Top.Mail.Ru

Kasie Solo'Странная история.'

Проза / Рассказы06-12-2004 09:46
К одиночеству, как и ко всему можно достаточно быстро привыкнуть. Процесс этот ускоряется единственным желанием — выжить. Если уж совсем честно — одиночество, в его общедоступной форме, современному человеку чуждо. Судите сами: картонные стены современных домов не достаточно толсты даже для скандала. Блок секции плотно прилеплены друг к другу, а на улицах города постоянно толпы. Но она чувствовала себя одиноко.

Она сидела на кровати, обхватив руками колени. Темные, спутанные пряди волос прилипли ко лбу, по щекам струился непрерывный поток слез. Впервые за пять лет ее обычный ритм жизни вышел из колеи.

Ее обычное утро начиналось в пятнадцать минут восьмого, как раз после выпуска новостей и прогноза погоды на местной радиостанции. Спотыкаясь о одежду она шла в душ, включая по пути кофеварку. Затем она умывалась, приводила себя в порядок перед рабочим днем, завтракала (чашка хрустящих шариков, залитых шоколадным молоком, тост с сыром и чашка кофе) и ровно в восемь двадцать здоровалась с миссис Мэдсон — хозяйкой дома, где она снимала комнату. В восемь двадцать семь она садилась в автобус и в девять ноль-ноль она была на своем рабочем месте. В выходные история повторялась до того момента, как ее приходилось идти на остановку. В место этого она шла в парк и уже в девять тридцать снова оказывалась в своей квартире, стягивая после пробежки, кроссовки.

***

В нескольких километрах от ее дома был завод по переработке токсических веществ, с которого этим утром исчезла одна бочка с очень ядовитым содержимым. Она об этом не знала.

***

Молодой человек по имени Кейн сидел в мягком офисном кресле и задумчиво смотрел на телефон. Ему уже достаточно давно нравилась Чиа, но он никак не решался пригласить ее на свидание. Они были коллегами в исследовательском институте, куда он перевелся несколько месяцев назад. И вот вчера он наконец-то узнал ее номер телефона, и все раздумывал, стоит ли ему звонить.

***

Она размышляла над тем, что за свои двадцать три года так ничего и не достигла в этой жизни. Она не воплотила в жизнь ни одного своего сумасшедшего проекта, большее число коих, было описано в ее дипломной работе. Ей не везло в личной жизни — она так и не встретила до сих пор того человека, которому могла бы полностью доверять. Ведь в ее понимании любовь основывалась на взаимодоверии. Правда, был Кейн, который притягивал ее к себе, как магнит. Но Кейн не обращал на нее никакого внимания. А вчерашнее приглашение ее лучшей подруги на свадьбу в конец доконало измученную души Чии. Ей оставалось только одно — свернуться калачиком на своей постели и попытаться согреть душевную боль еще пока яркими воспоминаниями беззаботного детства.

***

На пятом этаже дома где жила она была конспиративная квартира сотрудников отдела по борьбе с наркотиками. В ней, не снимая наушников, спал один из лучших копов округа — Джефри Манн. Он не знал, что его прикрытие раскрылось позавчера ночью. И еще он не знал, что глава местных наркоторговцев, известный под псевдонимом Кардинал, дал вполне конкретное указание “Убить Джефри.” Она тоже не знала ни об указании, ни о Джефри.

***

А еще ранним утром того же дня, наемник по имени Риз “Кувалда” Джонсон побывал на местном заводе и прихватил с собой бочку какой-то отравы. Отрава была замечательна тем, что очень быстро испарялась и была достаточно смертоносной, чтобы убить хоть целое стадо слонов. Но убивать стадо слонов не требовалось — нужно было убрать некоего Джефри, который жил на окраине города, в одной из этих новомодных многоэтажек. Босс, заказавший его, платил достаточно, а про людские потери среди мирного населения не слишком-то волновался. Риз усмехнулся и припарковал машину возле одного из подъездов. Затем, оглядевшись по сторонам, аккуратно выкатил бочку из фургона.

***

Чиа вытерла слезы и, с твердой решимостью позвонить Кейну принялась рыться в столе в поисках записной книжки.

Джефри сладко улыбнулся во сне. Ему снилась его семья. Все были живы и счастливы. Он покупал своему сынишке сладкую вату, а Дорис, его жена, нежно держала его руку.

Риз юркнул в кабину грузовика, и плотоядно усмехнувшись, повернул ключ и выжал сцепление.

Кейн задумчиво разглядывал фотографию Чии, которую ему удалось отыскать в базе данных исследовательского центра. Ее яркие изумрудные глаза, казалось, неотрывно следили за Кейном, и он решился…

***

Чиа согнулась как от удара — комната поплыла перед ее глазами, а ноги сделались ватными. Она схватилась за край стола, но легкие жгло нестерпимо. Ей на секунду показалось, что кто-то пытается выдавить их из нее.

Двумя этажами ниже сердце Джефри перестало биться. Он так и не проснулся.

Кейн отбарабанил номер Чии, который уже успел запомнить и теперь нетерпеливо ждал ответа.

Риз подъехал к железной дороге. Шлагбаум медленно опускался преграждая путь.

***

Она услышала телефонный звонок, как сквозь стену. Она не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть. Слезы вновь навернулись на глазах. Она вдруг так ясно осознала, что Кейн ей не просто нравится — что она любит его. Что все это время она обманывала саму себя… И в то же время, она поняла, что уже слишком поздно.

Кейн почувствовал, что его сердце бьется где-то в районе горла. Он так хотел услышать голос Чии, но в то же время этого очень боялся. Глубоко вдохнув, он вытер вспотевшие ладони о джинсы.

Риз решил, что успеет проскочить до того, как поезд появится из-за поворота. Игнорируя красный сигнал, он нажал на педаль газа…

***

Кейн услышал щелчок, а потом автоответчик голосом Чии предложил оставить сообщение. Откашлявшись, он начал…

Чиа услышала его голос. Это было, как откровение. Она печально улыбнулась, услышав приглашение на ужин в тихий китайский ресторанчик в паре кварталов от ее квартиры. Губы ее разжались, она беззвучно выдохнула “И он тоже…” Ее грудь поднялась и опала последний раз.

Переднее колесо зашипело, выпуская воздух. Пятидюймовый штырь, оставленный для потехи, каким-то мальцом на железнодорожном полотне пробил резину. Риз пару раз бессмысленно попытался завести машину. Потом рассмеялся и положил обе руки на руль и откинулся в водительском кресле.

***

Состав, груженный углем лучшего качества, смял на своем пути дешевый корейский грузовичок. Машину протащило несколько сот метров по железнодорожному полотну, прежде чем поезд остановился.

***

Кейн переключал телевизор с канала на канал. Но мысли его были заняты другим. Он все ждал звонка Чии. Вдруг его внимание привлекли шестичасовые новости. В них зачем-то показывали дом Чии. Он прибавил звук, но услышал лишь:

… очень токсичны. Все жильцы дома мертвы.

Как в кошмарном сне он схватил куртку, потом взял ключи с полочки в прихожей, закрыл дверь, и, поймав такси, назвал адрес Чии.

***

Было необыкновенно яркое утро. Он стоял, смотрел, слушал. Кто-то возле него плакал. Голос священника патокой говорил о том, как всем будет не хватать столь милой девушки. А он не понимал до сих пор, что ее больше нет. Что он вернется в офис и не услышит звук ее шагов в коридоре, не увидит ее улыбки, когда она войдет в кабинет и больше не ответит “Привет, Чиа”, на ее смущенное “Здравствуйте.”




Автор


Kasie Solo

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Страшно становится, когда понимаешь, что по вселенским масштабам твоя жизнь ничего не стоит
0
22-12-2004
Очень грамотно и классно!
0
13-01-2006
Кстати, знаешь, этот рассказ буквально спас меня на курсах! Точно... Ты же мне жизнь спасла своим творчеством! Спасибо!!!
0
28-04-2006




Автор


Kasie Solo

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3516
Проголосовавших: 0
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться