Top.Mail.Ru

Otherman

Изабелле посвящается
Солнце краешком коснулось горизонта. Мелькнул какой-то бирюзовый отблеск — так, искорка в предутренней полумгле. Голубая дымка загадочных далей начала наливаться силой, набираться кровью солнца — багровым отблеском будущего. Волны запредельного жара питали ее, а она пила их мощь, не зная еще пока что в этом ее погибель. Голубая дымка, сотканная из призрачных нитей тумана и тайных утренних снов, потеряла свою загадочность и в конце-концов взорвалась рубином солнечных лучей открывая тайную суть бытия. Вот почему говорят «Утро вечера мудреннее». Все тайные желания и вещие сны выплывают наружу вместе с первыми лучами солнца, прорывающими завесу ночи и сознания.

       

       Мальчик.

       Он встретил солнце восторженным взглядом голубых и глубоких как небо глаз. Ему было тогда не больше семи. Возможно лет, а возможно и тысячелетий. Он всегда встречал здесь первые лучи. И никто, даже он сам не смог бы сказать, когда это случилось в первый раз. Но это и не важно, так как сейчас, как и тогда — в первый раз, маленькое, но ярче и горячее тысячи солнц сердце забилось в унисон с Утром. Ожил спрятавшийся на ночь ветер. Дотронувшись русых, с тайной рыжинкой, волос он побежал, набираясь силы рубиновых лучей крыльями и волнуя своим бегом сонные травы полей Родины. Мальчик улыбнулся, наблюдая как ветер умудряется поворачивать головки цветов навстречу вкусным лучам. Улыбка его была Улыбкой. Доброй, застенчивой, радостной и счастливой… Не было там зависти, жажды богатств и вожделения власти. Хотя этот мальчик, невидимый никому кроме солнца, ветра и поля, способен был поднимать народы и вести их в бой за жизнь и свободу, за душу и… улыбку, подобную этой.

       — Здравствуй, мальчик.

       Он с удивлением обернулся и встретился взглядом с девочкой, еще моложе его. Видимо она из местных — вышла в поле помогать родителям выпасать скот, к примеру.

       — Доброе Утро, девочка! Ты видишь меня?

       — Да, я вижу тебя. Ты сам? А где твои родители?

       Мальчик улыбнулся. И девочка улыбнулась в ответ — никто не смог бы не ответить на силу этой улыбки. Но девочка была неподвластна магии — она сама сейчас имела такое же сердце — пылающее, незамутненное знанием. Ее сердце сейчас билось в унисон сущему… Жадные к святости лучи нежно омывали ее лицо, путаясь в воздушных паутинках волос. Мальчик улыбнулся потому что она была его сестрой, его дочерью и даже матерью. Он не смог не улыбнуться.

       — Нет, я не сам. Мои родители во-он там,он указал на червонный, наливающийся желтым золотом диск восходящего солнца,я догоню их позже.

       — А, ты отстал?

       — Нет,он снова улыбнулся в ответ,я задержался здесь, на этом поле, чтобы передать тебе вот это,мальчик взял что-то, казалось из самого воздуха, и вложил в протянутую ладонь девочки,береги, чего бы тебе это не стоило. А мне пора. До встречи!

       — До встречи!

       Девочка, щурясь, смотрела как мальчик бежал на встречу солнцу. Она смотрела, пока слезы от яркого света не скрыли его и ей не пришлось закрыть глаза. Когда зрение вернулось и она взглянула туда, куда побежал мальчик, оказалось что раскаленный диск уже оторвался от горизонта и мальчика уже не было видно. Начинался день. Обычный, полный человеческих хлопот…

       

       Поле.

       Как только волны мирового океана открыли мою грудь, я вздохнул. Я был младенцем, но время даровало мне сознание и память. Я научился дарить жизнь, защищать ее. Первые семена растений коснулись моего тела очень давно, но это не так запомнилось мне как нога первого человека, ступившего на просторы, которые я ему подарил. Я — поле. А у поля своя правда и ложь, свой щит и меч… своя совесть — ветер… Ветер стал моими руками. Я рассчесывал своими широкими ладонями буйные волосы-травы, я сыпал песок в глаза врагам моих людей, людей, что звали себя Русами. Я давал пищу их животным, я разрешал им рвать мое тело, так как это необходимо для их жизни. Я смеялся и плакал вместе со своими русичами. Я трепал гривы их коней и целовал волосы их женщин. Я… радовался когда они возвращались.

       Я видел как девочка встретила солнечного мальчика. Я видел как она что-то унесла с собой, но не смог увидеть что. Я до сих пор мучаюсь вопросом — что же он подарил ей? Эх! Если бы она хотя-бы назвала свое имя тогда, я смог бы отыскать ее. Где бы она не находилась.

       

       Ветер.

       Ветру нет преград. Он маленький и большой, невидимый и устрашающий, слепой и всезнающий. У ветра одна любовь — поле. Именно здесь он отдыхает и просыпается по утрам. Ветер, пусть как бы его не ловили, всегда Свободен. Он уплывает между пальцами и позволяет поймать себя парусам. Он не злой и не добрый — он свободен, истинная мудрость не оставляет места морали. В этом весь ветер. Ветер — друг огня, пожирающего лес, и он же тушит огонек лампадки…

       Ветер видел девочку, встретившую солнечного мальчика. Он только проснулся тогда и не смог рассмотреть Подарок. Но ветер умеет не только смотреть, но и видеть. Он увидел Дар. Увидел как девочка унесла его с собой, бережно храня в глубине самого своего естества… Он первый встретил ее, когда она вернулась.

       

       Девочка.

       — Доброе Утро, Ветер!

       — Доброе Утро, Девушка!

       — Доброе Утро, Поле!

       — Доброе Утро, Девушка!

       — Доброе Утро, Солнце!

       — Здравствуй, девочка, ты выросла.

       — Да, немного…,улыбнулась она и взглянула ненароком на сжатую ладошку.

       — Что ты прячешь там?спросило поле.

       — Что же у тебя в ладошке?засуетился ветер.

       — Покажи им,улыбнулось солнце.

       Девочка бережно протянула ладошку и разжала сжатые пальчики…

       Ветер, поле, солнце замерли при виде простого солнечного зайчика. Первой нарушила тишину девочка:

       — Можно я больше не буду беречь его? Я хочу дарить его другим, делиться с ними…

       — Да, теперь можешь. Ты доказала что способна беречь и нести сквозь годы и быт…

       — Ну, я пойду?.. — девушка застенчиво улыбнулась и не прощаясь…

       — Постой! — спохватилось поле.Как зовут тебя?

       — Изабелла,снова улыбнулась девочка и ушла, держа на раскрытой ладони солнечный зайчик.




Автор


Otherman

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Начало мне очень понравилось! Жаль, нет времени дочитать (отложу на потом).
0
09-06-2009
Жду оценки с нетерпением
0
09-06-2009
Ой, какая прелесть!
Такой светлы и добрый рассказик
0
09-06-2009
Спасибо, и писалось легко. Муза у меня такая
0
09-06-2009
У тебя чудо получилось))!!! столько образов, все новые, светлые! Хотелось бы еще про ветер...!!моя десятка тебе)
0
09-06-2009
Ну, спасибо! Цель оправдана! Музе понравилось!!! Обещаю Ветер!
0
09-06-2009
Vika
 
Теплый и добрый, светлый и нежный, легкий и сильный....Вспомнилось детство, мамины сказки...Здорово!:))
0
09-06-2009
Спасибо большое!!! Так приятно!
0
09-06-2009
Allen
 
так здорово очень светлый и теплый рассказ)
0
09-06-2009
Благодарю!
0
09-06-2009
"Ему было тогда не больше семи. Возможно лет, а возможно и тысячелетий" — Мое любимое состояние. Когда вся мудрость мира с тобой возраст измеряется тысячелетиями.
Мне очень понравилось 100 балов! Мягкое, волшебное и самое главное — гармония с миром, природой и стихиями.
Возьму его себе, спасибо за сотворенное чудо!
0
10-06-2009
Представляете ли Вы, как приятно, когда ценят Ваше детище?

Спасибо!!!
0
10-06-2009
0
10-06-2009
"Улыбка его была улыбкой.", "Да, я вижу тебя. Ты сам?
-нет, я не сам!" — вы гениальны. а мне еще говорили, что я русский забыл...
0
11-06-2009
скажите мне, пожааалуууйста — в фразе "-ты сам?" "сам" имя собственное? или это все-таки перевод с английского???
0
11-06-2009
Дарин, Вы же не любите когда я Вам расписываю! И просите...
"Улыбка его была улыбкой" — имеется в виду что улыбка была чистой, незумутненной — так улыбаются только дети.
Как Вы любите мне говорить: если я так написал, значит так надо, значит так нужно... Вот и у меня — так нужно для произведения. Я уточняю что: "Улыбка его была улыбкой" — не ухмылкой, не насмешкой, не ...

Я не говорил что Вы забыли русский.
Элементарный вопрос "Ты сам?" — такой вопрос ставит ребенок ребенку. Если бы на месте девочки был взрослый, он бы спросил: "Ты один?"
Так общаются дети (из личных наблюдений). Плюс некоторые повторения (Вы должны это знать) в произведении для того и акцентируются, чтобы усилить момент.

Вам не понравилось? Напишите прямо!
Я буду только благодарен, если Вы укажете мне на ошибки, а не будете язвить в такой форме...
0
11-06-2009
Otherman, вы страшный человек. может, там, где вы живете, дети так и говорят, но в Иркутске и Владивостоке я таких детей не видел! даже в той деревне, которая торчит в глубине Приморского Края я не видел таких детей. даже американские дети так не разговаривают.
с улыбкой у вас получилось масло мсленое. каша была кашой, а не просто кашей! если бы какой-нибудь иной автор писал бы о ребенке, который улыбается, он бы так и написал — он улыбается, а не делал бы уточнение, что он улыбается, а не насмехается. я считаю, что уточнение тут ненужное.
"Улыбка его была улыбкой. Доброй, застенчивой, радостной и счастливой… " — просто можно было сделать так: "Улыбка его была доброй, застенчивой, радостной и счастливой… " и не было бы такой вот тавтологии. слово было словесное, каша масляная, а топор топорчатый. этото, что увас получилось.
0
11-06-2009
Дарин, Вы молодец!
Хорошо о детях.
У Вас есть свои дети, меньшие братья, сестры? Вы часто наблюдаете за ними.
Мне не нравится форма выражения Вашего несогласия. Вы почти никогда не здаетесь
0
11-06-2009
да, я почти никогда не сдаюсь. потому что вы почти никогда не читаете, потому что все тут авторы, а я, как читатель, говорю, что это — ошибка. мой читательский моск был вынесен напрочь.
0
11-06-2009
Дарин, исправляю. На счет детей все же не согласен.

Большое спасибо что переперли меня. Иногда это сложно, простите.
Но Вы ничего не сказали положительного. Вы увидели только плохое?
0
11-06-2009
положительного я тоже увидел. да, хорошие образы, но все же этовырванный из чей-то жизни кусок, фактически — без конца и без начала, в описании можно было бы поставить "зарисовка", или разместить в категории "миниатюра". но все положительные места у меня исчезли с этой улыбкой. она показалась мне тогда крайне хищной, и я просто не смог.
улыбка испортила все впечатление, даже без самов.
в целомхорошее начало, многообещающее, но, я вас умоляю, вспоминайте иногда, что это будут читать другие, не подготовленные к вашим знаниям о тексте, люди.
0
11-06-2009
Для Изабеллы писалось, ей понравилось. Может просто не заметила?
Но я честно старался.
0
11-06-2009
milena
 
Согласна с Дарин.
Не понимаю Изабеллу: почему муза до сих пор ограничилась только комментарием?
Миниатюрка порадовала своим теплом и светом. Otherman показал себя как задорный мальчишка
0
11-06-2009
Спасибо, самое страшное исправил.
0
11-06-2009
что значит — Не понимаю Изабеллу?? я помогла автору с образами, быть может настроила...текст он написал хороший, я могу даже сказать очень. это конечно же, не законченный рассказ, тут много есть над чем работать, его можно дополнить и с начала и с конца и в середине прибавить глубины и отчетливости сюжета, а с другой стороны — может так оно и лучше??
и насчет улыбки я не согласна с Дарином. Мне понравилась фраза "Улыбка его была улыбкой" Это ни в коем случае не тафтология, это автор подчеркивает дествую настоящую улыбку, какая и бывает то только у них. Я именно так поняла, да и автор именно так объяснил...Дети говорят по-другому, у них фразы незаконченные, мысли сумбурные, так что его могли спросить:"ты сам?" подразумевая этимты сам сюда пришел?ты сам добрался? или та сам по себе???"
я не просто ставила десятку, это хороший текст, а то, что автор называет меня музой, тут не играет никакой роли!!!
0
11-06-2009
Муза перевесила...
0
11-06-2009
А я это читала как описания природы Тургенева...перескакивая с абзаца на абзац...это все как-то...ммм...нудно. Прям как у Гоголя в Тарасе Бульбе: степь да степь кругом...суслики,сверчки и бла бла бла....скуууучно
0
13-06-2009
Otherman, пришел еще разок
Слушай, а что насчет названия? Если он лежит в топике без названия, как-то трудновато вспомнить, о чем он (рассказик).
Неужели, так трудно придумать название?
0
13-06-2009




Автор


Otherman

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Allen)
Открытий: 1728
Проголосовавших: 4 (Vika10 Изабелла10 ?10 ?10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться