Top.Mail.Ru

КосинусОдиночество

Проза / Рассказы16-05-2010 23:54
Тринадцатилетний рыжий парень долго смотрел на лезвие в ванной. Взял его в руки, повертел и, чуть не порезавшись, положил обратно. Передумал. Достал сигарету, закурил. Подумал с грустью о Ней — о неразделённой и несчастной любви. Подумал о родителях, которые вечно прессуют и о том, что у него совсем нет друзей. Слеза прокатилась по щеке. Взгляд снова упал на лезвие. Едкий дым заполнил всё пространство маленькой ванны. Ему хотелось быть кому-то нужным. Быть полезным, где же они эти близкие люди? Открылась дверь. Отец. Крики, удар в лицо. Не больно, разбит нос, какая разница. «Отец в ярости за выкуренную в ванной сигарету. Он никогда не поймёт. Он только орёт, он кретин. Но хотя бы ОН есть у меня. Я должен жить, но хочется умереть.»

Прошло два дня, начались учебные дни. Длинные уроки, короткие перемены, самостоятельные работы, вечная очередь в столовой, оскорбления одноклассников, драка за школой.

Однажды по дороге домой парень встретил пса. Пёс был явно с помойки, обыкновенная дворняга. Парень хотел продолжить путь, но не смог сделать и шага. Его остановили глаза пса. Они были грустными настолько, что у парня сжалось сердце.

«Какова чёрта ты его припер?» — вопрос, который тысячу раз задавал отец. Но собаку в доме оставили и парень был очень благодарен за это родителям. Он ухаживал за псом, кормил и играл с ним. Пёс окреп, хвост его был поднят высоко вверх. Глаза пса стали весёлыми, он часто стал вертеть своим хвостиком и, кажется, весело лаять. Парень и пёс стали друзьями. Такую дружбу не купишь. Вместе они начали новую жизнь. И этот мир вдруг предстал перед парнем в более ярких тонах. Он стал меньше ругаться с родителями. Он стал дружить с отцом и завёл новых друзей в школе. Занавес.

И тут я скажу : «Стоп». «Снято!!!». Хватит, про суицидального мальчика, которого не жалуют одноклассники, не любит девушка, ругают и бьют родители. В этой истории должен быть happy end и он случился.

Я пытаюсь снять ролик «Одиночество». И не уверен, кто должен занять место главного героя. Может быть этот мальчик, а может одинокая пенсионерка, которой не с кем общаться, одна радость — телевизор и домашнее животное. Подойдёт и мать-одиночка, больной и немощный старик, богатый, но несчастный и одинокий человек. И я ловлю себя на мысли, что и ты можешь оказаться героем моего небольшого фильма. Тебя записать в сценарий? Если ты, конечно же, одинок. Одиночество — вот чего боятся люди. В реальной жизни не всё так просто. Конфликты, подставы, разлука. Вот одна из причин почему ты в любимой Социальной сети. Отлично просидеть пару часов, обмениваясь сообщениями, комментариями. В виртуальной жизни проще — в реальной тяжелее. Вот вам и придумали социальные сети, чтоб вы не сдохли от скуки. Или от одиночества. Спасибо изобретателю эсэмэсок — ты спас миллионы робких и нерешительных. Достал мобильник и отправил сообщение. Потом получил «конвертик». Ответил. И так ещё раз двадцать.

Одиночество учит нас ценить дружбу, искать в людях хорошее, иногда располагает к совершению добрых дел. Вот почему так дороги близкие нам люди. Вы слышите? Мы не одиноки, когда вместе.

Я люблю вас, мои близки и единственные френды.

end




Автор


Косинус

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
keydae
 
Спасибо. Близко к сердцу.
0
19-05-2010
Очень понравилось, побольше бы таких рассказов!
0
03-06-2010




Автор


Косинус

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (ЛЕРА)
Открытий: 1752
Проголосовавших: 2 (ЛЕРА10 keydae10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться