Top.Mail.Ru

Kasie SoloСказка

Сказка, которая совсем не сказка даже...
Жила была фея не фея, эльф не эльф, не понять кто в общем. Жила она на берегу тихого озера, гуляла по красивому тенистому лесу вокруг и не знала себе печалей. И все у нее было — не было только друзей. Да и не важно ей было общество. Из того, что у нее было — так это пара прозрачных крыльев, золотистые волосы, пламенное сердце в груди, да 13 серебрянных гвоздей не дне озера.

И было бы у нее все хорошо, и совершила бы она может деяния о которых потом сложат легенды, а может и не совершила бы. не про то сказ.

Как-то раз на окраине леса встретила она старую женщину. Та громко плакала, стоя на коленях.

О чем ты плачешь, достойнейшая, — спросила девушка ту.

О том, что у нас в селении не уродился в этом году хлеб. Да и в прошлом не уродился. Да и врядли еще когда выростет.

По чему же это так вышло? — наморшила лоб добрая девушка.

По тому, что наша река высохла совсем. А воды более нигде вокруг нет.

Что же, — рассудила она, — в моем лесу есть озеро. Может оно поможет.

И женщина обрадованная убежала в деревню. А на следующий день пришли мужчины, вырубили часть леса, и проложили новую реку из озера не то феи, не то эльфийки к своим полям. Только вот с каждым днем озеро все уменьшалось, а лес чах пока не превратился в редкую рощицу. Но она не унывала, ведь верила она что отдала часть своих сокровищь на пользу людям. Как то раз потребовалось ей выбраться в деревню. Пришла она и увидела, что деревня — не деревня больше, а хороший торговый город. Но стражи не пустили ее в ворота.

Крылья, — сказали они ей, — непотребны добропорядочным гражданам. Ди и не идешь ты вовсе, а танцуешь будто. А бродячие танцоры в городе и тем паче не потребны.

Чтож, решила девушка. Раз так, то обрежу я себе крылья. Да одену башмаки потяжелей. И пришла она на берег мутной лужицы, что раньше была ее озером. И достала со дна 13 серебрянных гвоздей. И на один гвоздь повесила она свои крылья, а 12 оставшихся забила в башмаки. И перестала она с тех пор танцевать. И стала ее походка тяжелой.

Долго ли скороли но не стало ни озера, ни даже жиденькой рощицы. Все превратилось в пыльную пустошь, овеваемую со всех сторон ветрами злыми, да палимую солнцем жарким. И как-то раз гуляя по этой выженной пустыне увидела она прекрасную девушку в платке, печальную и одинокую. Подошла она к ней и спросила:

О чем ты печалишься?

О том, что нет у меня совсем друзей, — отвечала та.

Что же, — ответила ей безкрылая. У меня тоже. Хочешь, я стану твоим другом?

Хочу, — согласилась та.

И стали они друзьями. И каждый раз на рассвете встречались они. И каждый раз на закате расходились: девушка в город к родителям, а безкрылая — в холодную пещеру. И вот как-то утром встретила безкрылая свою подругу, но вновь была печальна та.

Что с тобой, — спросила ее она.

Я печалюсь, от того, что не нравлюсь ни одному парню в нашем городе.

Почему?

У меня тет таких же крисивых светлых волос, как у других в нашем городе.

Что же, — рассудила бескрылая. — Ты мой друг, а друзья друг другу помогают. У меня как раз светлые волосы, как это у вас в городе считают красивым. Забирай их.

И отдала ей свои волосы. И вновь девушка стала весела. Но на следующий день не появилась на рассвете. И через день. И через неделю. И тогда, обеспокоенная судьбой подруги пришла безкрылая в город, к ее дому. И увидела свою подругу веселой и здоровой, среди других парней и девушек. И спросила она:

Почему ты не приходишь больше?

По тому,отвечала та, — что есть у меня теперь друзья. И водиться с такой как ты не пристало мне. Не друг ты мне боле.

Чтож. — рассудила бескрылая. — Значит так лучше.

И стала безкрылая вновь продить по пустыне одна. Изредка наведываясь в город, обменивая камни и иные вещи волшебные и не очень на воду и еду. И вот в один из таких дней, нашла она в пустыне юношу, чья красота была столь удивительна, что поразила ее в самое сердце. Равно как и разбоньичья стрела, торчащая у того из груди. Не могла безкрылая позволить ему умереть. И вырвала она из груди свое сердце. И отдала его юноше, взамен пронзенного.

Юноша оказался принцем. И был он какое-то время с бескрылой. И было все хорошо, но... Не может быть хорошо хорошим всегда. И он вернулся к людям. И позабыл о ней. И осталась безкрылая вновь одна. И смотрела она на свое жилище, и на пустошь, что когда-то была лесом, и на лужицу, что когда-то была озером. И собралась как-то ночью и ушла прочь.

И скиталась она по свету. И совершала деяния великие... да и такие о каких в сказках не пишут вовсе.

И встретила она однажды человека. Человек жил уже очень очень давно. И ведомо ему было многое. И полюбил он безкрылую с первого взгляда. И может быть останься она с ним, была бы она счастлива.

Но, — сказала она ему. — как же я могу любить тебя? Ведь нет у меня сердца? Как я могу долететь с тобой до звезд, если нет у меня крыльев? И как я могу напоить тебя после тяжкого дня, если воды у меня пол глотка на дне фляжки?

И вздохнул он. И провел своми пальцами по ее худому лицу. Но бескрылая лишь печально опустила пушистые ресницы, подобрала свой рюкзак и пошла в ночь.

И до сих пор скитается она среди людей. И не смотрит им в глаза.

И это могла бы быть сказка со счастливым концом, но то что написано — лишь правдивая история. Не больше. Но и не меньше.




Автор


Kasie Solo

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Nick
 
Красивая сказка, а может вовсе и не сказка, а может быть история, а может быть и нет.
Смысл может и не все поймут.
....
Идешь в гору. (с)
0
31-03-2007
Сказка — супер!!! Как про меня. Анекдот напоминает "Жил(а) был(а) мальчик (девочка)... сам(а) виноват(а)!"
0
28-04-2007
Обращайтесь:-)
0
28-04-2007
Merlin
 
Похоже на золотого мальчика Оскара Уальда) Мне нравится...но опять все грустно...Улыбнись...
0
29-04-2007




Автор


Kasie Solo

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2343
Проголосовавших: 1 (Merlin10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться