Top.Mail.Ru

Ярослав Дорофеев'Рассвет'

сказка (посвящается самому главному моему критику)
Проза / Рассказы29-12-2004 11:53
Привет, Леня!


Именно сейчас захотелось написать тебе письмо. Ты утверждаешь, что для этого необходимо вдохновение? Что ж, пожалуй, это именно тот случай.

Я не умею писать саги о рыцарях и темных неприступных крепостях, о гордых властелинах и их вассалах, о черных драконах и свободных эльфах. Очень жаль, но оставим это для новых толкиенов, а их будет еще не мало, поверь мне. Чем больше мир меняется, чем противоречивей и парадоксальней становятся летописи о нем, тем более дети его нуждаются в сказках и тем взрослее становятся эти сказки. Но объединяет их одно — добро и зло в них можно выделить, кристаллизировать, осмыслить. Ну и соответственно, добро обязательно возьмет верх, утвердится по всей земле после ряда приключений и битв.

Только я не расскажу подобной сказки. Поскольку мир для меня никогда не был ни плоским, ни черно-белым, и я не берусь утверждать, что добро в нем не обернется злом, а зло не выльется во благо. Я знаю множество людей, не удержавшихся перед соблазном разделить мир на друзей и врагов. Так легче. Действительно куда легче жить. Но я сознательно иду на жертвы и осознанно брожу в храме своего сознания, чтоб разрушать алтари своих заблуждений. Жить без иллюзий горько и нестерпимо? Жить без друзей сложно? Мне бы этого не знать! Но это цена за прозрение. Скажешь легче жить слепцом. Да, но я не иду проторенной дорогой. И не ищу простых ответов.

А, возвращаясь к сказкам, есть у меня одна для тебя. Про усталого путника, что, спасаясь бегством, попал в дремучий лес. Лес тот был древний и диковинный. И не обитало в том лесу ничего живого кроме огромных черных деревьев, увитых плющом. Голые ветви леса сплетались так тесно, что заслоняли небо, и солнце не проникало в вечный его мрак. И ночью невидно было звезд, и даже ветер не шелестел темными тяжелыми листьями. Внизу всегда сыро и душно и воздух в лесу был отравлен, отравлен ядом отчаянья. Но путник не знал еще места, где можно было ему укрыться. И потому день ото дня пробирался сквозь чащу изнемогая от голода и жажды. И он падал в ворох прошлогодних листьев, что веками скапливались у подножий исполинских деревьев, и забывался на время неспокойным сном. И в тиши леса был слышен его сбивчивый лихорадочный бред. Но, опомнившись, он вновь поднимался и продолжал свой путь. Со временем одежда его истрепалась, а острые верви расцарапали его кожу. Когда-то юное и прекрасное лицо посерело и осунулось, червь отчаянья обглодал его душу и превратился тот путник в сущего старца. Опираясь о тяжелый меч, грозный воин брел, словно нищий с клюкой. А лесу тому не наступало конца. Вечные деревья молчаливо наблюдали за странником, и листья шелестели под его ногами. Но старец еще недавно бывший юнцом упорно пробирался вперед. Со временем стерлись с его памяти лица близких и друзей, любимых и врагов. И, в конце концов, он забыл от кого убегает. А лес все не кончался и тогда охваченный лихорадкой он мечтал лишь выбраться на свет и умереть в поле под звездным небом. А лес молчал. Иногда путнику казалось, что лесу нет конца, что он блуждает кругами, и что никогда не достигнет своей цели. Тогда иссохшими руками хватал он свой меч, но не смел нанести последнего удара. Так он бродил, глотая протухший воздух вечного леса, вслушиваясь в гул деревьев и всматриваясь в сумрачную даль. И когда не осталось у него больше сил, он вытащил острый клинок и пронзил свое сердце…

Над распростертым телом склонились ветви, и сквозь исполинские деревья пробились первые солнечные лучи. Теплился рассвет. Алое его зарево выхватило из ночного мрака деревья и листья, и свежую пробивающуюся траву. И повеяло ветром. И начался новый день. А тело странника так и лежало там, возле самого выхода из леса. И по сей день, покоятся там его кости среди костей тысяч других, не дождавшихся рассвета. И оттого лес кажется еще страшнее и унылее. И каждый, кто хочет убедиться может посмотреть. Жители окрестных деревень с радостью покажут дорогу, вот только в глубь заходить не посоветуют.

Такая вот сказка получилась. Грустная немного, конечно, зато поучительная. А какими еще должны быть сказки ежели не поучительными?


05.05.03.                                                                                                                            Ю.




Автор


Ярослав Дорофеев

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Len
 
есть над чем задуматся
0
29-12-2004
я блуждала по этому лесу, ветви изодрали мою душу, а "червь отчаяния" сожрал все, что я считала собой... но я не умерла, не заблудилась, я лишь протоптала свою тропу в лесу, своим потом и кровью я соорудила себе путь... и я пойду по нему...
Так в чем же мораль твоей сказки? Я не согласна с её концом...
0
01-01-2005
Ярослав Дорофеев
 
Она была написана после одного давнего спора, на одном дыхании, как ответ. Спор был о однообразности мира, о том, как легко в нем все расставлять по полкам, разделяя на друзей и врагов. Но пока странник блуждал по тому лесу он забыл и друзей и врагов и осталось что-то истинно настоящее...у каждого свое...
А мораль? В том что когда ты захочешь уйти, задумайся, возможно выход уже совсем рядом и рано опускать руки.
0
04-01-2005
:sm2:
0
04-01-2005
А есть ли тогда надежда?
0
05-01-2005
Лео
 
:vavaЯ не люблю, когда дарящие смыслы не пользуются своими идеями, как часто ты опускал руки, Ярик?
0
13-01-2005
Не знаю понял ли ты идею Лео, иначе подобных вопросов просто не возникло бы... Разве я могу позволить себе сдаться? А вот ныть по ходу мне никто не запрещал и спасибо за твой коментарий, приятно
0
19-02-2005




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3531
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться