Top.Mail.Ru

SharkОтпускная история 7 конец

Часть 7
Часть 7.


В номере отеля первым делом нашел открытки. Вот она! Пума! Царственно лежит на каком-то живописном камне. На обороте говорилось, что этот экземпляр был отловлен несколько лет назад в центре одного европейского города, и до сих пор загадка появления там пумы не разгадана. У зверя отдельный вольер, поскольку с другими пумами он не ужился. Примерно раз в месяц пума уходит в свое логово и не появляется несколько дней.

Эта информация всё подтвердила! Она — не врет! И её зовут… Ой, ну и намудрили! Местные смотрители дали ей имечко из нескольких предложений! В переводе это означало что-то вроде: «Белый взгляд черной смерти, гуляющей при луне»! Мда… А покороче? И как её звали в приюте? Я упал в кровать и решил выспаться до ночи. Как ей жилось в этом зоопарке? Вопросов становилось все больше. Но, в конце концов усталость победила.

Проспал без снов и проснулся как от толчка, сел на кровати и уставился на часы: 22.15. Рановато, можно было еще поспать. Но делать нечего,принял душ, переоделся, зашел в бар, заказал ужин. Пока ждал и ел, время прошло. И где-то в начале двенадцатого ночи я отправился на пляж.

Прошел по аллее, посмотрел на луну. Интересно, она придет как девушка, или как пума? Зашел в беседку и улегся на шезлонг. Вдруг, откуда ни возьмись, появилось облако и закрыло луну. Я понял и стал смотреть на вход. Она появилась на пороге как тень. Увидела меня, кивнула. Потом подошла к шезлонгу и присела рядом с моими ногами на краешек. Я усилием воли подавил желание отодвинуться подальше. Не хочу ее бояться!

-«Привет! Я рада, что ты уже здесь.»

-«Я тоже рад тебя видеть!»

-«Ну что узнал, как меня зовут?»

-«Угу… «Белый взгляд черной смерти, гуляющей при луне.» А по проще-то как?»

-«Проще — никак. У местных считается крайним неуважением подобное сокращение имени. Меня боятся, и поэтому уважают.»

-«А как тебя звали в приюте?»

-«Ой, даже вспоминать не хочу! Такое дурацкое имя! Я его всегда ненавидела!»

-«И всё же?»

-«Ну, Филиция… нет, ты можешь себе представить! Это имя подошло бы какой-нибудь жеманной изнеженной дурёхе, а не оборотню-пуме. И поэтому я в лучшем случае отзывалась на Филис или Фил.»

-«Да… Согласен! А можно я буду называть тебя Дианой? Так звали одну богиню охоты.»

-«Ну если богиню… Да еще и охоты… Тогда ладно!» А вид у неё довольный! Надо же. Оказывается, я умею говорить комплименты даже таким… девушкам!"

-«Диана, расскажи, как ты попала в местный зоопарк? Тебя ведь поймали в Европе.»

-«А тамошний зоопарк не мог меня содержать. Я очнулась в грязной тесной клетке. Мне было очень страшно, я металась из угла в угол, ничего не понимая. Мне хотелось пить, меня мучил голод, и мне очень хотелось в туалет! Но кругом стояли люди, они тыкали в меня пальцем и разводили руками. Я слышала обрывки разговоров: «Откуда она здесь?.. Опасна… Загрызла кошку… Похоже, бешеная… Придется усыпить…» Я замерла посреди клетки — МЕНЯ УСЫПИТЬ? За что? Через некоторое время люди разошлись, но мои мучения не кончились. Я не привыкла ходить в туалет там же, где нахожусь. Но деваться было некуда, и ко всем страданиям прибавился еще и ужасный запах… Я забилась в самый дальний угол, и закрыв нос и глаза лапами, просто лежала и ждала, что будет дальше. На следующее утро мне принесли воды и сырого мяса. Меня чуть не вытошнило! Я только чуть-чуть попила воды, благо миска была чистая, и опять ушла в свой угол. Через два дня приехали какие-то люди. Они-то меня сюда и забрали. В этом зоопарке жизнь довольно сносная. Здесь хотя бы есть песок, если ты понимаешь о чем я… Первое время меня держали в отдельном вольере.

И там я узнала, что несколько ночей в месяц могу становиться человеком. Все поменялось с точностью до наоборот! Наверно это кара за кровь. Я успокоилась. Меня перестали кормить сырым мясом. Видимо подумали, что я была у кого-то дома, пока не сбежала. Так что все было даже хорошо, пока меня не решили выпустить к остальным пумам. Вот тут я испугалась! В один далеко не прекрасный момент стать человеком среди стаи пум?! Я металась по вольеру, озадачивая и раздражая настоящих пум. Мне приходилось постоянно драться. Я снова узнала вкус крови. И после этого я могла становиться человеком только если полную луну закроет облако. Наконец мои выходки всем надоели, меня перевели в отдельный вольер и оставили в покое.

И вот тут мне повезло по-настоящему! Ко мне подошел один из уборщиков. Мне он сначала очень не понравился. Но оказалось, что он тоже оборотень! Горилла. Меня это так обрадовало и утешило! В ночи, когда становился гориллой, любил забираться в обезьянник к гориллам-самкам и… весело проводил там время. Он научил меня наводить облако на луну. Таскал газеты и книги, чтобы я не скучала. Отучил остальной персонал интересоваться, почему я раз в месяц перестаю выходить из логова. И он иногда меня сопровождает, охраняя. Вообщем, он замечательный друг, и очень меня поддерживает. Только он сильно возражает против моих прогулок.»

-«Наверно он прав! Гуляющая на свободе пума — это ЧП для людей. Ты можешь поплатиться за это жизнью.» Мысль о гуляющей в темноте горилле показалась мне очень… неуютной.

-«Ну, ты просто как он! Мне же скучно! Жизнь пумы гораздо короче человеческой! И она проходит. И я же не пумой по городу гуляю! Зато я иногда знакомлюсь с людьми. Разговариваю. Узнаю про их жизнь. Бывает, вижу как на пляже резвятся влюбленные. И мне становится очень обидно, ну почему я — не как они? За что я — такая?»

-«Не знаю. Кстати, этого уборщика я видел! Мне он тоже не понравился. Слушай, почему ты решила прийти сюда во второй раз, вчера?»

-«Ты так кричал у моей клетки. Мне стало интересно! И я не пожалела, что пришла.»

-«Спасибо! А почему ты не выходишь из логова днем, ты ведь превращаешься только ночью?»

-«Да отсыпаюсь, вот почему!» Мы оба улыбнулись. Я почти перестал её бояться.

-«И когда заканчивается полнолуние?»

-«Сегодня последняя ночь. Теперь до следующего месяца.»

-«И мы больше не увидимся… Тебе лучше не рисковать, давай я буду к тебе приходить!»

-«Ты же не думаешь, что я буду с тобой разговаривать?»

-«Нет, конечно! Я просто хотел бы тебя увидеть.»

-«Зачем? У нас ничего никогда не выйдет. Да и тебе, наверное, скоро надо будет уезжать…»

-«Не знаю зачем. Но хотелось бы.»

-«Не надо. С тобой было интересно поговорить. Ты меня выслушал, я — тебя. Пусть все остается так. Прощай.»

Она быстро встала и стремительно вышла из беседки. Я бросился было за ней, но меня остановила мысль о горилле-телохранителе. Значит в тот, самый первый раз я здорово рисковал, гоняясь за ней по городу? Или она ушла без спроса и ведома своего охранника? Я твердо решил зайти сегодня в зоопарк. И, не теряя времени, вернулся в отель — поспать. Поставил будильник на 8.00 утра. Но разбудили меня какие-то крики уже через час. Я вышел в коридор и спросил у горничной, что случилось. Она, округляя глаза, взахлеб стала рассказывать, что двадцать минут назад группа подвыпивших туристов решила искупаться, но выйдя на пляж они наткнулись на огромную пуму! И их спасло то, что у одного из них оказался при себе пистолет! Я помертвел… Прямо в халате я побежал вниз. Там стояли эти туристы и рассказывали про случившееся всем желающим.

Выяснилось, что пума ни на кого не нападала, она лежала в беседке, а двух тёток потащило туда переодеваться. Они увидели светящиеся глаза и спьяну подняли визг. Один из мужиков достал пистолет и начал стрелять в темноту. Видимо он ранил зверя, раздался громовой рёв, и из беседки вылетела черная тень. Мужик с перепугу всадил в пуму всю обойму, и бросился наутек. Теперь они требовали вызвать полицию и орали прочие глупости.

А я летел со всех ног на пляж! Я уговаривал себя, что это не она, но понимал, что больше там быть некому… Зачем? Зачем она вернулась? Хотела что-то сказать? Почему я, болван этакий не подождал? Почему не задержался? Я бы мог послать этих теток куда по дальше! И она была бы жива! Я бы защитил, я бы…

На пляже стояла кучка людей. Я бросился туда. Растолкав стоящих я увидел её… Не пуму. Девушку. Черные волосы, черная одежда… Я упал на колени рядом с ней. Попытался нащупать пульс. И твердил как молитву, как заклинание: «Нет, нет, нет!» Пульса не было. Кто-то положил мне руку на плечо.

Приехали врачи. Я посмотрел на молодого доктора. Он наклонился, осмотрел тело и, подняв глаза, покачал головой. Всё. Её больше нет. У меня закололо сердце. Её увезли, люди разошлись. А я так и остался на пляже. Ничего не хотелось. Вдруг из беседки послышались глухие рыдания. Я уже знал, кто это может быть. И пошел туда. Он сидел в дальнем углу. Не её месте. «Питекантроп». Её друг. И рычал, как раненый зверь. Я думал, что он на меня бросится. Но он не стал. Только посмотрел черными от горя глазами и сказал: «Я виноват! Я не уследил! Ей сложно узнать, когда пора вернуться! Я виноват…» — «Нет, это я виноват. Мне надо было подождать. А я ушел.» — «Уходи. Уезжай. И не приезжай сюда больше.»

Я так и сделал. Сейчас на моем столе стоит рамка с фотографией. На ней — пума. Она лежит черная, как ночь, в нише искусственной скалы вольера, в тени, недоступная для солнечных лучей, глядя прямо в камеру очень светлыми глазами.


* * * * *

Ну не люблю я хеппи-энды... :)




Автор


Shark




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
leona
 
Жаалкооо :-(
0
29-05-2007
Shark
 
спаибо, что прочитали. и спасибо, что так чувствуете. чтобы именно вас порадовать, выложу свое с хеппи эндом. но позже. и с удовольствием зайду к вам на страничку.
0
29-05-2007
Эх... а я думала, у них дочка родится со способностями матери, а он ее будет воспитывать...но такой конец мне тож нравится..хоть и грустный
0
29-05-2007
Shark
 
мой постоянный читатель! рада тебя видеть! такая концовка мне что-то в голову не пришла. исправлюсь.
0
30-05-2007
мааааааааааааааазафака...
..чё так всегда?
хоть в тексте можно то сделать счастливый конец, ато в жизни оно както железно выходит всё.

в общем понравилось.

вступление короткое — нормально.
середина, розвязка — втягивающая, (а главы то как заканчиваются, на самых интерестных местах, млять как сериалы)
конец — помоему обрезан, автор или устал тянуть, не придумав ничего большего, либо уж слышком давило выдать нам уже всё до конца.(жаль не счастливого)

Теперь, о прозе твоей. Помнишь ты ж просила чтоб я глянул.
Пиши доця пиши, хорошо у тебя всё с ней.
если что жду, прочту, если нужно будет и обосру, тут не так, потому что всё отлично.

с ув. Я,(падонок)
0
01-06-2007
Shark
 
Гламурный пАдоначек
ха, про конец как в сериалах — в точку! хороший приемчик, мне было интересно его применить. Конец — ты прав, выглядит свернутым, но именно выглядит. Смысл в том, чтобы подчеркнуть нелепость и бессмысленность произошедшей трагедии. Вроде как шел человек, были планы, были мысли, и вдруг хлоп кипич на голову и все. Жестко, быстро и... неисправимо.

к...кто? "доця"? ...снесло со стула... ну ты даешь, папаня.

"если что жду, прочту, если нужно будет и обосру"
всенепременно, в комплект к выложенной прозе буду добавлять пару тонн туалетной бумаги. персонально для тебя.
0
02-06-2007




Автор


Shark

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3334
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться