Top.Mail.Ru

SharkОтпускная история2

часть 2
Часть 2

В отеле, уже лежа в кровати в своем номере, я долго ворочался без сна. Кто она? Что делала на пляже? Почему убегала? И скрылась именно в зоопарке? Может она там работает? Кто там у них есть — сторож, смотритель, дрессировщица? Но в таком случае она возвращалась на рабочее место… Может я ее задержал, и она торопилась. А еще и испугалась. Но перемахнуть через трехметровый забор!!! Что-то слишком сильно ей на работу хотелось! Как я не ломал голову — ничего путного в нее не пришло… Уже под утро забылся наконец беспокойным сном — снились пальмы, черные тени, луна и светящиеся глаза. Проснулся к обеду — разбитый и с тяжелой головой… Умылся, натянул на себя что

попало и поплелся обедать, хотя есть не хотелось совершенно. Пока обедал само собой пришло решение — надо идти в зоопарк! Похожу, посмотрю… Если надо будет — поспрашиваю! Но мне надо найти разгадку, иначе я просто свихнусь!

По быстрому добив суп, и махнув рукой на второе, третье и десятое, рванул обратно в номер. Переоделся, привел себя в порядок, и поехал…

Днем зоопарк выглядел очень приветливо. Толпы людей разных возрастов, наций и рас, с детьми и без, входили и выходили сквозь огромные ворота. В кассы была небольшая очередь. Я стал ходить от одного окошка к другому разглядывая кассирш… это было полное разочарование! Все до единой были дородными тетками предпенсионного возраста и запрыгнуть на 3 метра в высоту не смогли бы даже с батутом… Купив наконец билет, я зашел внутрь.

Указатель при входе был похож на ершик для мытья бутылок — уйма стрелок в разных направлениях. Так, нужен план! Иначе я тут буду плутать до второго пришествия… Подошел к лотку с открытками и путеводителями. Взял большой путеводителькарту. Продавец заныл, что у него нет сдачи и тут же всучил комплект каких-то открыток, судя по всему —

фотографий зверей этого зоопарка. Ругаться настроения не было, забрал покупки, присел на ближайшую скамейку — составлять план действий. А не хилый тут зоопарк-то! Пожалуй за день и не обойдешь… Да и за два — если только рысью…

Так… Слоны, копытные всякие, рептилии, обезьяны, хищники, птицы… Медведи… ВО — даже сумчатые какие-то есть! Ладно, просмотрю павильон — зачеркиваю на схеме, что бы не повторяться. Ну так, вперед! Цигель–цигель!

Первым номером были слоны. На мой взгляд — грустные. Вяло перебирали хоботами пару вагонов всякой зелени… Зажра-а-а-а-ались… У нас люди таких фруктов в жизни не ели! Стоп, я здесь не за этим! Рядом с кормушкой стоял смотритель — мужчина. Надо подобраться к нему поближе — расспросить… Подбираюсь:

-«Здравствуйте!»

-«День добрый! Я могу чем-то помочь?»

-«Я ищу одну свою знакомую! Дело в том, что мы в последний раз расстались около зоопарка, и я подумал, что она —

ваша сотрудница и работает где-то здесь. Вы мне не подскажете: в каких павильонах работают девушки, чтобы я мог ее поискать?», — и ведь не соврал ничего!

-«Девушки?», — смотритель почесал себе затылок,«Ну… В детском питомнике — только вас туда не пустят, разве что на прогулке их и сможете увидеть. В обезьяннике есть кто-то; сумчатыми тоже молодая женщина занимается. Ну у птиц есть практикантка… А остальные дамы — уже в возрасте, да их и немного. За крупными зверями и хищниками — мужчины смотрят, можете даже и не ходить!»

-«А вы тут один за слонами ухаживаете или еще с кем-то посменно?», — хорошая мысль! И вовремя в голову пришла!

-« Я-то? Посменно конечно. Я же из обычного обслуживающего персонала. А вот кто из ученых — целыми днями тут! И ночуют случись что! И ветеринар так же!»

-«А как же звери ночью?»

-«А что ночью? Догляд ведь только маленьким, да больным нужен! Вот тут и дежурят нужные. А так несколько сторожей и доктор.»

-«Так вы говорите — обезьяны, сумчатые и птицы… А детенышей когда выводят на прогулку?»

-«А их с утра уже выводили! Теперь только к вечеру — часов после шести…»

-«Спасибо вам большое! До свидания!»

-«А не за что!»

Тут внимание смотрителя отвлек слоненок и я быстренько отошел от ограждения. Ну что ж, до шести еще больше трех часов — а не пройтись ли по нашим дальним предкам? И я потрусил к приматам… Обезьянник был роскошным! Кого там только не было! Разве что натурального питекантропа или неандертальца. А так — вся «родня» в полном наличии! Хотя вру —

«питекантроп» присутствовал… В униформе и с метлой. Я даже задумался, а стоит ли к нему обращаться с вопросом? Делать нечего — рискну. Натягиваю на лицо свое самое душевное и доброжелательное выражение…

-«Здравствуйте! Можно задать вам один вопрос?»,тяжелый настороженный взгляд на меня и шумное сопение…

-«Зачем?», — рявкнул он, и тут я увидел его клыки — ничего себе зубки у дяди… Это не питекантроп — это саблезубый тигр какой-то!

-«Извините, я ищу свою знакомую, мне сказали, что она может быть здесь! Вы мне не поможете?»

-«Кто сказал?»,какой он дружелюбный…

-«Смотритель слонов! Так вы мне поможете?», — снова шумный вздох. Похоже, он скорее обломает об меня свою метлу…

-«Зачем она вам?», — экий ты право… любопытный!

-«Мне очень нужно ее найти!»

-«Зачем?»

-«Ну… Поговорить! Это очень важно!»

-«Я не знаю где она!»,отрезал он, отвернулся от меня и начал подметать.

Мда. Не стоило к нему подходить… Я стал осматривать вольеры. Честно говоря, я даже и не помню названий обезьян, которых я там смотрел — все портило противное чувство, что тебе кто-то пристально смотрит в спину. В предпоследнем вольере я увидел женщину. Милая невысокая смотрительница была вполне пухленькой и на «спортсменку» никак не тянула. Причем по моим смутным впечатлениям той ночи — моя «тень» должна быть высокой и стройной. Таким был силуэт на ступеньках беседки. Значит не она… Убив на все это дело целый час, я ретировался оттуда и пошел дальше. Ближе всего от обезьянника были сумчатые. Ну, значит мне туда…




Автор


Shark




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Shark

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3618
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться