Top.Mail.Ru

Otherman

одним движением пера... Рецензируйте.
…Бронзовая от загара рука взяла палку из кучи хвороста, легко переломила ее, уперев в землю и бросила обе половинки в костер. Пламя ответило довольным треском и взрывом искр. Мгновеньем позже стало светлее, огонь заплясал веселее. Вспыхнула «сверхновой» сгоревшая бабочка и все что от нее осталось — неуловимый блик на пощербленном клинке махайры, на иссеченых наручах и чешуйчатой рубахе. В полумраке, почти недосягаемом отблескам пламени, переступил с ноги на ногу один из гнедых скакунов. На другой стороне пламени мощно и печально вздохнул еще один путник. Было слышно только треск костра и, иногда, фырканье лошадей. Рука потянулась за хворостом…

Так ты говоришь любовь — самое сильное чувство?

Угу…, — ответил второй, словно что-то не договаривая.

Вот вернусь домой, привезу всем гостинцев: лакомств, шелковых платочков, сережек…

Любовь.

Не знаю. Забаву… ну, жену свою, как-то и не хочется увидеть… не, хочется, конечно, но ребятишек больше,путник улыбнулся широкой искренней улыбкой, блеснул железом вставной зуб.

Угу.

Воцарилась тишина, нарушемая только треском костра…

А ненависть наверное все же сильнее. Вот любишь ты, любишь, а она раз… и с другим. Зашибешь ведь без разговоров. Правда?.. И я о том же. Значит ненависть — сильнее.

Не.

Думаешь, есть сильная любовь и сильная ненависть? Ну да, может быть. Из-за ненависти все войны… а, нет. Все-таки не все. Как тот грек рассказывал… а, Елена ее звали, да? Может ты и прав.

Воин нахмурил широкий лоб и явно без удовольствия заговорил:

Из-за любви все здесь делается, — он неопределенно махнул рукой изображая видимо все вокруг, — и войны, и мир… И хату мы зачем строим? Угу. Для любви. Воевать я зачем ушел… за деньги, думаешь? Правильно думаешь. Но только на кой мне эти деньги? Вот то-то и оно. Приду домой, откуплюсь от службы и женюсь. В любви детей родим с женой, как родители и меня когда-то… Буду любить детей этих. А ты думал? Степняка рубить — одно, а сынишку на коленях качать — совсем другое. Я не царей защищал все это время, не деньги копил и не врагов ненавидел… Я любовь берег! Вот здесь которая, — он бухнул себя в грудь кулаком, раздался глухой звук, словно где-то в чаще упал столетний дуб, понял? А ты зачем думаешь по этим… как их… странам всяким бродишь? Торгуешь? Нет! Ты тоже любовь бережешь, потому что у тебя она денег требует — семью кормить, значит…

Воевал я вот со степняками… Кони у них быстрые, сами мелкие все: ну чтоб лошади легче было удирать… не о том… а, так вот у них царь ихний — «шах» называется, насобирал себе со всего мира 700 жен! И что ты думаешь? Всех нельзя любить, верно. У него есть одна, — «первая жена зовется». Видел я ее. Старая, беззубая. А видишь, любит!

Так то «первая», значит главная, старшая. Он не обязательно ее любит…

А, понимаешь ты! Не любил — в три шеи гнал бы! У него их 700, одной меньше…

Воин умолк неожиданно. Запас красноречия вдруг иссяк. Он и так наговорил на 3 дня наперед. Но бушевавшие в груди страсти вылились таки в громкий хлопок ладонью по колену.

Любовь — это не когда берешь. Не когда добиваешься девицу и манишь ее на сеновал… Не когда клянешься в любви… Любовь — это когда отдаешь, даришь без ожидания отдачи. Когда жертвуешь не только жизнью и состоянием, но душой! Когда хочешь чтобы любовь твоя была счастлива, обеспечена и в безопасности. Пусть не с тобой… Любовь, это когда ею можно сжечь самую лютую ненависть в груди, и пожертвовать всем даже во благо врага.

Вот подымемся завтра с утра, и езжай к своей Забаве. Не гостинцев она ждет…

Угу.




Автор


Otherman

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
подвигай пером ещё маненько — замечательно выходит
0
24-06-2009
Спасибо!!!
0
24-06-2009
а ещё Екзюпери сказал: «Любовь — это не тогда, когда двое смотрят друг на друга, а когда они вместе смотрят в одном направлении».
Всё ты красиво и правильно говоришь, и я это понимаю, но пока не могу это принять... В данный момент у меня действительно : «А ненависть наверное все же сильнее. Вот любишь ты, любишь...» , а он раз… и с другой.....
И вот уже в последнее время мне кажется, что, скорей всего, это у меня любовь такая неправильная, что ненависть её совсем поглотила...
не любовь... влюблённость! страсть... поэтому всё так.
Вот так вот почитаешь и задумаешься... Ведь правда же, только брала... Вроде всё и осознаёшь... знаешь, почему съедает совесть... но когда от других слышишь эту правду.. то как-то сильней и ближе всё это понимаешь... соглашаешься, что действительно был не прав...
Спасибо тебе.
0
24-06-2009
Джейн!
У меня за тебя болит сердце.
У меня тоже было в жизни... поссорились, а спустя некоторое время приходит приглашение на свадьбу. Оказалось потом что у нее ребенок родился через 7 месяцев после свадьбы... Но тогда я правда смеялся. Может истерически, а может молод был для всего этого.
Я не вправе к тебе в душу...
Но спасибо, что ты так...
И прости, все же, что это тебя коснулось.
0
24-06-2009
сам сказал... чувствуем друг друга..

о свадьбе то мои фантазии... до этого не дошло, он не серьёзен в этом плане... что ко мне.. что к другой...

ты не вправе ко мне в душу...
но спасибо, что ты всё же... полез ))
касается и так... просто не всегда на это реагируешь, а тут пришлось на то что слушать, а читать... по буквам впитать...
"Чужое лицо" я знаю где достать, наткнулась недавно. не случайно... Почитаю
0
25-06-2009
"сам сказал... чувствуем друг друга.."
да
0
25-06-2009
нет) вернее "нашли" друг друга.... я не дочитала просто((
0
25-06-2009
"чувствуем" мне больше понравилось 0
0
29-06-2009
Ох щас сброшу... из своего старого, всем... на зло
0
25-06-2009
бросай! я ловлю..... ))
0
25-06-2009
Ага, и еще.
По совету Дарина прочитал книгу (сегодня закончил, еще под впечатлением), там есть такое... Вобщем прочитай Абэ Кобо "Чужое лицо". Если надо, дам ссылку.
0
24-06-2009
Grisha
 
Скажу Вам честно — работа отличная. Очень мне понравилось то, как прописана обстановка, да и диалоги пришлись в самый цвет. Однако, но это только мое личное мнение, Самый последний отывок, после хлопка по колену, немножко выбивается из того старинного стиля, которым Вы выполнили все произведение. Но это мелочи.
0
13-07-2009
Спасибо!

А что есть старинный стиль? Я, лично, раньше считал что люди тогда были проще, чище. И писать о них надо как о таких вот — простых, без затей. А о наших, русских... тем более. Но, взрослея, читая больше и больше я обнаружил что нам до них далеко. Очень. Никак нельзя сравнивать даже современных селян с предками. Обычаи — кладезь мудрости. Слово, оброненное... так много может сказать! Надо научиться смотреть (видеть глубже, зреть в корень).
Учиться, учиться, учиться...
Надеюсь время у меня еще есть.
0
13-07-2009
milena
 
Очень и очнеь понравилось Как будто писал другой человек. Читалось на одном дыхании и попутно возникало множество мыслей о любви, о ненависти, о цели жизни... Хорошее произведение заставляющее задуматься.
Но вот концовочку я бы сделала более яркой. "Угу" — такое простое и короткое, слишком местечково смотрится в богатом тексте. Я понимаю, что иного завершения текста и незавершения мысли (преподнесение ее читателю для дальнейших размышлений) и быть не может.
0
15-07-2009
Спасибо большое!
Очень приятно. Наверное мне лучше прозу...
0
15-07-2009
Бронзовая от загара рука взяла палку из кучи хвороста, легко переломила ее, уперев в землю и бросила обе половинки в костер.эта фраза меня покоробила изначально. а дальше как по маслу. хорошо.
0
25-07-2009




Автор


Otherman

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1626
Проголосовавших: 4 (начпрод10 Джейн10 Grisha10 milena9)
Рейтинг: 9.75  



Пожаловаться