Top.Mail.Ru

Делаете больноумейте просить прощение.

Проза / Статьи01-04-2010 23:22
 (700x525, 16Kb)
Самый простой способ не чувствовать своей вины, когда делаешь другому больно, не замечать эту боль. Словно ее и нет вовсе... Округлить глаза: «Как? Тебе больно? Какие глупости! С чего это? Ты притворяешься! Другой бы даже не заметил!»
И все... ни вины... ни ответственности... ни причастности... Наоборот! И вина, и ответственность словно ложатся на того, кому сделали больно... и тогда становится вдвойне больней. Потому что собственно боль, она никуда не уходит, так и продолжает мучить. Но к ней еще прибавляется ощущение неполноценности, ущербности от того, что боль эта – не правильная, не имеет права на существование по той причине, что кто-то другой ее болью не считает.
Тем не менее, что ни делай, как к ней не относись, как не смейся над ней и как не игнорируй, боль остается болью. Не зависимо от того, признают ее или нет. В конце концов, у каждого свой личный болевой порог. И отмахиваться от нее не справедливо и даже жестоко.
Судить о том, есть боль или нет, может только тот, кто ощущает ее, у кого именно болит. И если человек говорит, что ему больно, как можно убедить его в обратном? Если человек утверждает, что ему больно, значит, ему действительно больно.
И отстраниться от этого факта может только тот, кому и боль эта безразлична, и сам человек, который ее испытывает...
Но, если все не так?... Если не безразлично?...
Очень важно – не перейти ту тонкую грань, за которой уже все будет поздно и необратимо... Бывает, что как-то незаметно пересекаешь ее... И вот ты уже по ту сторону. И рядом больше никого нет. Ты так увлеченно и самозабвенно играл, что не заметил, как остался один.
Возможно, дело всего лишь в одном единственном, но таком роковом, шаге, но ты его уже сделал... И тебе остается только разбирать твой небывалый полет. ... Да кусать локти от бессилия что-либо исправить.
Но пока еще ты об этом не знаешь. Ты паришь, рассуждаешь, жалуешься. Твои мысли заняты только собой. Твой мир крутится только вокруг тебя. Потому что это – твой мир. Возможно, ты создавала его долго, упорно и терпеливо. Но теперь...Теперь тебе этого мало. И ты предпринимаешь попытку за попыткой заставить мир близкого тебе человека вращаться по твоим правилам и тоже вокруг тебя.
Но так не бывает... Никто не позволит нарушить идеальную мировую гармонию и равновесие. Ты не сможешь лишить человека его мира и не навяжешь ему свой... Каждый человек имеет право на свою жизнь и свой мир... это право дает нам Господь. Мир одного человека не заменит другому человеку его мир, как ни старайся.
Человек питается от своего мира, как дерево от земли. Пока оно в земле – оно здоровое и сильное. А отделишь – и умрет, зачахнет.
Так что прими своего единственного таким, каков он есть, прими вкупе с его миром. Или не принимай совсем.
Однако, сказать «не принимай совсем» куда проще, чем сделать... Да и вообще, нужны ли тебе эти катаклизмы? Действительно ли ты этого хочешь? И чего добиваешься? Разве не мечтаешь о роли второй половинки, которая призвана составлять с другой половинкой гармоничное и единое целое? А коли так, то не должно быть никакой вражды или недоверия внутри этого самого целого. Иначе связь ослабнет и то, что создали, станет уязвимым и распадется. Другими словами, поддерживай вторую половинку каждой своей клеточкой, делись своими силами и питай его веру.
Вот тут и вступает в действие золотое правило жизни: «Не заиграйся!» Смотри под ноги и не пропусти ту самую черту, за которой тебя уже не услышат, не увидят и отпустят.
Успей вовремя остановиться и сказать:
»Прости меня!»
и так десять раз... сто раз... тысячу... столько, сколько нужно




Автор


Аврора Ли

Возраст: 47 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
katsol
 
Какие правильные мысли! Часто подобное изложение бывает похоже на свод правил, но у Вас этого нет, чувствуется эмоция и то что написано от сердца, хотя в некоторых местах немного сумбурно, ну, мне так кажется
0
10-04-2010
Спасибо за отзыв!!! Ваши слова тоже написаны "от сердца",а не формальная "отписка". С местным сумбуром согласна.
0
11-04-2010




Автор


Аврора Ли

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1435
Проголосовавших: 1 (katsol10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться