Top.Mail.Ru

Мария АнацкаяСвобода?

Проза / Миниатюры21-08-2008 02:20
Она — кошка… Кошка, которая гуляет сама по себе…

Она любит ночь, крыши, тепло, объятья и мечтать… У нее нет имени, ее называют по-разному. А ей не нужно имя. Ей нужна свобода.

Она приходит к тому, к кому сама считает нужным приходить. И ведет себя так, как считает нужным. Она приходит к ногам, как бы прося ее погладить. Снисходительно терпит первые несколько прикосновений и фыркая уходит в другой угол комнаты… Оттуда она наблюдает за ним. Это не хозяин — у нее нет хозяев. Это тот, кто нуждается в ней. Ей наливают молока в миску, она демонстративно проходит мимо… Он ее уговаривает покушать, она шипит и бьет лапой: не смей меня заставлять… Он ложится на диван смотреть телевизор, она нежной поступью идет за ним, укладывается рядом, словно совершенно случайно оказалась возле него… Он протягивает руку, чтоб ее погладить… Она вздыхает, говоря своим вздохом: "Ладно, так уж и быть, погладь меня, раз тебе так этого хочется". И только она сама знает, что сама пришла за этими поглаживаниями… А ночью, когда он не видит, она ложится так, чтобы его рука касалась ее ушка, лапки, носика… Она очень любила его прикосновения. Но не могла долго быть с ним… И ушла… Ушла вникуда… Гулять по крышам, обращать на себя внимание…

Таких, как он, было много в ее девяти жизнях… И ко всем она привязывалась, но поступала так, чтобы в ней начинали нуждаться. Она и сама не знала, почему уходила…

А однажды она нашла Его. Случайно встретила на улице. И поняла, что хочет к нему домой… Она осторожно зашла к Нему в комнату, осмотрелась и сразу почувствовала, где ее место здесь: на краю кровати, возле окна. Когда в первую ночь, проведенную вместе, Он ложился спать, то попытался согнать ее с кровати. Она не давалась: шипела и царапалась. Ему пришлось разрешить ей спать рядом. Она не вписывалась в его жизнь никак. Она мешала всем его планам. Она не могла стать для Него той, в ком Он нуждался. Она отказывалась есть, ждала Его с работы, сидя под дверью и вслушиваясь в шаги. Она забиралась на подоконник и смотрела в окно, когда Он был дома. Он не подходил к ней, не брал ее на руки. Она перестала сидеть на кровати, а Он ее и не звал. Ее глаза потускнели, она перестала быть светлой и пушистой, у нее часто была температура и слезы. Но она не видела и не знала, что по ночам, когда все-таки сон ее побеждал, Он подходил к ней, ложился рядом на полу, гладил ее по голове и плакал… Шептал ей на ушко о том, как сильно он в ней нуждается, но как ей об этом сказать, не знает; что не умеет быть нежным и заботливым…

Она не смогла от Него уйти…

Счастье не в том, что они через боль были вместе. Счастье было бы в ее пробуждении, когда он плакал…




Автор


Мария Анацкая

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Сколько людей страдают оттого, что не могут высказать своих чувств...
Красиво написано
0
22-08-2008
некоторые просто не хотят говорить о своих чувствах...
спасибо
0
22-08-2008
Затронуло самые тонкие струны души. Очень чувственно. Замечательная миниатюра
0
24-09-2008
Но даже спящей она должна была почувствовать что всё хорошо)) есть такая игра: взять спящего за мизинец и спашивать его что-то важное
0
15-12-2008
и что спящий будет отвечать?
0
23-12-2008
Я думаю спящий будет отвечать то, что никому не будет интересно, ведь мысли спящего, это мысли не его, а мысли сна...
Красиво, но попытайтесь не выплёскивать свою душу слишком много, строчки начинают источать кровь...
0
28-12-2008
впервые вижу, что то, что я пишу, источает кровь....

спасибо.....
0
03-01-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Эйнджел)
Открытий: 2509
Проголосовавших: 4 (Роман Крит10 Эйнджел10 mynchgausen10 Недугов10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться