Top.Mail.Ru

Видарabsolvitur (для Милены)

Проза / Миниатюры23-12-2009 02:10
Милена, для тебя.


Каждое утро она ходила встречать рассвет вместе со мной. Встречать рассвет — это было моей болезнью. Страстью. Одержимостью.

Просыпаться со мной рядом — это было ее болезнью. Страстью. Одержимостью. Не судите меня за повтор, беспомощный, непригодный для того, чтобы выразить то, что нужно бы по идее сказать. Постараюсь объяснить проще: она больше жизни любила меня, я больше жизни любил рассвет, а рассвет был равнодушен к нам обоим.

Так вот. Каждое утро, просыпаясь незадолго до восхода солнца, я одевался, выходил из квартиры, поднимался на крышу и смотрел, смотрел до одури, до припадков смотрел на пиршество безумных красок, сияние утреннего неба, и радостным — нет, злорадным смехом провожал отступающую ночь. Завидуйте мне, потому что эти минуты были исполнены единственного настоящего смысла, а иначе просто незачем жить. Праздник восходящего солнца, праздник света, и где-то далеко-далеко, на краю земли, давно сошедшие с ума боги ликовали вместе со мной.

Потом появилась она. Я до сих пор не могу объяснить, почему позволил ей остаться. Почему позволил просыпаться рядом со мной. Почему позволил подниматься со мной на крышу. Но случившееся однажды уже не отменить, и теперь, вот уже год (два, три, всегда?...) она поднималась на крышу вместе со мной. Я смотрел на рассвет, она смотрела на меня. Молча думая о чем-то своем.

Я до сих пор не могу забыть, как однажды, стылой февральской ночью, я проснулся не от того, что пришло время идти, а от ее жалобного плача. Он меня раздражал. Нет, хуже — в одно мгновение я ее возненавидел. Страшно. Люто. До зубовного скрежета, до физического отвращения, до тошноты.

И все же, переборов себя, я спросил, в чем дело. Так было нужно. Не знаю, почему, но так было нужно. Она спросила, люблю ли я ее. Содрогнувшись от какого-то страшного понимания, смешанного с дикой ненавистью, с яростью, с желанием сомкнуть пальцы на ее шее, я ответил, что нет.

Она ушла.


Каждое утро я хожу встречать рассвет. Но солнце не встает больше для меня. Для меня одного. Как одержимый, я метался по миру, но нигде, никогда больше не мог увидеть, как огненный шар отгоняет прочь сумерки. Ночи теперь тоже нет. Есть только какая-то вечная серая дымка, в которой, видимо, мне суждено идти до конца.


Моя девочка, если ты когда-нибудь услышишь, как я вою по ночам, беспомощно корчась на полу, в припадках отчаяния повторяя твое имя и умоляя тебя вернуться обратно — не верь мне, пожалуйста, никогда мне не верь. Мне не нужна ты, мне нужно только одно — каждое утро, выходя на крышу, смотреть, смотреть до одури, до припадков смотреть на пиршество безумных красок, сияние утреннего неба, и радостным — нет, злорадным смехом провожать отступающую ночь. Не возвращайся ко мне, не возвращайся. С тобой вернется солнечный свет.

А я его не заслуживаю.


23.12.2009.

Прага, Чехия.




Автор


Видар

Возраст: 43 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
milena
 
Прекрасное исполнение, ну а наказанием тебе будет — вечное одиночество, которое не разбавить никакими красками мира!
0
24-12-2009
в этом случае я уже был однажды наказан, Милена. Не так давно избавившись от этого, предпочитаю снова не нарываться.
0
25-12-2009




Автор


Видар

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Siala)
Открытий: 2416
Проголосовавших: 1 (milena10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться