Top.Mail.Ru

SharkОтпускная история 3,4,5

Части 3,4,5
Часть 3

Почему-то первым, кого я увидел, добравшись до павильона «Сумчатые», был довольно крупный ленивец… Он-то здесь с какого боку — неужели и у него где-то сумка есть?! Ну… Хотя если они «горилл» в уборщики нанимают, то почему бы у них и ленивцу не стать сумчатым? Интересно, куда они ему эту сумку присобачили? Эта мысль меня развеселила, и я пошел вдоль вольеров, рассматривая зверей. Смотрительницу я увидел, когда осматривал третий вольер с какими-то маленькими кенгуру. Она стояла у соседней клетки, и на руках у нее копошился кто-то очень пушистый. Судя по расцветке — детеныш панды. Интересно, как их тут называют? Панденыши?... Или пандята? Я опять улыбнулся. Что-то мне здесь слишком весело. Хватит отвлекаться, надо дело делать. Теперь можно подойти к смотрительнице и задать появившийся вопрос про ленивца. Хотя я больше чем уверен, что ей этот вопрос задают ВСЕ приходящие. Ну, будем надеяться, что она не запустит в меня чем-то тяжелым. С этой мыслью я отправился в ее сторону. Смотрительница была стройной, и у меня заколотилось от волнение сердце… Но когда я к ней подошел, то понял, что опять промахнулся.

Передо мной стояла изящная стройная женщина, но ее рост! Он был куда ниже того, что я помнил. Опять мимо…

Я улыбнулся, и с извинениями задал вопрос на тему: а что здесь забыл ленивец? Мне ответили, что у зверя скверный характер, он не любит переезжать, и его просто оставили в покое — пусть висит, где хочет. Я поблагодарил и пошел к выходу из павильона.

У выхода решил перекурить. Натолкнулся взглядом на плакатик «Курить вредно!». Кто бы спорил? Что там насчитали наши господа ученые? Сигарета сокращает жизнь на 15-ть минут… Минута смеха — продлевает на 30-ть. То есть две сигареты выкурил, потом минуту над этим посмеялся — и все тип-топ! А уж я-то сегодня не меньше, чем на полпачки навеселился… Закинул в рот жевательную конфету, дыхание освежить. А то мало ли с кем еще сегодня общаться.

От сладкой конфеты в горле пересохло. Я купил бутылку воды, открыл и только начал пить, как краем глаза наткнулся на очень злобный взгляд… «Питекантроп»! Я поперхнулся и закашлялся. Что ему от меня надо?! Так и захлебнуться недолго! Мда… неприятный тип! Я резко развернулся и быстро пошел в птичий павильон, спиной ощущая тяжелый, буравящий взгляд. Что он ко мне привязался? Может он догадывается, кого я ищу? Хм. Мне бы рассказал, что ли! С этими мыслями добрался до птиц.

Птиц было невероятное количество! Галдеж стоял такой, что можно было вести любые секретные переговоры: расслышать хоть слово, если тебе его не орали прямо в ухо, было совершенно не реально! Как же я поговорю со здешней смотрительницей? Я пошел в сторону хищных птиц, внимательно оглядывая клетки. Здесь было значительно тише. В огромной куполообразной клетке находилась семья белоголовых орлов. Красивая птица! Воплощение опасности… Этакое совершенное орудие убийства, созданное природой. Одного из орлов (я у птиц самку от самца отличить не могу, разве что петуха от курицы) держала на вытянутой руке девушка… высокая! Но радость моя тут же потухла. Как вы думаете, сколько может весить взрослый большой орел? И я не знаю, но думаю, что не мало! И как вы думаете, могла бы обычная девушка держать эту тяжесть НА ВЫТЯНУТОЙ РУКЕ??? Конечно, нет! Поэтому девушка была необычной. Высокой, плотного телосложения, вся фигура показывала серьезную силу. Такие на олимпиадах молоты метают… или ядра — не помню! Но лицо ее, как бы смягчая впечатление, было нежным и очень юным. Да ведь ей едва за двадцать! Надо же, какие бывают… экземпляры. Жаль, но это снова не она. Я пошатался по павильону, и пошел к выходу. Часы показывали, что до выгуливания молодняка у меня еще больше часа, и мне пришло в голову перекусить. Около сумчатых я заметил небольшое уютное кафе.

Сел за столик, заказал пару бутербродов и кофе. От нечего делать стал рассматривать открытки, которые мне всучили вместо сдачи. Слон со слоненком, лев, два тигра, обезьяны всех расцветок и пород… Птицы. Рептилии: змеи, ящерицы. Даже варан есть! О! Знакомый ленивец! Я мысленно ему улыбнулся. Панда… с пандятами! Кенгуру… Пума… Медведи. Открыток было много. Гораздо больше, чем обычно вкладывают в такие наборы. Ну что ж, им явно есть что показать! Но самое главное — на обложке с внутренней стороны были фотографии сотрудников зоопарка, как я понял только ученых и смотрителей, с подписанными именами и фамилиями! Ну, я и болван! Если бы я с самого начала просмотрел открытки, мне не надо было бы носиться по павильонам, нарываясь на знакомства с разными «питекантропами»! Я запихнул открытки в нагрудный карман, и развернул обложку: тут были и те, кого я уже видел, и те, с которыми еще не успел познакомиться. Вот — смотрительница молодняка!

Судя по лицу — лет 24-26-ти… И похоже стройная! Темные волосы, смуглая кожа, темные миндалевидные глаза. Местная?

Сердце упало… Неужели? Неужели она? Взгляд на часы… Еще пол часа… 30-ть минут! Тут мне принесли заказ. Я быстро проглотил бутерброды, выпил кофе и расплатился. Судя по плану, до площадки молодняка минут семь ходу… может, они пораньше выйдут? Я подлетел к клетке и замер в ожидании… Осталось 15-ть минут… 10-ть… Пять…


Часть 4.

ГМ! Я так не волновался со времен первого свидания! Выкурил почти всю пачку... Мелькнула мысль — чтобы компенсировать ТАКОЙ ущерб, мне придется ржать как лошади — неделю, не меньше!!! Вот открылась дверь и стали выводить детенышей. В основном молодые и не очень мужчины. Пара женщин среднего возраста... Ну где же ОНА???? Я вцепился в поручни ограждения и буквально пожирал глазами всех, кто выходил... Где она??? Мое пристальное внимание заметили. Ко мне подошел один из смотрителей и спросил кого я ищу. Я так разнервничался, что мне свело челюсти, и я только тыкал пальцем в фотографию на обложке набора открыток, просительно заглядывая в глаза молодому человеку. Он, похоже, решил, что я не только немой, но и слабоумный. И поэтому говорил громко, медленно и размахивая руками: "Её нет! Она! Две! Недели! Как в отпуске! Улетела! На самолёте! Домой! Её нет!" Увидев на моем лице неподдельное горе от разочарования, ободряюще похлопал меня по плечу и отошел.

Я чувствовал, что внутри меня что-то рушится... Если не она... То кто??? Кто??? Ведь не "питекантроп" же в самом деле... Зубы у него — любой тигр обзавидуется... Но даже в сумраке его силуэт нельзя принять за стройную незнакомку... И еще голос!

Я побрел прочь... Не видя дороги и указателей... Я чувствовал себя разбитым и очень глупым. Может мне все показалось? И все тогда на пляже — мне привиделось? Очнулся я на какой-то скамейке. Оглянувшись, понял, что меня занесло к хищникам.

Прямо напротив меня в вольере в нише на искусственной горе царственно возлежала черная как ночь пума. Огромный опасный зверь казалось дремал и не обращал на меня никакого внимания. Да! Это пума с открытки из набора. Я подошел к клетке и от отчаяния начал говорить вслух: "Хорошо тебе, лежишь тут и хоть бы хны! А я — пропадаю! Я должен ее найти! Я же видел! Я — не сумасшедший! Я знаю, она здесь! Я так хочу найти её! Зачем? Если бы я сам знал зачем! Но пока я не найду ей — мне не будет покоя! Она — самое необычное событие в моей жизни! Она взорвала мою серую жизнь! Она — тайна! Мне так

нужно найти её!!! Мне так много надо сказать ей!!!!!!" Последние слова я прокричал в сторону пумы с такой мольбой, как будто зверь мог мне помочь в поисках... Мне показалось, что хвост хищника замер, и он прислушался. Это меня утешило, даже если мне действительно только показалось. Силы кончились, и я потащился к выходу.

Я приволокся в отель как старый раздолбанный буксир. В фойе меня встретил служащий. "Ужин? Какой ужин? Спасибо, я не хочу есть!" Добравшись до своего номера я упал на кровать не раздеваясь. Мда, горничная, меняющая белье, будет обо мне самого отвратительного мнения. Но что же мне теперь делать? Где ее искать? Дежурить у зоопарка? Обходить ограждение по периметру? Глупости... Как же встретить её? Мозги заклинило... нужен... ДУШ! Я рванул в ванную. И там, стоя под освежающе прохладными струями, я понял — не надо нарезать круги вокруг зоопарка! Надо прийти в беседку и ждать её там! Может и не сразу, но она туда обязательно придет!!! Как же мне сразу-то... Умаялся, наверное! Я физически ощутил, как усталость отступает! Надо переодеться, взять что-то пожевать и на "пост № 1"!

Оделся во все черное — рубашку, джинсы, кроссовки. Забежал в бар — захватил сэндвичей и воды. Когда я вышел на аллею, ведущую к пляжу, уже почти стемнело, но фонари еще не горели. Сумрак был мне на пользу — я проберусь в беседку не замеченным.

Там действительно никого не было. Я плюхнулся в шезлонг и, улыбаясь, начал ждать...



Часть 5.

Сначала я ждал даже с удовольствием. Но время шло, ничего не происходило. Стало скучно, и я начал подумывать — а не ошибся ли я? Ну, мало ли, она сюда случайно забрела и никогда больше не придет. А я размечтался… С чего я взял, что она тут часто бывает? А ни с чего! Только выход-то похоже единственный. Так что придется тупо ждать. Даже если она не придел сегодня. И завтра. И послезавтра… Я могу только надеяться, что она когда-нибудь придет. Я уволюсь с работы, пойду в местный зоопарк уборщиком (а чем я хуже тамошних питекантропов?), но дождусь ее.

Я не заметил, как задремал. Проснулся от чувства, что я уже не один. Луну опять заслонило облако, и кругом царила беспросветная темень. Радом определенно кто-то был. «Ты?!»глупейший вопрос всех времен и народов,«Это ты?!» И наконец-то такой нужный голос — «Не знаааааю, кого ты хочешь услышаааааать, но это …яаааа». Я стал шарить в темноте руками. Что-то гибкое ускользнуло мимо моих рук:

-«Но-но, рррррруки при себе дерррррржи!»

«Извини! Я хотел убедиться, что ты мне не снишься!»

-«Луууучше бы снилааась…»

«Почему? Я бы очень хотел тебя увидеть!»

«Не сейчааас.»

«А когда???»

«Когда я ррразррррешу… Иначе я уйду.»

«Ладно, конечно… Как скажешь…»

Тут я увидел, где она — по ее светящимся глазам. Как и в первый раз она расположилась в дальнем углу беседки, где была скамейка. И сдается мне, что она там не сидела, а лежала! Комфорт для жизни — начинаю ее уважать! Я-то на шезлонге почти в центре беседки разлегся. Встал и развернулся в ее сторону, надо же видеть собеседницу.

-«Я могу с… тобой поговорить?»

«Мы на «ты»? Ладно, давай. Только не задавай… неудобных вопросов. Я на них пррросто не

буду отвечать.»

«Договорились!» Я был так рад, что она появилась! И конечно, согласен на все!"

И мы начали разговаривать.

Это были странные разговоры. Для кого угодно, но не для нас. Она хорошо разбиралась в повадках животных, в поведении людей… И вообще по жизни она была более опытной. По крайней мере мне так показалось. Я ее не видел, но дорисовывал в своем воображении: стройная, темноволосая, изящная… Меня понесло… Я начал рассказывать про свое детство, про «подвиги» и «преступления», про друзей и недругов… Про работу, про собирание редких самоваров и прочую чушь, которую очень редко кому говорил. И самое удивительное — меня с удовольствием слушали!!! Я чувствовал свободу… Я мог рассказать все… И не боялся, что меня не поймут. У меня было ощущение, что я ее знаю лет сто, не меньше! Вообщем, мне было хорошо… Я смотрел в эти лунные глаза, и ни о чем больше не думал! И я предложил: «Пойдем ко мне! Давай продолжим этот вечер!» Сказал… и пожалел. Глаза закрылись. «Я… не могу.» — «Ну может, потом?» — «И потом. Я никогда не смогу…» — «Почему?» — «Поверь! Почему люди больше всего хотят знать именно то, чего знать бы не хотели?» Мне показалось, что в голосе прозвучало отчаяние. Я замялся: «Ну… не знаю… Но почему?» — «Ты хочешь, чтобы я еще побыла рядом с тобой?» — «ДА! Но мне просто интересно!» — «Даже зная, что если ты узнаешь все до конца, ты меня потеряешь — ты все равно хочешь знать?» Вот тут я завис. В самом деле — хочу ли я этого настолько, чтобы потерять её? Нет. Или хочу? В душе был полный раздрай! Ну почему в этих галимных фильмах про любовь, над которыми я так смеюсь — у героев сразу находятся ответы… А тут, речевой аппарат — как выключили. Я встал и подошел к выходу из беседки. На ступеньках был песок… Хотя, а почему потерять? Что с ней может быть такого? Она уже с кем-то была до меня? Ой, тоже мне тайна… Мороки меньше. А я циничен…

Но ведь мне другое важно! Да! Я хочу узнать про неё все! Чем бы мне это не грозило! «Я готов ответить! Я все равно хочу знать!» … В ответ тишина. «Ты здесь?» — «Ну… рррраз ты хочешь. Ты сам так решил.»

И тут… Меня что-то сильно толкнуло! Я вылетел из беседки и приземлился на песок. Что-то тяжелое надавило мне на грудь и не давало встать. Вдруг облако, закрывающее луну, буквально растаяло и я увидел над собой…




Автор


Shark




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Класс! Динамика, юмор..все на месте. Особенно порадовал питекантроп ) и история со смотрительницей молодняка — оч долго смеялась а продолжение где?
0
25-05-2007
Shark
 
Спасибо. пойду напьюсь с радости, похоже у меня постоянный читатель. И иду выкладывать продолжение.
0
26-05-2007




Автор


Shark

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 4168
Проголосовавших: 1 (Dragon_fly10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться