Top.Mail.Ru

Allira"Хроники Ариэндэла"

а ведь это был лишь старый, заслуживший покой маг.
Пролог


Дождь тихонько стучал по окнам старинного поместья. Где-то вдалеке шумно и весело звучала музыка, а огонь в камине весело потрескивал, пытаясь развлечь сидящего в кресле старика. Рыжий кот прыгнул ему на колени, а книга упала на пол.

Ах ты, проказник! Уже и почитать спокойно нельзя старику…

Кот, раздраженно мяукнув, спрыгнул обратно на пол.

«Уже и любимому коту нельзя у тебя на коленях посидеть! А я, между прочим, тоже немолод. Пятьдесят лет — срок немаленький…»

Старик, потянувшись за книгой, спокойно ответил.

Да ладно тебе, Ричард… Скоро уже и читать не смогу.… Ну, иди ко мне.… Посиди на коленях…

«Так и быть…»,сжалился кот.

А дождь все пел свою бесконечную песню, пытаясь заверить всех вокруг, что его музыка ничуть не хуже той, что играет сейчас на шумной свадьбе за околицей. И шпили на дворце ему верили… только они — верные друзья, всегда готовы слушать его музыку, понятную, увы, не всем. Лишь они знают: то, что играют люди, когда-нибудь закончиться, а музыка дождя будет звучать вечно; вечно будут сверкать молнии, греметь гром; вечно будет сотрясаться земля от огня, горящего в ее недрах, в ее сердце; вечно будет гулять ветер, заставляя трепетать листья, тревожа зеркальную гладь воды.… Лишь это есть вечность…

Да, Ричард… недолго нам с тобой быть здесь.

«И без тебя знаю, колдунишка старый, как мир… Впрочем, ты еще очень молод… А вот я… Для кота пятьдесят лет — не так уж мало… А ты… Вон… десятую сотню лет разменял, со всеми врагами расправился, сидишь у себя в поместье, поглаживаешь кота, недалеко за околицей музыка играет. За окном дождь,… а тебе хоть бы хны! Ни сердце не беспокоит, ни кости…»

Да ладно тебе, не беспокоит… Кости весь день ломит на погоду, а ты говоришь хоть бы хны…

«Слушай, но хоть бы опытному коту мог не врать… Тоже мне, колдун… Ха! Да я же тебя насквозь чувствую. Так что не выдумывай. Не кости у тебя ломит. Старое чутье настораживает. И тебя, и меня. Что-то будет сегодня…»

Да кому мы с тобой, дружище, нужны? А? Вот скажи, кому?

За окном каркнул ворон, по-видимому, злясь на непогоду.

«Вот и ворон каркнул. Что-то сегодня будет…»

Кот лукаво прищурился. Дождь все стучал по окнам и крыше. Неожиданно залаял пес и тут же стих. Раздался стук в дверь. Та послушно распахнулась. Бесшумные шаги по коридору. Незнакомец распахнул дверь библиотеки. Старик лишь кивнул головой на низкий поклон и взял протянутое ему письмо.

Благодарю.

Темная фигура лишь удалилась тем же путем, что и пришла.

«Посланник тени?… Интересно, что ему надо…»

Что ж… Сейчас узнаем…




Автор


Allira

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
С нетерпением жду продолжения
0
22-06-2005
Allira
 
Ты его получил.
0
04-07-2005




Автор


Allira

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3066
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться