Top.Mail.Ru

ДжедайDum Spiro, Spero. Глава 2.

«Если что-то и бывает постоянным, так это наша вера. Но не верой единой живы мы, ибо под лежачий камень вода не течет. Боги помогают лишь тем, кто действительно желает, и ровно настолько, чтобы они сами смогли решить, как им использовать дар свыше. И уже от них зависит, будет ли это действительно дар, или же проклятие…».

Кадзе отложил книгу. «О вере и деяниях» Кимера Стилхейвенского он читал уже второй раз. Пусть это не помогало вернуть память, но зато помогало вернуться к внутреннему равновесию.

Прошло всего несколько дней с поры их последнего разговора, но Кадзе заметил, что начал постепенно привязываться к Кайри. Многие вопросы и недопонимания мучили его, но все это отлетало куда-то на второй план, стоило послушнице только появиться в его палате. Да и другие обитатели монастыря заметили, что она чаще стала заходить к нему.

Солнце уже начинало покидать зенит, когда дверь в его палату распахнулась. Кадзе, улыбаясь, развернулся, ожидая, что снова, как и всегда, войдет его подруга, но… Вместо Кайри вошли двое мужчин — страж в проклепанной кожаной кирасе и какой-то старик в бело-голубых одеждах, расшитых серебром. К здешним стражам он уже успел привыкнуть с их серьезными и подозрительными лицами, а вот спутника стража никогда раньше не видел. Но почему-то это не вызывало никакой настороженности. От убеленного сединами старца веяло спокойствием, мудростью и невероятной силы волей, вызывая уважение, страх и радость, сливая все в единую форму благоговения.

Оставьте нас, — обратился старик к стражнику.

Вы уверены, отче?

Да.

Страж поклонился и вышел, затворив за собой дверь. И тут старик заговорил с Кадзе. Его глубокий голос не мог не найти дорогу даже к самому, казалось бы, глухому существу в этом мире.

Как чувствуешь себя?

Спасибо, пока хорошо. Но кто вы?

Меня зовут Альвер. Я — настоятель сего монастыря.

«Настоятель?! Стойте… Ну конечно! Отец Альвер! Кайри рассказывала о нем».

Прошу прощения, отче. А… могу ли я узнать, где сейчас Кайри?

Сестра Кайри сейчас отправилась по моему поручению. К тому же, я решил, что будет вернее, если я сам навещу тебя.

Чем обязан такой чести?

Ты единственный среди наших больных, страдающий амнезией. В нашей практике целительства такого не было лет пятнадцать, не меньше. Поэтому мы ведем столь пристальное наблюдение за тобой. Что-нибудь смог вспомнить?

Нет. Ровным счетом ничего.

Ничего. Память никогда не возвращалась быстро. Порой на это требуются даже годы, но быстро — никогда.

Настолько у меня все плохо?

Выводов поспешных делать не торопись, — отозвался Альвер. — Пока ничего еще сказать нельзя. Мы делаем все, что в наших силах. Но у каждого восстановление памяти идет по-своему. Так же и у тебя. Поэтому твоя задача сейчас — отдыхать, лечиться и восстанавливаться.

Спасибо за заботу, отче, — Кадзе поклонился. — Простите, а… что было при мне, когда я сюда попал?

Кроме твоей одежды, ничего не было. Хотя, постой… Тебя тогда, видимо, обобрали, но кое-что осталось.

Что это? — глаза Кадзе загорелись.

Твой меч. Вернее, то, что от него осталось — рукоять с обломком клинка.

Могу ли я взглянуть на него?

Кузнец хотел переплавить его на гвозди, но я попрошу его повременить с этим. Может быть, это тебе поможет…

«Не помню, было ли у меня оружие, но я должен взглянуть на него…».

Я бы хотел его увидеть.

С удовольствием, — улыбнулся Альвер.

Дверь в палату снова распахнулась. Тот же самый стражник. Похоже, что на сегодня аудиенция окончена, подумал Кадзе. И не ошибся.

Отец Альвер! Думаю, Вам пора идти, — мягко, но настойчиво сказал страж. — Вас ожидают.

О, я совсем забыл, — охнул старец. — У меня сегодня назначена встреча с делегацией из Стилхейвена. Но, думаю, это не последняя наша встреча, юноша.

Надеюсь на то, — кивнул Кадзе. — Сочту за честь и радость увидеть Вас снова.

Значит, до встречи, — усмехнулся Альвер и, встав, направился к выходу.

На миг на его робе заиграли искрами солнечные пятна, отражаясь в расшитом серебром орнаменте. Юноше показалось, что старца окружает какая-то непонятная аура. Он еще не успел толком сообразить, в чем дело, а дверь уже захлопнулась, оставив его наедине с ветром, по-прежнему гулявшим по палате.

Остаток дня прошел у него за принятием очередных лекарств, облучением маной и чтением той же «О вере и деяниях».

«…Мы — то, что мы есть. Мы делаем себя от самого рождения и до самой смерти — а иногда и после нее. Делаем себя деяниями, намерениями и мыслями нашими. Но всякому деянию противодействие есть, и это есть суть жизни каждого существа. Научиться обходить камни по течению наших рек мы учимся всю жизнь. Однако не каждый выходит в море, сходя на берег или разбиваясь о камни. Ловите ветер, умело гребите, и пусть ведет вас ваша вера. Хорошо обдумать эти слова надлежит. Тот, кто, подобно моряку, может держаться курса и в штиль, и в бурю, достигнет всего, к чему стремится — с верной рукой, держащей весло-умение, крепким парусом-духом и компасом — сердцем, исполненным веры…».

Вечерело. Солнце почти село, и читать было уже трудно. Кадзе закрыл книгу и, встав с кровати, подошел к растворенному окну. Только сейчас он заметил, что монастырь находится в отдалении от города. С холма, на котором он стоит, был виден небольшой смешанный лес. Чуть дальше, у моря, виднелся город, который уже начал зажигать огни. В небе начали загораться первые звезды, обрамляя молодой серп луны. Заходящее солнце бликами отражалось в воде, отчего вода отливала легким багрянцем, а вездесущий бродяга-ветер все играл с волосами юноши.

Откуда-то из часовни послышался разноголосый мужской хор. Время молитвы. Кадзе не мог разобрать слов, но каждая нота, каждая кварта, квинта или октава, исходившая от поющих, каждый раз тянула за какой-то незримый рычаг в душе юноши. Пение монахов хотелось слушать бесконечно…

Бдения больного нарушила открывшаяся дверь, потревожив благоговейную тишину.

Кадзе, верно? — окликнул его мужской голос.

Кадзе развернулся на зов и увидел одного из послушников в белой подпоясанной сутане, расшитой черным орнаментом. На вид ему было около двадцати пяти лет. Коротко стриженный тэндзин держал в руках какой-то сверток.

Да, это я.

Отец Альвер наказал мне передать тебе это.

Что это?

Не знаю. Открывать мне не велели.

Кадзе неуверенно принял сверток из рук монаха.

Он сказал, что это важно для тебя, — молвил тот.

Благодарю, — поклонился юноша.

Послушник, найдя свой долг исполненным, распрощался и ушел, тихо шелестя монашеским одеянием.

«Что же отец Альвер просил передать мне? Это то, что я просил, или что-то другое?..».

Кадзе медленно начал разворачивать грубую ткань, в которую это нечто было завернуто. В уходящем свете дня через тряпицу что-то блеснуло. Вскоре его взору предстал меч, сломанный почти у самой рукояти. От клинка осталась короткая неровная полоска металла с косым разломом, но эфес был еще удобен. Пальцы легли на обмотанную кожей рукоять того, что когда-то было мечом. Юноша недоуменно глядел на крестовину гарды, выполненной в виде отведенных в сторону кожистых крыльев.

«Это и было моим мечом? Не помню, чтоб я вообще носил оружие…».

И вдруг — как будто молния перед глазами. Отброшенный невидимой оплеухой, Кадзе схватился за голову.

«ТАК ТЫ НЕ ПОМНИШЬ? КАК ТЫ СМЕЕШЬ ЭТОГО НЕ ПОМНИТЬ?!»

Новая вспышка. В глазах рябило, голова тяжелела и раскалывалась, как если бы от нее откалывали по кусочку, а непонятный голос продолжал сверлить его мозг.

«Кто ты? Что тебе нужно от меня?»

«ОТКРОЙ ГЛАЗА, ИДИОТ. И ТЫ УВИДИШЬ».

Кадзе приложил огромные усилия, чтобы поднять налившиеся свинцом веки.

И он увидел.

Жаркое пламя ударило ему в лицо, а искры танцевали вокруг, хаотично и неуловимо. Рев пламени и треск горящего дерева перекрывал откуда-то доносившиеся крики, захлебывавшиеся болью. Вспышка — и он видит это зарево откуда-то со стороны. Снова — и кровь брызнула ему в лицо.

«ТЫ ПРОСТО НЕ ПОСМЕЕШЬ ЗАБЫТЬ…»

Дальше пришло забытье. Кадзе снова проваливался в трясину из беспамятства, непонимания и немоты.

«Что это? Опять… Не хочу беспамятства!..»

Тело переставало слушаться. Он попытался осмотреть себя, но с ужасом понял.

«Меня нет?!»

Громкий крик разрезал его сознание. Кадзе не мог различить ни голоса, ни откуда он. Только спустя мгновение он обнаружил, что лежит у себя на кровати. В своей палате. И что кричал он сам.

Вокруг было все то же. Те же стены, тот же потолок, та же кровать… И тот же голос.

Кадзе! — донеслось тревожное.

Юноша повернул голову. Да, это она. Кайри склонилась над ним.

Ты в порядке? Что с тобой?

Больной огляделся. Никого. Только они вдвоем…

…и сломанный меч, лежащий на полу у окна.

Кадзе опустил голову и бессильно рухнул на кровать. Он не знал, что это. Не знал, что с этим делать. Он ничего не знал…

Вокруг была ночь. Прохладный воздух, стрекот сверчков… и рука Кайри, успокаивающе гладившая его плечо. Теплая…

Ты просто не посмеешь забыть.


* * *

О, боги, это закончится когда-нибудь?!

До выпускных экзаменов оставались считанные дни, а бдения Алессы и блуждания из лаборатории в лабораторию только прибавлялись. Ночные занятия, хоть и редкие, выбивали из колеи, все формулы и значения смешались в некое подобие каши, а сил на все было уже все меньше. И снова лесная эльфийка была похожа на вяленую рыбу. От слова «вялый».

Еще одна склянка взорвалась, не дойдя до конца реакции. Осколки колбы едва не задели Алессу, а в ее комнате установился приторный запах того, что должно было быть зельем огненного щита.

Нет, она ничего не перепутала. Все компоненты в нужном количестве и соотношении. Просто стоило ей отвлечься на древесного лисенка, что забрался в ее комнату и, устроившись на столе, начал уплетать кусок сыра самтаара, и колба с раствором перекалилась больше нужного. Виновник происшествия бросил и до половины недоеденный сыр и с писком выпрыгнул в окно.

«Ну, вот… теперь и без сыра осталась…».

Сыр-то, конечно, не проблема. А вот комната будет проветриваться весь оставшийся день, ибо запах алхимических реакций довольно устойчив. Алесса открыла нараспашку окно и дверь и, покашливая, вышла на улицу.

Опять что-то взорвалось? — раздался мужской голос откуда-то справа.

Алесса насторожилась. Нет, это не Стианар. Голос не такой низкий. Девушка обернулась на голос и увидела стражника в серебряных пластинчатых доспехах и зеленом килте. Видимо, совершал обход. И почему ему нужно было появиться именно сейчас, когда последствия ее неудачного эксперимента будут портить легкие всех окружающих на расстоянии ста шагов? Она редко проводила опыты у себя в комнате, но, если они заканчивались очередным взрывом, последствия их не давали спокойно жить в течение нескольких часов. А иногда и больше. Местные блюстители порядка уже успели привыкнуть к таким «ошибочкам», а вот соседи по ветви жаловались, а кто-то даже грозился спустить с дерева. Правда, дальше угроз дело не пошло.

Перекалила колбу, — отозвалась Алесса.

Опять по невнимательности?

Если бы не одно маленькое вороватое создание, что съело половину моей порции сыра, я бы не отвлеклась, и все бы прошло, как надо.

Пора бы привыкнуть уже, — страж пожал плечами, лязгнув наплечниками. — Ты же знаешь, древесные лисицы любят воровать, что плохо лежит. У Невилла, друга твоего, один лисенок ухитрился своровать ключ-амулет, так потом дней пять искали!

Помню-помню, — кивнула алхимик. — Потом нашли его мертвого — подавился амулетом. И так их хорошо кормят, что им еще надо?!

Такой уж у них характер. Воруют или из любопытства, или когда есть хотят. Так что держи ухо востро.

Да уж…

Кстати, — вспомнил стражник и вынул из заплечного мешка какой-то сверток. — Это лежало у тебя под дверью несколько дней назад, но ты не подобрала это вовремя. Сверток лежал у нас в казарме. Несколько раз мои сменщики заходили, чтобы отдать, но не могли застать тебя на месте. Сегодня, похоже, повезло.

«О, боги! А я думала, что его уже украли…».

Алесса приняла сверток, и стражник, попрощавшись, пошел совершать обход дальше…

…а над кронами жилого дерева Академии все гулял ветер. Бродяга-бездельник, которому все равно, где быть и что делать. Как и тысячи лет тому назад…

Прошло несколько часов, пока запах взорвавшегося зелья не выветрился окончательно, и можно было зайти. В этот раз все было на месте — видимо, из-за крепкого духана в комнате воришка больше не отважился залезть за оставшимся сыром. Эльфийка положила остатки на подоконник. Теперь — сверток.

Закрыв дверь, девушка села на кровать и медленно начала разворачивать завернутое в ткань нечто, что ей передали. Мгновение спустя ее взору предстал кожаный пояс. Коричневые кожаные жгутики были причудливо соединены в ленту шириной с ладонь, и венчала все серебряная пряжка, выполненная в виде какого-то летающего существа, вытянувшегося стрелой. Алесса никогда в жизни таких не видела. Да и веяло от пояса чем-то… От него исходила какая-то непонятная энергия. Почему-то в памяти начали всплывать какие-то заклинания, хотя девушка и не ставила себе цель вспомнить все, чему ее научили. Были и те, которые были совершенно незнакомы. Что-то насторожило эльфийку в этом поясе. Немного подумав, она решила надеть его.

Как только пряжка застегнулась, Алесса почувствовала, как что-то кольнуло ее в голову. Во всем теле ощущались какие-то струящиеся потоки, даже в зубах отдавало. Как будто вдруг открылся новый резерв сил, и сейчас они требовали выхода. Девушка направилась к окну и начала что-то высматривать в ветвях. И вдруг поразилась.

«Что это за сияние вокруг? Я вижу ауру? Но… но как?.. У меня всегда с этим было туго…».

Что-то заинтересовало ее еще. Она вернулась к своему столу и решила повторить эксперимент. Налив раствор маны в колбу, она зажгла горелку и произнесла, кидая компоненты в раствор:

Маанен страйо проксима!

Раствор полыхнул, и оранжевые язычки пламени заплясали в колбе. Так, клык медведя, пять ягод из земляной корзинки и щепотку тертых дурных отползней…

Агни превентаи наар мандат!

Смесь начала закипать, а внутри колбы начался водоворот. Цвет из оранжевого стал ярко-красным, а вскоре и вообще багровым с красноватыми переливами.

Айомэ!

Колба через миг оказалась погруженной в столб света цвета огня. Еще несколько секунд — и столб впитался в колбу.

«Готово!».

Алесса рассмотрела зелье на свету. Затем понюхала. Вроде, все получилось. Девушка сделала пару глотков. И тут же почувствовала, как внутри нее словно вспыхнуло множество вулканов, а ее саму окружила легкая, еле видная оранжевая аура. Затем внутри как будто похолодело, но через секунду все успокоилось. Эльфийка взяла зажженную горелку и провела ладонью сквозь пламя. Пламя высветило ауру, а затем медленно впиталось в нее. Горелка погасла.

«Действует…».

Но было нечто странное в этом успехе. Во-первых, она была абсолютно сосредоточена, от начала и до конца реакции. Ничто другое ее не волновало. И как с подоконника пропала оставшаяся половина ее сыра, она, конечно, не заметила. К тому же, пламя не отразилось — оно впиталось в барьер без остатка. А она хотела зелье обычного щита. Не адсорбционного барьера. А последнее намного сложнее. И сил больше отнимает. А эльфийка не устала нисколько. Интересный пояс…

«И когда же развеется барьер?.. Ладно, подождем…».

И Алесса начала ждать.

Так прошел час.

Затем второй.

И третий за ним.

Смеркалось.

А щит все на месте! Здесь эльфийка окончательно убедилась — поясок более чем необычный. Но кто же подкинул ей такую «лютню в осоке»? Как ни старалась девушка, никакой записки к нему она не обнаружила. Только ткань, в которую был завернут пояс, была малость пыльной.

«Тряпица-то может сгодиться. Только сколько ж на ней пыли!»

Алесса взяла кусок ткани и, подойдя к окну, начала стряхивать пыль. И снова удивилась. Стряхнутые пылинки вмиг засверкали, закружились и начали собираться в воздухе вместе. Еще секунда — и в воздухе висел сложившийся из переливающейся пыли текст. На фоне листвы и закатного неба эльфийские руны смотрелись очень отчетливо. Эльфийка уже успела забыть о таких видах передачи сообщений.

«Пояс с характером. Используй его правильно».

Надпись висела в воздухе еще полминуты и, полыхнув желтоватым светом, исчезла. Алесса же наблюдала за местом, где в воздухе висел рунический текст, еще несколько минут. Еще одна странность этого пояса, подумала она. Необычный способ передачи письма, его «содержательность», да и вообще — ни тебе «здрасьте», ни тебе «до свидания», даже подписи нет. И что же за «характер» у этого пояса, что его нужно правильно использовать?

«Непонятно…».

Девушка решила, что лучше пока снять пояс. Но — пряжка не слушалась. Алесса попыталась и так стянуть его, и эдак, но безуспешно — он плотно облегал талию эльфийки. Но упрямица продолжала стараться.

«Иррас! Ты когда-нибудь слезешь или нет?!»

Вопрос, хоть и мысленно, был риторическим. По крайней мере, она так думала. Но следующее мгновение вогнало ее в дичайший ступор.

«А ты попроси».

Так, это уже что-то новенькое.

«Э-э-э… ты кто?»

«Хочешь снять меня? Так попроси, если хочешь снять».

«Хорошо. Не соблаговолит ли сей пояс слезть с меня?»

Следующая секунда заставила Алессу об этом пожалеть. Пояс сдавил девушке поясницу. Думать надо. Даже перед тем, как подумать.

«Ты же умеешь нормально разговаривать, я знаю. Ну, так скажи нормально!»

«Ладно, ладно! Извини. Расстегни пряжку».

Что-то щелкнуло, и появилась какая-то легкость в пояснице. Пряжка расстегнулась. Алесса сняла пояс и положила на стул возле кровати. Видимо, это они и имели в виду под характером.

«Так вот ты какой…».

«А ты думала, что все будет так просто?!»

Ответ пояса заставил девушку подозрительно покоситься на него.

«Ты знаешь… да, думала».

Смеркалось.




Автор


Джедай

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Джедай

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1871
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться