Top.Mail.Ru

Евгений' эпизод'

Проза / Рассказы31-07-2005 03:04
В тот вечер я проснулся гораздо раньше, чем мне бы этого хотелось. Да это и не мудрено — собиралась нешуточная гроза, а при этом артиллерийском грохоте спокойный сон невозможен.

Вздохнув, я нехотя выбрался из своего укрытия.

Невдалеке, за рекой, вырастали жилые коробки города, и, после некоторых раздумий, я устремился к нему. Мне нравилось бродить по новым, неизвестным мне городам, с их, порой размеренной, неторопливой, а порой — суматошной жизнью.

Я прогулялся по пыльным, сонным улочкам, заглянул в какой-то тихий заброшенный дворик и разогнал играющую там малышню. Они, заливисто хохоча, порскнули от меня в разные стороны, словно зайчата от лисы. Я шел по городу и улыбался снующим в сознании мыслям. Мне было невероятно легко и свободно в этом мире, в этом воздухе, пропитанном пьянящим тревожным озоном…

    Какой-то старый хромой пес остался равнодушен к моему появлению. Перейдя улицу, он уселся, взъерошенный, на тротуаре и всем своим видом давал понять, что — эка невидаль — никуда отсюда не двинется. Мне стало немного жаль этого пса, побитого жизнью и людьми, вкусившего все прелести и проклятия собачьей жизни… И я обошел его стороной, обошел, наплевав на принципы.

«Ладно,подумал я,он слишком мудр, чтобы бежать от меня, подобно детям…». Да и некуда ему было бежать…

Шагая по улицам и заглядывая во все окна, я пытался разобраться — Как живут люди, Чем живут? А люди… Люди вздрагивали, когда гремел гром, и неслышно шевелили губами по ту сторону стекол…

Внезапно меня охватила какая-то шальная, почти безумная радость. И я побежал. Помчался, щелкая на бегу по листьям деревьев и стуча в окна. Я смеялся над людьми, и мне вторила гроза, улыбаясь причудливыми молниями.

Я развлекался. Развлекался, как мог и умел.

    А у дождя, знаете ли, не так уж и много развлечений…




Автор


Евгений

Возраст: 46 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
ах ты, дождь!
интересно...
0
09-08-2005
-стой! кто идет?!
-дождь... — отозвался Штирлиц и забарабанил пальцами по стеклу...
0
09-08-2005




Автор


Евгений

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2002
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться