Top.Mail.Ru

Януля Ангелочекпредновогодняя...

Проза / Миниатюры19-12-2008 17:34
Предновогодняя…

Даша сидела на подоконнике в гостинице и смотрела в огромное окно. Мимо нее по тротуару спешили в предновогодней суете пешеходы, туда-сюда сновали без перерыва машины с елками. Новогодняя суета даже здесь в богом забытом поселочке, как и всегда подкралась совершенно неожиданно! Вот у самого входа в гостиницу, у огромного крыльца в ряд стоят красавицы-елочки, мужичок укутанный в теплый тулуп, в шапке ушанке и валенках убеждает румяную женщину купить елочку для сынишки. Даша, глядя на эту картину, вспомнила слова из детской песенки «Везет лошадка дровенки, а в дровнях мужичок срубил он нашу елочку под самый корешок!» Тем временем сорванец обрывает голубые от инея иголочки у ближайшей елки. На противоположной стороне улицы стоит палатка с елочными игрушками, мишурой и огромным количеством различных сувениров. Вокруг этого небольшого ларька образовалась огромная толпа: без конца целующиеся парочки, хохочущие девчонки-подружки, ревущие дети, суетящиеся мамочки…

Даша подняла глаза вверх и увидела ясное небо, сплошь усыпанное звездами, справа светилась полная луна. Такую огромную красавицу-луну, она не видела давно. Она думала о том, что совсем скоро Новый Год и Рождество, а ведь это самое волшебное время в году! Всё, абсолютно всё пропитано предвкушением чуда и волшебства. Даже снег, выпавший за последние два дня, как-то совершенно по-особенному блестел, на ветках деревьев, на крышах домов. Здесь, вдали от городской пыли и сконцентрированного запаха выхлопных газов ощущение сказки особенно ярко!

От всех этих мыслей девушку отвлек стук в дверь, она еще раз взглянула в окно и нехотя побрела к двери. Она жила в номере-люкс, который вполне мог быть бы двухкомнатной квартирой, это была ее очередная командировка. Подойдя к двери, она машинально взглянула на висящие у зеркала настенные часы, 20.35! «Странно, кто бы это мог быть?»подумала она. За дверью стоял молодой мужчина с весьма растерянным видом. «Добрый вечер, — сказал Он, — извиняюсь ради Бога, девушка, у нас в номере не работает телевизор, как у вас с этим?» Даша изумленно посмотрела на него и подумала о том, как в такое волшебное предновогоднее время можно думать о телевизоре! Пробормотав что-то невнятное, она вернулась в номер, включила телевизор, тут же замелькали кадры какого-то очередного слюнявого сериала. Девушка поморщившись, выключила его. Обернувшись в сторону выхода, она увидела, что незнакомец переминается с ноги на ногу в дверях ее гостиной. «У меня все нормально, как видите,»сказала Даша. «Извиняюсь еще раз, спасибо, я пойду!сказал Он и направился к выходу,Закройте за мной!» Она проводила взглядом удаляющуюся фигуру и когда за гостем закрылась дверь, Даша вдруг ощутила чувство одиночества. Она закрыла дверь и вернулась к окну. Ее внимание привлекла уже наряженная вся в разноцветных огоньках огромная настоящая елка, с огромными пушистыми ветвями, расположенная здесь же на местной центральной площади. Вокруг нее, как и в городе, стояли небольшие ледовые фигуры. Мысли быстро сменяли друг друга, она смотрела в окно и думала о предстоящих праздниках. Как-то неожиданно мыслями она вернулась к своему нежданному гостю, подумала о том, что ведь он был весьма хорош собой, высокий брюнет… Она стала размышлять об образе настоящего мужчины…

«Настоящий мужчина надежен, держит свое слово. Обладает чувством юмора, тактичен, сдержан, тверд в принятии решения. Он, непременно, должен быть внимательным и ласковым, но в тоже время он не должен кричать о своей любви, он должен любить с достоинством. Рядом с таким мужчиной я должна чувствовать себя спокойно и надежно как за каменной стеной!» Она глубоко вздохнула и продолжала любоваться ночным зимним небом.

Утром, выходя из номера, Даша встретилась с вечерним гостем, они пожелали друг другу доброго утра, глупо улыбаясь. Войдя в лифт, Он как-то неловко ей протянул руку и сказал:

«Эдуард, можно просто Эдик!»

«Дарья, можно просто Даша,»ответила она, не переставая улыбаться.

Что вы делаете в этом Богом забытом месте?

-Работаю, командировка у меня…(смущаясь, ответила Даша)

Двери лифта распахнулись, и они почувствовали свежий зимний воздух, пробравшийся в холл. Выходя из гостиницы, он, пропустив ее вперед, спросил, не желает ли она выпить вечером чашечку кофе в отличной кофейне, расположенной на первом этаже. «Почему бы и нет,» — подумала она. Договорившись о времени, они отправились каждый по своим делам.

Даша шла, улыбаясь ярко светящему солнцу, вдыхая морозный утренний воздух, мимо мужичка, расставляющего в ряд елочки. Она смотрела на свое отражение в стеклянной витрине совдеповской аптеки и с уверенностью думала о том, что непременно, совсем скоро в ее жизни будет волшебство!




Автор


Януля Ангелочек

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1844
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться