Top.Mail.Ru

lariennВкус жизни

про слепую девочку в коме
Каитис впервые в жизни видела цветной сон. Это была ее жизнь. «Как красиво!» — думала она, рассматривая все в подробностях, но это мало ей удавалось, потому что события проносились мимо со скоростью звука, а над ухом кто-то непрестанно твердил: «Мы тебя ждем, поторопись, времени почти не осталось… времени мало, поторопись…» И картинки сменяли одна другую все быстрее, а Каитис была и актрисой и зрителем в этой игре с картинками, в этой мозаике, где все кусочки наконец-то сложились в целую картинку, и можно поставить не запятую и перевернуть страницу, а поставить точку и закрыть книгу. Книгу жизни. Ее жизни. Жизни Каитис, такой недолгой и темной.


***


Девочка лежала на больничной койке, а над ее уже почти безжизненным телом нависла ее мама. Точнее сказать, не мама. Посторонняя женщина, которая вскормила ее, Каитис, своим молоком и дала крышу над головой. Это была очень добродушная, жалостливая некрасивая женщина с посеребренными годами волосами до плеч, с нескладной фигурой и невыразительным лицом. Но Каитис было все равно. Она была слепая от рождения и очень любила эту женщину. Она называла ее мамой. Как только она услышала ее голос, она поняла, что это за НЕЙ пришла эта женщина с прекрасным мелодичным голосом.

Каитис сейчас точно видела, как эта пухленькая женщина невысокого роста наклонилась над ней и спросила: «Меня зовут Бьянка. Хочешь, чтобы я стала твоей мамой?», на что маленькая девочка с радостным блеском в глазах ответила: «Хочу». После этой встречи она постоянно была рядом с ее новой мамой: вот они бродили по тенистому парку возле их дома, вот они кормят пушистую белочку, играют зимой в снежки, а летом плетут венки из одуванчиков.

Каитис видела все это сейчас очень четко, это было для нее сказкой — ВИДЕТЬ. Она ни разу в жизни не видела золотой осени и белоснежного снега, карих глаз мамы и своего отражения в зеркале. Здесь все невероятно красиво. Но это лишь миг, и он скоро закончится… Надо спешить, время не стоит на месте… Надо поторопиться, слишком мало времени…

Что-то маленькое обожгло руку, и перед глазами всплыл тот ужасный момент, когда она случайно коснулась горячего утюга, пока мама на секунду отвлеклась. Это была невыносимая боль… Но сейчас это другое ощущение, оно не обжигает, оно греет своей лаской и заботой, своим добром и бесконечной любовью. «Конечно! Это ведь слеза. Мамина слеза. Мама плачет! Почему? Почему мама плачет? Кто ее обидел?» — пронеслось у Каитис в голове. И как будто в ответ на ее мысли она услышала все тот же ласковый и нежный голос, но сейчас он кажется переполненным грусти и печали: «Девочка моя, доченька, только не умирай, слышишь? Только не умирай, прошу тебя, держись! Я люблю тебя!» Это мама. «Я тоже люблю тебя, мама» — хотела прошептать девочка, но у нее ничего не вышло. «Почему у меня не получается говорить? Я не могу пошевелиться…» — спросила она человека в бледно-голубом одеянии, какие носили при Иисусе Христе. Она шла по светлой улице, навстречу ей никого не было, только один этот высокий человек встретился ей. Но, похоже, он тоже шел вперед, по пути с Каитис. Но он не ответил, лишь зашагал дальше.

Воздух был свежим, и солнце светило ярче прежнего. Нет, это не солнце. Это просто свет, идущий откуда-то сверху и со всех сторон, но он ласкает глаз, на него хочется неотрывно смотреть вечно.… Но нужно идти дальше…. Ноги сами идут по зеленой траве, к тем красивым большим воротам, которые обвивает тонкая невесомая лента, будто из перьев лебедя. И ворота стоят как будто в светящейся дымке, а вокруг порхают яркие бабочки и мотыльки. Перед глазами встала картина, когда Каитис сидит на лавочке в парке, а над ней порхает бабочка, очень большая и красивая. Она осмелилась сесть на руку девочке, и Каитис испугалась прикосновения и вздрогнула. Бабочка вмиг запорхала и улетела. Каитис заплакала. Она не знала, почему плачет. Просто ей стало жалко саму себя. Все люди такие счастливые, они могут радоваться ярким краскам лета и белизне зимы. Но они не понимают, как тяжело жить во тьме. Ничего не видеть с самого своего рождения, а только рисовать себе в воображении яркие картинки. Нет ничего прекрасней, чем видеть все краски жизни… Тьма угнетает и делает жизнь безвкусной и печальной…

Каитис шла по дорожке к воротам, но они не приближались к ней. Наоборот, они становились все дальше и дальше. «Почему я не могу до них дойти, наконец?» — спрашивала себя девочка. Но ее вопросы лишь растворялись в воздухе, не давая никаких ответов. А тот высокий мужчина уже далеко впереди. Каитис хотела побежать за ним, но ноги разучились ходить вперед. Каитис как будто плыла назад, стоило ей сделать шаг вперед. «Нет, я должна его догнать!» — пронеслось у нее в голове, но она оказалась теперь так далеко от него и от ворот, в которые он только что постучался, что девочка почувствовала себя такой потерянной и одинокой, что захотелось плакать и оказаться в объятиях мамы. «Мама! — звала она, но ей никто не отвечал, — Мамочка! Где ты? Не бросай меня, мама! Я хочу быть с тобой, мама! Я люблю тебя, где ты, мама?» — продолжала кричать Каитис, но никто ей так и не ответил.

Девочка продолжала плыть назад, она хотела повернуться, но зацепилась ногой за ногу и упала.


***


Она падала очень быстро, но не ударилась, а лишь немного ушиблась. Но, как ни странно, болело все тело, а в голове гудело. Она попробовала открыть глаза, но веки были прижаты какой-то повязкой. Но она заметила, что под повязку на глазах пробивается свет. СВЕТ! Она хотела заплакать оттого, что ВИДИТ, но повязка помешала. Но это ее не расстроило, потому что исполнилось ее заветное желание — ОНА ВИДИТ! Она почувствовала, что мама сжала ее руку, мокрую от слез, и заплакала.

Бьянка плакала долго, но это были лишь слезы радости и бесконечного счастья. Ее дочь вернулась! Она будет жить! Она останется с ней! «Спасибо, Боже! Слава Тебе, Господи!» — обращалась Бьянка к тому, лишь на кого она и надеялась. Ее молитвы не поглотила безжалостная тишина, ее услышали, и теперь она будет счастлива с ее дочерью! Спасибо, Господи!




Автор


larienn




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


larienn

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1857
Проголосовавших: 1 (EVIL6)
Рейтинг: 6.00  



Пожаловаться