго размышлял, косясь в мою сторону. Ситуация становилась нереально комичной. Создавалось впечатление, что я маньяк и заманиваю в свое логово невинную школьницу.

Хорошо. Давай свой чай. Только, чур, чеснок в него не кидать. Результата никакого, но гадость страшная.

На этот раз смеялись вместе. По путь незнакомец еще несколько раз пытался шутить, к счастью, удачно. В мою обитель вошли в приподнятом настроении.

Вода вскипела на удивление быстро. Пока я делала чай и пыталась найти две более-менее целые чашки, гость осматривал квартиру.

Уютно. Мне нравится, — вынес он свой вердикт.

Польщенная, я для приличия немного покраснела. Вампир сел напротив и, улыбаясь, потянулся за сахарницей. Я будто очнулась.

Мать моя женщина! Это ведь действительно вампир.

Мир со звоном разлетелся на осколки, воздух из легких вышибло напрочь. Теперь мне стало дико страшно... Не в кино, не во сне, а передо мной.

Шок прошел довольно быстро, исчез и страх. Зато стало стыдно. Пригласить на чай, а потом устроить истерику. Да, вполне в моем духе.

Как вас зовут? — тихо спросила я.

Вампир, до этого наслаждавшийся бурей эмоций, отразившихся на моем лице, ответил:

С недавних пор меня называют Артемом. А ваше имя?..

Наталья.

Вы очень уравновешенный человек, Наташа.

Иными словами, тормоз по природе.

Беседа пошла легко и непринужденно. Проговорили мы до самого утра и успели неплохо сдружиться. Когда рассвет уже окрасил небо на востоке, Артем поспешил раскланяться. Его не пугало солнце, как он мне сообщил, но его вампирская сущность уходит, а человеческой пора на работу.

На пороге он резко обернулся, отчего его длинные волосы полоснули по дверному косяку.

Не пойми меня превратно, но... Надеюсь, мы больше не увидимся. Для твоего же блага.

И я надеюсь...

«...что наши пути еще пересекутся».

Вслух я этого не сказала и, успокоенный, Артем скрылся за дверью...


Я с ненавистью покосилась на Антона, с гордостью шедшего рядом. Проклятый сатанист, ни за что бы с ним не связалась при других обстоятельствах. Но только он может провести меня на Белтейн, ежегодный праздник нечисти.

На протяжении вот уже полугода с той знаменательной встречи с вампиром, я занимаюсь магией. Сперва, без особых намерений, я разрыла старый хлам и, найдя там пару любопытных вещей, расспросила о них бабушку. Баба Уля обрадовалась, что хоть кто-то из ее наследников интересуется «бесовщиной». Она долго рассказывала про мой ведьминский род и, в конце концов, торжественно передала с рук на руки несколько рукописных книг, сопроводив их бессчетным количеством советов и наставлений.

Книги больше всего напоминали дневники, в которых описывались эксперименты и их результаты. Еще я нашла множество заклинаний, наговоров и рецептов зелий. И исторических пометок. Как оказалось, мои предки с незапамятных времен занимались колдовством. Вот это сюрприз так сюрприз.

Сразу появилась потребность общения с себе подобными. Но тут меня ждало разочарование. Все маги, колдуны, магистры и экстрасенсы оказались шарлатанами. Только у пары-тройки обнаружился слабый эмпатический или телепатический потенциал, который они использовали для того же обмана.

Тогда я взялась за секты и братства. Та еще мерзость, скажу я вам.

В одной такой компании я познакомилась с Антоном. Однажды он проговорился, что силу ему дают не кто-нибудь, а сами вампиры. Возможно, я бы и пропустила мимо ушей это заявление (мало ли чем этот дурак бахвалится), но Антон начал описывать самого главного кровопийцу. И что вы думаете? Сатанист дал довольно точное описание Артема.

Пара улыбок, несколько намеков — и я иду на очередной «праздник Сатаны». Меня еще и «защищать от кровопийц» пообещали.

Я только хмыкнула. Из книг я узнала, что вампиры никогда не представляли реальной угрозы ведьмам. «Упырей бояться — в нужник не ходить». Поздние заметки сообщали, что вампиры становятся все больше похожими на людей, только по ночам — и то не всем — принимая демонический вид. Остались, конечно, и упыри — ожившие мертвецы. Но они к вампирам теперь не имеют ни малейшего отношения...

Антон начал очередные поползновения в мою сторону. От рассуждений пришлось отвлечься, дабы популярно разъяснить ему расстановку сил.

Белтейн праздновали в огромном коттедже на краю города. В окнах горел свет, за шторами мелькали расплывчатые силуэты. Компанию сатанистов впустили без лишних вопросов. Так и хотелось прокричать: «Кушать подано, господа!». Иллюзий относительно цели пребывания здесь сектантов у мне не было.

Величественно пройдя по гостиной, сатанисты столпились в углу, изображая очень важных персон, и стали ждать своего часа. Мне они были больше не нужны. Незаметно спрятавшись за гардину, я наложила на себя заклинание для отвода глаз и отправилась бродить по дому, подслушивая разговоры собравшихся. Кого тут только не было! Оборотни сверкали янтарными глазами (единственным внешним отличием от рода людского), русалки, лишь изредка возвращавшиеся в свои родные водоемы, потрясали невероятно длинными зеленоватыми волосами... Прислуживала мелкая нежить, подчинявшаяся непосредственно Мастеру-вампиру, которым, скорее всего, на данный момент является Артем.

Как говорится, вспомнишь лихо... Дорогу мне перекрыло нечто большое и мрачно настроенное.

Привет, Наташа. Уж не думала ли ты, что мне можно отвести глаза?

И тебе привет, Артем. Вообще-то, действительно думала. Какими судьбами?

От подобной наглость вампир потерял дар речи.

И это ты спрашиваешь?! Зачем ты заявилась сюда?

Послушать разговоры, задать вопросы…

Артем подозрительно осмотрел меня с ног до головы.

Давай, задавай свои вопросы и уходи, — наконец нелюбезно сказал он.

...В рукописях часто использовались непонятные мне обороты и термины. Например, «вторая луна» или «перст силы». Или чтобы зажечь огонь необходимо знать, что такое «взгляд василиска»...

На каком боку спят вампиры?

Артем замер от неожиданности.

Что-что?

Я повторила. Вампир зашелся в приступе смеха.

Это... байка есть такая... Ха-ха-ха... — попытался объяснить он. — Пересказывать не буду, но суть в том, что вампиры спят с тех пор исключительно на левом боку... Ха-ха... В целях безопасности... Ха-ха-ха...

Как все просто! Значит, надо всего лишь...

Тук... Тук... Тук...

Стук был твердым и уверенным, почти хозяйским. Разговоры мигом прекратились. С лица Артема с пугающей быстротой стерся всякий намек на улыбку.

Слуга открыл дверь. На пороге стояли парень и девушка. Точнее, вампир и его сопровождающая.

Гость неторопливо перешагнул порог.

Ну, здравствуй, Мастер. Год прошел. Готов подтвердить свои права?

Все еще не успокоился, Виталий?

Гость лишь усмехнулся. Усмехнулась и его спутница. Она сделала шаг вперед.

Где твой секундус, Мастер?

Что-то знакомое... Секундус... Ах, да. У Мастера должен быть спутник-колдун. Или ведьма.

Артем промолчал.

Ведьма оскалилась в улыбке и молниеносно выбросила вперед правую руку, сложенную в атакующем жесте. На рубашке Артема расплылись кровавые пятна, но сам он не шелохнулся. Виталий довольно рассмеялся, запрокинув голову.

Ведьма приготовилась к новой атаке. Но завершить заклинание ей так и не удалось. В конце концов, я тоже не лыком шита!

Чтобы отразить магический удар необходимо представить перед собой горящую свечу. И действительно, ведьма покачнулась, удивленно глядя на Артема. Думаешь, это он? Ошибаешься.

Твердым шагом я направилась к Мастеру и встала между ним и ведьмой. Любоваться ее замешательством было приятно. Но и столбом стоять — самоубийство. Я посмотрела прямо в глаза противнице, пытаясь подавить ее волю.

Виталий смекнул, что теряет инициативу, и постарался как можно быстрее нейтрализовать меня. Артем, увидев сие, нехорошо усмехнулся и направился к оппоненту показывать, где на самом деле зимуют раки.

Ведьма яростно сопротивлялась, но вырваться пока не могла. Силы мои таяли с каждой секундой, надо было что-нибудь предпринимать.

Значит, вампиры спят на левом боку? Спасибо, что просветил, Артем.

Я произнесла слова заклинания, сложив левую руку горстью. Кисть как ножом полоснули. В горсти начала скапливаться кровь. Ведьма дернулась, и в последний момент таки вырвалась, но моя кровь, густая и черная, уже летела в направлении ее лица.

Дикий вопль сотряс дом. Моя противница упала на пол и начала беспомощно царапать лицо длинными ухоженными ногтями, пытаясь содрать обожженную кожу.

Я посмотрела на вампиров. Виталию тоже пришлось не сладко. Он безвольно висел в воздухе, в то время как Артем крепко сжимал его горло...


Светало. Небо уже не казалось темно-синим бездонным океаном. Гости, впечатленные дракой, продержали меня до последнего, расспрашивая о всякой ерунде и выражая бурный восторг.

Артем предложил провести до дома, дабы со мной чего еще не приключилось. Я была совсем не против. Мы медленно шли по оживающему городу, благо моя квартира располагалась неподалеку.

Спасибо.

Ты уже благодарил.

Вампир улыбнулся.

И еще извини, что был поначалу негостеприимен. Я боялся, что Виталий или его ведьма причинят тебе вред. Видно, недооценил тебя, Наташа.

Льстит, конечно, безбожно, но приятно слышать такой комплимент в свой адрес.

Это значит, что я могу стать твоим секундусом? Или на примете есть кто-то еще?

Ну, если ты пообещаешь не лезть на рожон...

Другими словами, ты согласен.

Счастью моему не было предела. Монотонная, размеренная жизнь чертовски надоела. Зато теперь дела пойдут иначе.

У меня к тебе встречное предложение, — неожиданно сказал Артем, сосредоточенно глядя перед собой. — Давай завтра... То есть уже сегодня вечером сходим прогуляться по набережной?

Он что, мне свидание назначает?!

С удовольствием.

Артем с восторгом посмотрел на меня, потом взял под руку.

Я там тебе такое чудо покажу! Ты не поверишь своим глазам, Наташа...




Автор


Ismael




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Интересно местами...
0
18-04-2005
Michael
 
Любопытно жаль тоько что всё это ни кик не сходится с жизнью
0
03-05-2005
ADA
 
Так и не должно сходиться!!!Это же фантастика...
При это качественная...
0
10-09-2005
Просто прелесть! Надеюсь, ты и в самом деле ведьма?
0
10-09-2005
Ismael
 
Спасибо за отзывы.
2 Adela Vasiloi: Стараюсь по мере сил. ;) Ментальных сил. ;) ;)
0
10-09-2005
Тэа
 
а продолжение будет?
0
18-12-2005
Ismael
 
Если дойдут руки. Я пока другую повесть пишу.
0
18-12-2005




Автор


Ismael

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3593
Проголосовавших: 1 (Тэа0)
Рейтинг: 7.00  



Пожаловаться