Top.Mail.Ru

lariennОт любви до обиды

реальная история. изменены имена, чувства и события те же, что были в жизни.
Проза / Рассказы14-03-2007 22:24
Предисловие


Ей было невыносимо противно и стыдно за себя. Он был как никогда прав. И от этого было еще больнее. Она когда-то любила его безответной любовью, но сейчас это чувство немного потупилось — все-таки верно говорят, что время лечит. Ей было очень больно осознавать, что такой парень был одинок и неофициально прославился тем, что он был все время сам по себе. Его пытались влюбить в себя самые красивые и обаятельные девушки колледжа, но все попытки были тщетны. И от этого ей было очень больно, что шансов быть рядом с ним у нее было мало. С другой стороны, у нее долго теплился уголек надежды, что все-таки он обратит на нее свое внимание. Но красивой любви не получилось…


1. Верь в мечту


Карина шла по крутой лестнице мимо главного строения страны. Это был самый элитный и изящный Концертный Зал «Euro». Его построили совсем недавно. Но концертов и различных мероприятий там прошло уже не меньше тысячи. Карина шла мимо красивейших фонтанов в городе, напротив «Euro», и улыбалась во весь рот. Она уже обрадовала маму с папой, что поступила в колледж. Она будет учительницей! Она всю свою сознательную жизнь мечтала получить эту профессию. «Мечты имеют свойство исполняться» — был один из девизов девушки. Она выиграла в этом упорном соревновании! Она будет учиться здесь! Сколько эмоций переполняло ее душу! Только сейчас она осознала всю прелесть победы! Ведь сколько людей пытаются каждый год поступить в ССУЗы или ВУЗы! И она победила! Конечно, она не одна будет учиться, не она одна такая счастливая. В ее группе аж 32 человека! И в параллельных примерно столько же. Хотя нет, там поменьше. И что самое интересное — на ее курсе всего 12 парней! В 3 группах! И в ее группе всего 2. И то, они оба собираются уходить на 2 курсе в гимназию, чтобы потом после 11 класса сразу поступать на 1 курс ВУЗа. Причина тому — высококвалифицированные педагоги иностранных языков, результатом чего является прекрасное знание 2 иностранных языков.

Карина была счастлива, что бывают все-таки в жизни счастливые совпадения. Она хотела быть учительницей — поступила в колледж, загадала желание, чтобы один очень симпатичный парень тоже с ней поступил в этот колледж — пожалуйста! А еще говорят, что совпадений не бывает. Еще как бывает! И мечты сбываются! Надо только очень сильно захотеть. И верить.


2. Современный принц


«Привет! Как настроение? ******»

«Сижу, музыку слушаю. Классный номер 777…»

«Мне тоже нравится. :-) И я тоже музычку слушаю.»

«Фабрику звезд?»

«Нет. Просто сборка. И наши, и не наши. :-)) А ты что слушаешь?»

«Watersnake, Fear, 43 lights, Dreamfall.»

«Надо как-нибудь послушать. Дашь? Я в принципе могу все слушать. Под настроение. И Tokio Hotel, и Катю Лель.»

«Если хочешь, дам.»

«Как-нибудь. А теперь спокойной ночи.»

«Спокойной…»

Вот так Карина начала общаться с тем красавчиком. Она знала только, что его зовут Стас Лученко, что он учится в параллельной 276 группе. Сказать, что он ей нравился, — это ничего не сказать. Он был просто принцем из сказки. Таким прекрасным современным принцем. Он одевался так, как нравилось Карине. Он ей вообще нравился. Она никогда не говорила себе, что любит кого-то. Причиной тому была ее безответная любовь в школе. Она постоянно думала об одном мальчике в 1, 2, 3… классах вплоть до 6 класса. Говорят, что от любви до ненависти всего 1 шаг, так вот это был тот самый случай. Зато в 7 классе она опять в него влюбилась. Но ненадолго. Просто больше было не в кого, поэтому она думала, что любит его. Она мечтала выйти за него замуж, мечтала об их светлом будущем. Да и одноклассники тоже дразнили их женихом и невестой. С одной стороны, это ей льстило, потому что не отличалась особенной внешностью, но с другой стороны, она хотела, чтобы ее перестали выдавать замуж.

И вот сейчас, когда она стала старше, она никогда не говорила себе, что любит. Она никогда даже родителям не говорила, что любит их. Она была слишком горда. И это было ее большим недостатком. Но это ее не сильно огорчало. Она ждала продолжения развития отношений ее со Стасом.


3. Все зависит от настроения


Утром, как только проснулась, Карина написала своему принцу: «Доброе утро, солнце! Как настроение? У меня все супер!», на что последовал немедленный ответ: «Нормально. Я не могу сейчас отвечать». «Ну, ладно, не можешь — не буду мешать. Мало ли что,» — подумала Карина и начала собираться в колледж.

Вечером она ждала от него сообщения, но так и ничего не получив, она легла спать не в самом хорошем расположении духа.


***


Вечером следующего дня она не выдержала, заперла гордость в клетку и написала ему: «Dumaju, neusheli ty do sih por zanjat? 4to-to ne veritsja…»

«Нет уже. Просто мамина знакомая попала в больницу, и я не мог отвечать»

«Pust’ togda vyzdoravlivaet. Kak dela?»

«Сижу, ем»

«Prijatnogo appetita! A 4to tak pozdno?»

«Я в городе с друзьями»

«Тогда не буду вам мешать,» — подумала Карина в ответ, но ничего не написала, чтобы не мешать. Но в голову забралась очень неприятная мысль — а вдруг он с девушкой? Но неожиданно получила еще СМС: «Спасибо, просто в городе с друзьями» — и оставила и его без ответа. Через 7 минут получила еще одно сообщение, совершенно сбившее ее с мыслей: «Какого цвета у тебя телефон?» — «Зачем тебе цвет моего телефона?» — подумала про себя Карина, но ответила, что небесного. Получила ответ: «Классный цвет :-)» Карина улыбнулась, потому что это был первый за всю историю их переписки смайлик. И минут через 15 совершенно неожиданно он написал: «Спокойной ночи (если собираешься спать) и с праздником Пасхи!» Приятная неожиданность! Восклицательный знак вызвал улыбку, потому что раньше он вообще не использовал знаков препинания, кроме запятых. Карина быстро настрочила: «Спасибо. Тебя тоже. Счастливой Пасхи!» И собралась уже ложится спать, но вдруг опять подал голос телефон. «Как-то ты странно пишешь. То по-русски, то англ.буквами» — «Это зависит от моего настроения. Сейчас все ОК…» — «Значит, ты на меня злилась…» — «Не злилась, а обижалась. Потому что ты не писал…» — «Теперь пишу… Белорусы забили гол» — «Где? С кем играют? Какой счет? Люблю болеть за наших! :-))» — «ЧМ по хоккею, БТ». Но Карина даже не собиралась идти включать телевизор, потому что уже легла спать — глаза просто слипались. Но, засыпая, она думала, что все идет как нельзя лучше.


4. Перелом


Все просто ужасно! Стас перестал писать. После их короткого диалога:

«Какого цвета у тебя глаза?»

«Не знаю. Наверное, карие. А какого цвета у тебя волосы?»

«Темные пока. Но думаю покрасить. Как думаешь, стоит?»

«Как хочешь»

«Я подумаю. А ты все-таки рассмотри глаза. Мне это, правда, очень важно!»

«Серо-зеленые»

«А писал — карие! Спасибо. Как тебе мои очки?»

«Не знаю, не видел»

«Врунишка! Сегодня в метро, помнишь? Ты ребят у эскалатора ждал…»

Все. Больше он не писал.


***


Через 3 дня Карина не выдержала напряженного для нее молчания и написала: «С праздником!». Ответа не последовало, поэтому она написала все, что думала: «Все. Мне надоело. Не буду больше с тобой общаться. Прощай!» — Через полчаса получает в ответ: «Не читал первого СМС. С праздником!» Карина посчитала нужным сдержать свое обещание больше не общаться с ним, поэтому не стала больше ему писать. Никогда.

Она решила, что должна влюбиться в кого-то, чтобы отвязаться от мыслей о Стасе. Клин клином вышибают.


5. Прекрасная незнакомка


И влюбилась. Сначала приказывала себе, что тот, кого она выбрала, в тысячу раз лучше Стаса. Но учились они в одной группе. Руслан был воплощением ее мечты. Достаточно высокий, широкоплечий, с прямым носом, темными волосами и серо-голубыми глазами, умный, вежливый и просто красавец. Карина даже думала, что вопреки известной пословице она сумела приказать сердцу влюбиться. Но через какое-то время она уже не могла не думать о Руслане. Он постоянно занимал все ее мысли. И она решила написать ему СМС. Сначала думала, как именно написать. И все-таки оформила мысли следующим образом: она подождала Дня Защитника Отечества, и поздравила его с праздником, предварительно спросив про настроение: «Привет! Как настроение?» — «Привет. Все нормально» — был ответ. «Хм, почему он не интересуется, кто я?» — удивленно спросила себя Карина. И продолжала писать: «Поздравляю с Днем Защитника Отечества! Пусть небо над головой все время будет безоблачным и ясным!». «Интересно, он спросит, наконец, кто я?» — думала Карина, пока он писал ответ. Через минуту прозвучала мелодия, сообщив о получении нового сообщения. «Спасибо. А ты кто?» — был ответ. «Ну, наконец-то, можно с тобой поиграть!» — кокетливо подумала про себя Карина. «Узнаешь 1. и 8. 03. ;-)) Прекрасная незнакомка» — ответила она, не ожидая ответа, но телефон требовательно завибрировал. «Что же ты тут пишешь?» — недоуменно и с огромным интересом открывала она СМС: «А что тогда будет?». Карина улыбнулась и стала нажимать на кнопки. «Мой ДР и Женский День. :-)» Ответа не последовало.


6. Обидный День Рождения


Она весь день провела в ожидании. Ее телефон уже был переполнен СМС с поздравлениями друзей, знакомых и родных. Но одной СМС все никак не было. И вот уже совсем изведясь, она не выдержала и в 23.56 Карина написала ему: «У меня сегодня был ДР. А ты про меня совсем даже не вспомнил. :-((» «Прости, не знаю, кто ты, но желаю счастья, удачи и огромной любви!» «Спасибо. Я — Карина, 275 группа» — последовал вежливый ответ, а в мыслях промелькнуло: «Все сейчас зависит от тебя, будет ли у меня огромная любовь в самом ближайшем будущем…»

Уже в этот день она была немного обижена, что он не поздравил ее без ее участия. Но обида ушла вместе со сном, когда она проснулась и отправила ему сообщение: «При прочтении этой СМС с вашего счета было снято 200 рублей на озеленение Луны. Спасибо за помощь. Лунатики», а в ответ получила: «Всегда рад помочь. Привет Незнайке :-)» Она улыбнулась и встала с постели.


7. Ящик


«Привет. Как дела? А у тебя есть эл.ящик? А аська?» — продолжала она развивать отношения через СМС. «Нормально. Аськой еще не обзавелся, а ящик — cteven@voor.ru. Теперь давай свой ящик» — «Писать — не писать?» думала Карина. Написала. И добавила: «Жди письма. ;-)))»


***


И вот она написала ему первое письмо. Как от нечего делать, она спрашивала про настроение, предпочтения в музыке, еде и т.д. и т.п. Так они переписывались около года — то письмо по е-мейлу, то СМС. Она все время писала длинные размашистые письма на самые разные темы, он же отвечал сухим ответом: только ответ на ее вопросы и список из 3-4 пунктов. Не больше 10 строк. А она постоянно ждала и надеялась, что он хоть раз напишет побольше. Пусть чушь, пусть чепуха про погоду и новости, но она ждала. Она надеялась. Весь период их переписки.

И вот начались каникулы. Она уже знала, что он работает в какой-то фирме, связанной с иностранным языком, скорее всего, с переводом. Но ведь каникулы — пора отдыхать! Ей было совершенно нечем заниматься. Поэтому она написала ему сначала одно километровое письмо обо всем. Через пару дней, не дождавшись ответа, второе не менее длинное, но менее содержательное. Она написала в нем, что ей каникулы уже надоели, что хочется побыстрее вернуться в колледж, что она просто не знает, как убить время. И вот в один вечер, когда родители уехали, а Карина осталась одна в пустой квартире, она написала стихотворение, потому что все ее мысли заполнял лишь один человек, имя которому — Руслан…


Радость не радость, если нет тебя рядом.

Увидеть тебя лишь одним только взглядом!

Солнце светит, но не греет меня,

лишь грусть и тоска в душе без тебя.

А если нет места мне в твоей душе,

наверно, это свыше наказание мне.


Я не хочу тебя очень загружать,


лишь несколько слов тебе только сказать.

You always are very darling for me,

because… потому что… слова не нужны.

Liebe macht blind. Все знают об этом.

You are very nice. I will not forget you.


Теперь я хочу напоследок сказать:

если любишь — нельзя об этом молчать.

Будет все хорошо — не вместе, так врозь.

Я должна все оставить и себе сказать: «Брось!»


***


Через несколько дней пришел ответ — маленькая записочка: «Привет. Прости, что долго не отвечал. Был в деревне, помогал родителям. Даже на каникулах времени почти нет. Ответил бы на все твои вопросы, но очень трудно искать их сначала в письме, а потом при ответе не забыть про какой-то из них. Так что ты, может быть, лучше напиши их в столбик, заодно и время скоротаешь. Пока.»

После неоднократного прочтения этих нескольких строк Карина терзалась сомнениями: «Может, он вообще не читает моих писем. Я, наверное, для него обуза. Надоедливая зануда. Прицепилась, как банный лист. А он не может отвязаться. Вот и намекнул. Хотя у мужчин ведь логика очень простая и недалекая — очень и очень логичная». И она написала ему особое письмо. А зря. И очень зря.


8. Контрольное письмо


Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Эта пословица была еще одним из девизов Карины, поэтому она написала ему в следующем письме не просто ответ на вопросы, а излила все, что хотела высказать прямо, не тая. Она ни в коем случае не хотела его обидеть, но врать она не любила. Как можно мягче она выразила свои мысли в своем послании:

«Привет.

Опять я.

Честно говоря, я человек прямолинейный; может, и говорю иногда невпопад или нелогично связываю предложения, но не в этом суть. Знаю — это может быть иногда и неприятно слышать, но говорю я прямо, без намеков. Заранее извиняюсь, потому что я никого не хочу обидеть.

Короче, мне жутко интересно, а читаешь ли ты мои письма вообще? или так, «привет» в начале и «Карина» в заключение? Почему я так спрашиваю? Потому что ты написал в своей последней «записке» (по-другому это не назовешь), чтобы я переписала все свои вопросы из моих предыдущих писем в столбик. А стоит ли нам тогда дальше вообще переписываться? Может, сразу составить 100-вопросную анкету, как на приеме на работу — и дело с концом! Мы ведь при живом общении не ставим друг перед другом конкретный список вопросов. Это ведь получится уже допрос! При живой беседе люди говорят на конкретную тему, из нее вытекают различные аспекты других тем и т.д. Я считаю, что если люди общаются, они должны не допрашивать друг друга, а интересоваться какими-то событиями, деталями и т.д. и т.п.

В общем, если ты думаешь, что эта переписка занимает много драгоценного времени, просто не отвечай на это письмо. Но имей в виду, пожалуйста, то, что я тебе только что наговорила.

Извини еще раз, если что не так. Просто хотелось сказать то, что думается.

Карина»


9. Ответный выстрел


«Привет.

А ты знаешь, ты меня обидела. Да, может и нет, но Да. Был фильм такой, Академия смерти. Так вот. Один курсант проверял своих родителей, читают ли они его произведения или нет. И он вкладывал между страницами волос. Чтобы потом узнать, читали они или нет. Родители ему говорили, что читают и им очень нравится. Но они только пролистывали первые страницы, а потом закрывали книгу.


Так я вот к чему. Ты подошла ко мне со спины и выстрелила из пистолета. Чтобы я не читал твой письма?! Да ты что! Можешь проверить, волоса там нет точно. Я, перед тем как написать ответ, перечитываю письмо не один раз. А то, что я написал, я просто хотел сделать удобно. Читаешь письмо, на не важно какие темы — от рецепта блюда до погоды, а потом в конце вопросы по этим темам. Чтобы потом не бегать по строчкам, не искать. Я хотел просто сделать лучше, а получилось хуже.

И прости, если что. Но я считаю, что пора прекратить переписку. Надо подумать. И я ненавижу переписку, и тех, кто этим занимается. Потому, что они становятся зависимыми от письма. Это убивает человека :( »


Она сидела на стуле, ощущая ужасную боль где-то внутри. Это была глубокая душевная рана. Ей было стыдно. За свое дерзкое письмо, которое стало контрольным выстрелом, убившим все ее мечты и надежды. Его письмо просто разбило ее розовые очки. Ей было больно терять его. Хоть он не был ее. Но она любила его. И это начинало ее убивать. Зависимость убивает. Он был прав. Как еще никто никогда в этой жизни не был.


10. Post scriptum


Она все-таки написала ему. Как постскриптум. Ее письмо было полно сожаления о том, что она так сильно его ранила. Она взяла свою гордость в заложники, она наступила себе на горло. Но она долго просила прощения. Она выразила в этом письме все свое раскаяние и страх потерять его:

«Ты как никогда прав. Письма ставят в зависимость, поэтому я завязываю. Прости.

Знаю, я плохая, я надменная, я бесчувственная, я надоедливая, я эгоистичная, я гордая, я сухая, я невежда, я — Медуза Горгона. Прости.

Ужасно стыдно. Прости.

Пожалуйста, не отвечай на это письмо. Прости.

Я просто хочу попросить прощения, если это возможно. Прости.

Говорят, невозможное возможно, поэтому у меня еще остается маленький лучик надежды. Прости.

Не знаю, как искупить свою вину. Прости.

Надеюсь, мы сможем когда-нибудь быть добрыми знакомыми. Прости.

Знакомыми, потому что в дружбу между полами я не верю. Прости от чистого сердца.

Ненавижу просить прощения и искать извинений. Прости.

Но еще больше я ненавижу терять дорогих мне людей. Прости.

Нет, я не ненавижу. Ненавидят только те люди, у которых в сердце зло. Я боюсь терять близких мне людей. Прости.

Я не привыкла просить прощения, поэтому не знаю, как это делается. Прости.

Прости, если сможешь.

Признаю свою вину, поэтому чувствую себя сейчас препротивнейше; но ничего поделать с собой не могу. Прости.

Пытаюсь быть чуточку добрее и больше держать язык за зубами, но все мои попытки пока тщетны. Прости.

Буду работать над собой, а ты попытайся простить меня, хорошо?»


11. Не судите и судимы не будете


Ответ был. Но не такой, какого она ожидала. Хотя она не знала, чего хотела и чего она ожидала. В общем, все стало так, как было год назад. Они просто здоровались, когда встречались на переменах или когда у них совпадали пары. Они просто перестали переписываться — а больше ничего не изменилось. Все стало, как было. И Карина решила, что все должно идти своим ходом. Пусть ОН предпринимает какие-нибудь шаги, если она ему небезразлична и занимает в его мыслях не последнее место. Она очень надеялась на продолжение их общения, но все оставалось по-прежнему.


***


В Прощеное воскресенье, перед началом поста, Карина написала ему СМС: «Сегодня — Прощеное Воскресенье, поэтому я прошу у тебя прощения. Прости меня, пожалуйста…» Она надеялась, что он ответит что-то типа: «Прощаю. И ты меня прости, если что не так», но ответ был другой, совершенно эгоистичный и неожиданный: «ОК.:)» Она удивленно прочла сообщение и удивилась про себя: «Неужели он думает, что ему не надо просить прощения? Что ж, пусть так».


Прошел ровно год, как Карина написала ему первое СМС. 23 февраля. Она решила не останавливаться и написала ему поздравление, сухое, как хворост, короткое, но очень содержательное: «Поздравляю с Днем Защитника Отечества. Больше мужества и радости в душе» и села ждать. Ответ пришел сразу же: «огромное спасибо.:)» «Что ж ты мне все время смайлики стал писать? Неужели… нет, не может быть…. Неужели в тебе проснулось какое-то чувство? Или это просто совесть? Хм, посмотрим, подождем. Время покажет»




Автор


larienn




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


larienn

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2133
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться