Top.Mail.Ru

зебрРассказик

Я думаю, это стоит прочитать
блог зебр: 1 стр.18-01-2009 20:21
-Эту веселую записочку, вернее отрывок из неё, мне прислали по почте. На ка, взгляни. — протянул я замыленную бумажку своему коллеге, частному детективу Василию Сидорову.

— По почте говоришь?

— Представь себе, заказным письмом. Это в наш то век информационных технологий! — хохотнул я.

— И написано то, как будто кровью, прямо граф Монте Кристо. — вторил мне мой товарищ.

— Да, если это шутка, то наш оппонент большой юморист и затейник . — сделал я заключение.

— Что будем с этим делать?

— Я отнесу завтра, для смеха, сей шедевр на графологическую экспертизу.

Василий положил записку в несгораемый сейф, где лежали остальные документы, и со скрипом закрыл железный ящик.

— Надо будет петли смазать.

— Да, пожалуй.

    Ах да, совсем забыл представиться. Меня зовут Семенов Семен. У меня и моего товарища Василия Сидорова частное детективное агентство «Центавра». Не самое надо сказать лучшее в городе, но и не ширпотреб. Работаем мы в этой сфере третий год. Я налил себе кофейку, сел за рабочий стол и стал изучать дела клиентов, аудиенция которых назначена на сегодняшний день. Слежка, слежка — то муж за женой, то жена за мужем. А, вот дело о пропавшей собачке, милый ризеншнауцер не появлялся дома уже две недели. Интересно: как я его буду разыскивать — опрашивать соседских собак.

   День шёл даже медленнее чем я предполагал. После разъяренного мужа, недовольного результатами шпионской фотосессии, который орал и непонятно кому доказывал, брызжа слюной в разные стороны, что его благоверная ему неоднократно изменяла, пришла дама без собачки. Ей я честно пообещал, что поиски её домашнего любимца будут вестись с утроенным в кубе рвением и, забрав очередную часть гонорара, распрощался с ней. Обед. Я закурил сигарету и вышел из офиса. Погодка и состояние моих наличных денежных активов не радовало. Осенняя слякоть навевала печальные мысли о настоящем и будущем.

Покушать я решил в замечательной пельменной, расположенной на противоположной стороне улицы. Я заказал большую тарелку пельменей, картофельное пюре, рыбу с подливом, и с аппетитом стал все это поглощать. Завершив трапезу, я решил забежать в «Центавру» забрать кое-какие документы, чтобы почитать их дома. Честно говоря, настроение в этот день было слегка нерабочее. Но, как оказалось, у потенциальных клиентов на этот счет было своё мнение.    

Поздравляю Вас, Семён! — прямо с входного порога приветствовал меня мой коллега.

— Не с чем, — парировал я.

— Да нет, есть. Только что отсюда вышел респектабельного вида мужчинка, пижон тот еще, который заключил с нашей фирмой контракт почти на четыреста тысяч. Ты должен был с ним столкнуться на лестнице.

— Не хило. Правда, никакого пижона я не встречал.

Ну, может, разминулись.

Что за заказ?

Банальная слежка.

Четыреста кусков, надеюсь это не промышленный шпионаж?

На этого парня покушается телефонный маньяк. Два месяца назад он обращался в органы, но толку не было — наружное наблюдение ничего не выявило и дело закрыли.

Может он клиент не совсем нашего учреждения?

Поменьше иронии мой друг — он платит хорошие деньги.

— Когда нужно начинать?

Прямо сегодня. Нужно проверить, не пасет ли кто его. Вахта с шести вечера до полуночи и с полуночи до шести утра.

Этот парень явно не в себе. Надеюсь, ты взял залог?

Половину суммы.

Красавец! Первую смену думаю, отсижу я.

Вот адрес и материалы дела, жучки остались в бордочке машины, и возьми с собой на всякий случай ствол.

Под стволом мой приятель подразумевал газовый пистолет…

    Моросил холодный дождь. Я вышел из машины и невольно поёжился. По словам одного известного человека осень — прекрасная пора. Но на вкус и цвет товарищей нет. Так вот, я ненавижу осень.

    Дом нашего клиента был старой добротной постройки. Четырехэтажное чудо русского зодчества с большими окнами, за которыми угадывались высокие потолки. Двери подъездов были снабжены домофонами. Я нажал кнопку нужной квартиры. Гудок, второй, третий, четвертый.

Кто это? — наконец ответил мне нервный мужской голос.

Частное детективное агентство «Центавра», вы сегодня заключили с нами контракт.

Заходите.

Дверь приятно щелкнула замком, и я вошел внутрь. Гулкое эхо вторило моим ногам, идущим по широкой парадной лестнице. Квартира нашего клиента оказалась на последнем этаже и была снабжена дверью не менее, а может быть и более прочной, чем входная в подъезд. Я нажал на кнопку звонка, ожидая увидеть роскошную, со вкусом обставленную квартиру. С шипением космического портала ворота толщиной в ладонь здорового мужика отворились, однако хозяина открывавшего их рядом не оказалось. Я медлил — и было от чего: с такими чудесами техники я встречался впервые. Едва я перешагнул порог, дверь захлопнулась. Передо мной был слабо освещенный длинный коридорчик. Обои на стенах, как мне показалось не менялись с тех самых пор, как сея домина была сдана в эксплуатацию, то бишь со времен царя гороха. Я оторопел и переминался с ноги на ногу, пока тот же нервный мужской голос не позвал меня из глубины многокомнатной квартиры: «Ну, вх-х-х-одите ж-же!». Как это будет ни странно звучать, но квартирка была новой планировки: коридорчик делал изгиб налево и терялся в сумраке, по обе стороны от оного располагались палаты, трудно сказать, сколько их было. Я начал идти, скрипя половицами и пытаясь определить, из какой комнаты меня позвал наш чокнутый клиент. Да-да, чокнутый, ведь нормальные люди такой интерьер себе не обустраивают. Неприятная ситуация решилась сама собой — хозяин нервного голоса появился у меня из-за спины, что однако не придало мне уверенности в себе. Атмосфера в доме была непонятно гнетущая.

Проходите, проходите. На право, пожалуйста, — указал мне направление заказчик.

Гостиная была довольно таки просторной и уютной, с одной только проблемой — здесь явно не хватало освещения. Мне было предложено большое черное кожаное кресло. Хозяин расположился на диване напротив. Посередине залы стоял круглый стеклянный стол, который просто таки ломился от всевозможных фруктов.                

— Кхе-кхе, ну чтож, давайте приступим к делу, — прокашлялся я.

Может сначала чаю, — робко предложил клиент, — Ах, извините, меня зовут Владимир Сергеевич Говоров.

— Семен Семенов. — в свою очередь представился я.

Владимиру Сергеевичу от силы было лет двадцать семь, почти мой ровесник, но круги под глазами от недостатка сна или от принимаемых им препаратов старили его неописуемо. Куда же делась импозантность?

Так может чайку?

Нет, спасибо. Чем быстрее вы расскажете мне суть проблемы, тем быстрее наша фирма сможет вам помочь.

Но я же уже беседовал сегодня с вашим коллегой.

Возможно, вы что-то забыли или постеснялись сказать в офисе. Поймите, вы должны доверять нам, иначе толку будет мало. — я постарался сделать интонацию голоса как можно более доверительной.

Клиент сидел, задумчиво потирая руки, уставившись болезненными глазами на тарелку с яблоками, стоящую на стеклянном столе.

Вы говорили, что обращались в правоохранительные органы пару месяцев назад.прервал я тяжелое молчание.

Да, но это было в другом городе — я часто переезжаю из-за моей проблемы. Тогда мой телефон поставили на прослушку, выделили двух сотрудников для охраны. Две недели за мной, моим домом велось тщательное наблюдение. Звонки с угрозами продолжались, но аппаратура милиции в это время чудесным образом давала сбои. Я менял места проживания, имена, фамилии. И все повторялось снова,он говорил, не сводя глаз с одной точки.

Какого характера были угрозы?

Владимир Сергеевич не успел мне ответить — в углу гостиной зазвенел телефон. И без того бледный клиент стал похож на грязно-серый мел. Он встал с дивана, неверными шагами направился взять трубку.

Постойте,одернул я его.В квартире есть еще телефон?

Да, в соседней комнате.

Пока я не скажу, не отвечайте.

Я почти бегом устремился к параллельному телефону, но в соседней комнате его не оказалось, как впрочем, и в следующей. «Чертовы хоромы»,я запнулся о табуретку, кем-то заботливо поставленную именно для такого случая. Наконец телефон был найден, я схватил трубку и только успел услышать: «…через час, пересечение Крупской и Питерской», — и короткие гудки. Ну что за кретин мне попался. Когда я вошел в гостиную, Владимир Сергеевич неподвижно стоял, вслушиваясь в звуки, издаваемые телефоном. Я усадил его на диван, было видно, что человек находится на грани нервного срыва.

Кто это был? — спросил я его

Сегодня все решится…

Он встал с дивана, подошел к мини-бару, достал оттуда маленький бутылек дорогого коньяка и одним глотком выпил.

Мне нужно спешить,уже довольно твёрдым голосом сказал Говоров.

Эта встреча как-то связана с угрозами?

Прошла недолгая пауза молчания.

Да это был он, маньяк. Он сказал, что сегодня все прекратится, и я освобожусь.

Необходимо сообщить об этом в милицию, организовать операцию по захвату преступника.

Нет, не смейте этого делать!

-Я поеду следом, надеюсь, на это вы не станете возражать. Вот, возьмите рацию — связь будем держать по ней, радиус действия пять километров.я протянул ему пакет с оборудованием, — Там же пеленгующий маячок, положите себе под стельку ботинка.

-Не стоит, а впрочем, как знаете.    

Клиент надел черный длинный плащ с воротом, широкополую шляпу, смешные ботинки с пряжками, как у ковбоя, и мы поспешили к выходу. Его Астон Мартин стоял недалеко от входа, удивительно, как я мог не заметить такую редкую машину. В то время, как я пытался завести сою колымагу, Владимир без всяких неприятностей выехал из двора и я потерял его из виду. Наконец двигатель моего автомобиля подал признаки жизни, я включил бортовой компьютер, на котором отображались координаты перемещения Владимира Сергеевича. Говоров ехал кратчайшим путем, хитро объезжая пробки вечернего час-пика. Я только диву давался, как клиент выискивал лазейки и сквозные дворы, притом, что он сравнительно недавно переехал в наш город. Положение вещей объясняло лишь возможное наличие в его Астоне спутниковой навигации.

   Я набрал номер своего коллеги — нужно было предупредить его о непредвиденных обстоятельствах. Как назло он не отвечал. Тогда я позвонил его жене:

Привет Лена, как дела?

Как хорошо, что ты позвонил Сэм, — её голос был слегка взволнованным — Я не могу уже час дозвониться до Васи, ты не знаешь где он сейчас?

Хм, о том же я хотел спросить и тебя. Но ты не волнуйся, он мог просто забыть свой мобильник в офисе, а сам поехал по какому-нибудь заданию.начал успокаивать я её.

Сема, у меня плохое предчувствие. У вас сегодня что, на вечер много работы?

Да, была парочка дел. Лена, ты извини, я сейчас немного занят. Как только я его увижу, я тебе сразу перезвоню. Пока.

Этого ещё не хватало. Куда мог запропаститься Вася в такой важный момент. Похоже, мне придется работать без подстраховки, да ещё этот Говоров в придачу, тот ещё фрукт. По рассказам Васька этот Владимир Сергеевич импозантный пижон, но после получаса общения с ним я мог сказать, что это забитый жизнью мужичонка, истерического характера. Непонятные угрозы, я даже не смог толком у него выведать, когда и почему это все началось. Вопросов накопилась уйма, а времени для их решения катострафически не хватало. Впереди замаячил пост дорожной инспекции. Конечно же сотрудник ГИБДД не нашел ничего лучше, как пригласить меня проверить документы, а так же за одно и посмотреть чего это у меня припрятано в багажнике. Я припарковался на обочине, и опустил стекло в предвкушении преприятнейшей процедуры.

Капитан Кузнецов, ваши документы.мощно пробасил знакомый голос.Сеня, здорово!

Миха, рад тебя видеть! — я даже не поверил своим глазам — Ты как здесь?

Я вылез из машины и оглядел старого знакомого. Казалось, этот здоровяк стал ещё шире и выше.

Да что я, из армии попёрли — не угодил там чинам из штаба. Вот уже месяц тут работаю, по старым каналам пробиваю охранные предприятия, говорят скоро меня на начальника охраны продвинут. Ты то как?

А я как дембелизовался открыл детективное агентство, по началу тяжеловато было, но сейчас появилась клиентская база, репутация, короче говоря немного развернулся.

Я слышал, ты с Иркой разошелся? — Кузнецов задел больную для нас обоих тему. Ещё до армии мы оба ухаживали за милой и веселой девушкой Ирой, кто знал, что за два с лишним года семейной жизни она превратится в расчетливую пантеру. Скандалы, интриги, козни, измены — всё это мне пришлось испытать на себе в полной мере. Пол года назад она в нетрезвом состоянии, а проще говоря нанюхавшись кокаина вылетела с моста в реку. Её тело так и не было найдено…

Она погибла. — ответил я ему.

Как это случилось? — после непродолжительной паузы спросил меня Михаил.

Автокатастрофа, этой зимой.

Мы оба стояли в молчании: он задумчиво глядел в проезжающие мимо машины, а я разгребал носком ботинка грязь возле бордюра. Бортовой компьютер в моей машине подал сигнал о том, что Говоров добрался до места назначения. Я быстренько распрощался со старым приятелем, предварительно обменявшись с ним координатами, сел в автомобиль и сквозными дворами поехал в точку, указанную на компьютере.

. Пересечение Крупской и Питерской улиц оказалось хорошо освещенным людным местом, усеянным множеством гламурных магазинчиков и украшенным великолепным рестораном «Императорская рыба».Серебристый Астон Владимира, припаркованный возле ресторана, был виден издалека. Я попробовал по рации связаться с Говоровым, стоит ли говорить, что результат был нулевой. Черт, эти проблемы со связью начинали меня бесить. Бортовой компьютер показывал, что Владимир Сергеевич находился внутри ресторана, следовательно, опасаться было нечего — на людях на него вряд ли кто-то отважится покуситься, если только не подсыпят цианистого калия в пищу. Делать было не чего, и я решил ещё разок позвонить своему напарнику Василию. Абонент был по-прежнему не доступен или находился вне зоны действия сети. Я начинал волноваться — Васёк конечно мог пропасть, и надолго, но в такой важный день это выглядело слишком подозрительно. Смеркалось, я заканчивал разгадывать кроссворд, людей на улице становилось всё меньше и меньше, зато количество влюбленных парочек, прогуливающихся по вечернему городу, удвоилось. В ресторане жизнь кипела полным ходом. Подвыпившие леди и джентльмены разъезжались на такси продолжать банкеты в более уединенных обстановках, им на смену приходили более трезвые и пока ещё адекватно себя ведущие любители ресторанов. Пару раз охрана выкинула на мокрый асфальт одного и того же дебошира, который умудрялся просочиться туда снова. Я взглянул на часы — половина одиннадцатого. Ни Говоров, ни Василий даже не пытались со мной связаться. В животе начинало противно урчать, оно и понятно почти весь день маковой росинки во рту не было. Мне ничего не оставалось делать, как провести разведку боем, то есть пойти в ресторан и лично оценить оперативную обстановку.

« У самовара я и моя Маша »голосила солистка ансамбля игравшего в современной аранжировке песню молодости моей бабушки. Ароматы ресторана чуть было не сбили меня с ног, настолько вкусны были блюда подаваемые к столам. Я оглядел близлежащие столики на предмет нахождение за одним из них моего клиента. Розовощёкие смеющиеся дамы, красные как раки кавалеры, однако Говорова среди них не оказалось. Не успел я толком оглядеться, как ко мне подошел немолодой официант.

Молодой человек, свободных столиков нет, и не предвидится.

Могу я воспользоваться вашим туалетом? — мне нужно было любыми способами задержаться в зтом увеселительном заведении, чтобы как следует всё проверить.

Пройдите за мной, — он пошел через залу, и я имел возможность ещё раз поискать глазами Говорова.

Мы подошли к двери в уборные комнаты.

У вас есть ровно пять минут, после чего я вынужден буду позвать охрану. — монотонно продекларировал официант.

Строго тут у вас.

Да, репутация нашего ресторана практически безупречна.он сказал это так, как будто сам был хозяином или управляющим «Императорской рыбы».

В туалете, к моему удивлению, никого не оказалось. Голубой свет, падающий с потолка, располагал к умиротворению, раздражало только сверхшумное журчание воды в одной из кабинок. Я прошёлся вдоль моек, посмотрелся в зеркало. Время работало не на меня, с минуты на минуту должен был поднять тревогу через чур исполнительный официант. Любопытство взяло верх и я заглянул в злополучный журчащий унитаз. Каково же было моё удивление, когда в нём я обнаружил ботинок… Это был ботинок Говорова. Я был на сто процентов уверен, что под стелькой находился маячок, который и давал ложный сигнал о присутствии Владимира в ресторане. Маячок на всякий случай нужно было достать, хорошо ещё, что у меня всегда при себе поэлетиленовые перчатки. Я засунул руку в унитаз и попробовал вытащить ботинок, но он не поддавался, как я не кряхтел и не старался. В этот момент пожилой официант решил, что время моего пребывания в уборной истекло, и зашёл напомнить мне об этом. Когда он увидел меня в данной позе перед горшком, его надменные глаза округлились, нос побагровел, а руки, украшенные парой перстней затряслись.

Что вы себе позволяете, немедленно уходите, иначе я позову охрану! — истошно завопил он.

Я не оставлял попыток вынуть ботинок из роковой западни.

Охрана! — закричал официант.

Я уже ухожу, только заберу одну свою вещь, — оправдывался я.

Наконец туфля Говорова была спасена, подоспели и два дюжих охранника, которые под белы рученьки выпроводили меня из ресторана. Выпроводили они меня в лучших традициях деревенской дискотеки.

Я встал с грязной брусчатки, прокричал всё, что думаю, об этих парнях и похромал в сторону своего автомобильчика. Здорово всё-таки они меня приложили. Сев в машину, я включил печку, поискал давно потерянную аптечку. Вот так денёк. Давно у меня не было такого насыщенного расписания. Я решил, что приключений уже достаточно, и поехал домой отсыпаться. Астон Мартин Говорова остался ночевать в гордом одиночестве…


 



Комментарии
Капец, а продолжение автор и не написал Ну и где теперь искать финал ? 🤔
0
08-10-2020




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 1200


Пожаловаться