Top.Mail.Ru

Татьяна ЛаринаСказка о маленькой Принцессе

блог Татьяна Ларина: 2 стр.21-08-2007 22:25
Хочешь, я расскажу тебе сказку, мой милый? Это будет рассказ о маленькой принцессе, что жила в своем маленьком королевстве, не подозревая о большом мире, вокруг него. Не помню, как звалась оно, но было оно столь мало, что даже не покажешь на глобусе. Хотя был там белый дворец, где жила принцесса, и маленький сад, где она гуляла и пруд, рядом с которым она читала свои книжки. Но в своем королевстве Принцесса была совсем одна, не было там ни короля с королевой, ни придворных, и, поэтому принцесса могла делать все, что захочет. Просыпалась она, когда яркое солнышко, начинало припекать своими золотыми лучами. Да, она была соней, но ведь в своем королевстве она могла позволить себе все что угодно. Умывалась прозрачной водой, кушала сахарные лепестки, и шла в сад. Часами она любовалась на розы, что росли в прекрасном саду, или на ромашки, что лужайкой цвели недалеко от пруда, слушать пение птиц в волшебной рощице. Принцесса очень любила читать книжки. Иногда она читала о прекрасных рыцарях, что во имя любви спасают прекрасных принцесс от злых колдунов и ведьм. Но в ее королевстве не было ни принцев, ни колдунов, поэтому Принцесса грустила и тихонько роняла слезы на траву. А солнце все не переставало светить, согревая принцессу и играясь с ее локонами. Ветер гладил ее заботливо по головке, выгоняю тоскливые мысли. И Принцесса снова улыбалась. Потом она бежала на свой маленький пруд, где резвились золотые рыбки, и она, склонившись над зеркалом воды, любовалась их игрой. Бывало, наступающий, вечер сморит нашу Принцессу, и она заснет на изумрудной траве, под мирный шепот листы и журчание ручейка, впадающего в пруд. И тогда сонные духи шепчут ей сказки всего мира, рисуют картины неизвестных художников, прогуливаются вместе с ней по неведомым тропинкам и дорогам. Мир ее был так хруп, так нежен. Это был только ее мир, здесь не было места для кого-нибудь еще. Но однажды все изменилось.

Полуденный зной усыпил маленькую девочку, и она заснула в тени ветвистого клена. Солнечный луч иногда прорывался сквозь густую листву и ласкал бархатистую щечку принцессы. Они тихонечко посапывала, видя разноцветный сон. С дерева упал желтый листок, так как на маленькое королевство надвигалась осень. Он скользнул в воздухе, улегся на траву и тут же затрещал под ногой незнакомца. Принцесса испуганно распахнула глаза и увидела его. Она смутилась, ей показалось, что она еще спит, и это просто отголоски сна, паутинки дальних миров, переплелись с ее миром, но сейчас она проснется и не увидит больше незнакомого человека. Но сон длился и длился, во снах она видела людей, но так близко впервые. Это был молодой мужчина, высок с длинными волнистыми волосами, с голубыми небесными глазами, в одежде из кожи и мехов, с мечом на поясе. Он спокойно смотрел на девочку, как будто видел до нее тысячи таких же. Принцесса обиженно надула губки, но смущенно опустила глаза, когда тот с ней заговорил.

Это ты звала меня? — спросил он.

Я? Тебя? Нет, вряд ли… я не могла…зачем? — прошептала она.

Ты очень требовательно звала меня, я не мог ошибиться… Ведь я твоя Любовь…

Любовь? Моя? А что это?

Давай я покажу тебе… — и незнакомец наклонился к маленькой Принцессе.

Он коснулся ее губ, неся поцелуй, первый поцелуй. Маленькое королевство, вдруг вздрогнуло и сотряслось: небо пошло разноцветными кругами, солнце засверкало еще ярче, цветы распустились и наполнили воздух волшебным ароматом, а птицы залились радостными песнями. Принцесса не могла дышать, сердце рвалось из груди.

— Любовь… что же это такое…любовь…как тепло, как приятно, — еле слышно шептала она, — да, кажется, я влюблена…

Я влюблена, — крикнула она всему миру, крикнула незнакомцу, что подарил ей поцелуй.

Минуты текли, время дарило новые и новые поцелуи. Любовь наполняла ее сердце новыми ощущениями, которые она не испытывала, дарила новые краски и новые возможности. Она перебирала его волосы, когда они лежали в высокой траве, вдыхала его запах, и не могла насытиться. Но мир был слишком мал для Любви, и однажды он ушел, и уходя показал спину. Принцесса не увидела прекрасную любовь, она увидела что-то темное, страшное и пугающее.

-Что это? — пролепетала она.

А это твоя Боль…

И Мир изменился… изменилась его маленькая Принцесса. Она стала старше, в ее глазах появилась грусть, по щекам текли соленые слезы, на губах больше не сверкала улыбка. Книги покрылись пылью, пруд затянулся тиной, а сад пожелтел и зарос. Все вокруг дышало болью.

Но, мой милый, как я тебе уже говорила, мир был только для Принцессы. Он просто был слишком мал. Чтобы вместить еще что-нибудь или кого-нибудь кроме маленькой девочки. Поэтому прошла любовь, прошла и боль. Мир снова заискрился прежней красотой, но вот Принцесса никогда не стала прежней, потому что сердце у нее было больше чем ее мир, потому что теперь в ее сердце живет и любовь и боль…


 



Комментарии
Ри
 
Когда-то и я хотела написать что-то в этом роде — про принцессу, но у меня получалось более жёстко и, вообще, я не дописала. А вот сейчас читала — и немного даже завидно (по-хорошему), что это не мной написано и радостно, что всё же написано. Чудесная сказка!
0
23-08-2007
Спасибо большое-большое, за первый коммент. Не сказать, что это продолжение, но у меня есть сказка о Маленьком Принце еще) может быть даже ее стоит вывесить.
0
23-08-2007
Ри
 
Конечно, стоит! А насчёт Сент-Экзюпери — так он же не запатентовал название, так что претензий не предъявит!
0
23-08-2007
Ыгы, а ещо вас антуан де сент экзюпери зовут, наверное
0
23-08-2007
Я не претендую на это великое имя. Просто... я прочитала его "Маленького Принца" очень поздно и под впечатлением одного человека, он сильно вьелся в мой мозг что ли) а потом втсретила человека, которого называли маленьким принцем, ему собственно и посвящается рассказ про принца. (если не ошибаюсь у Флёер в одной песне Принц тоже упоминается)
0
23-08-2007
Ну и ладно
0
23-08-2007





Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1691


Пожаловаться