Top.Mail.Ru

Лидия ЕрмиловаДождевые феи

Из-за любви не должно быть самоубийц.
Проза / Сказки29-08-2010 12:07
Над северным городом свинцовая туча, — это идет Дождь. Люди не любят Дождь, они сидят дома пьют чай, смотрят телевизор. Кто-то тоскует и смотрит в окно. Дома печально украсились мокрыми каплями. И птицы перестали петь, сидят под крышей в сырости и ждут ясной погоды. Всем было грустно, и все ждут солнышко.

Но как веселились зеленые травы и кудрявые деревья! О-о! Для них это счастье! Дождь, — это их наслаждение! Это их радость! Они с удовольствием обволакивали кружевные листочки и пестрые цветочки в объятия свежих капель там… их жизнь!

Но странно Дождь любила и Марина молодая красивая девушка. Она шла по улице без зонта. Вся мокрая. Смотрела на капли, замечала необъятность грозового неба. Она видела красоту и яркость молний и в такт Дождя пела грустную песенку:

                                   «Леня, Леня,-

                                    Мой родной.

                                    Я печальна,-

                                    Ты шальной.


                                    Не прощу.

                                    Я грущу.

                                    Ты женился,-

                                    Евро слился.


                                    Слез не лей

                                    И отпусти.

                                    Не жалей…

                                    Ты позади...»

И как Марина любила Леонида, о! Это не передать словами. Он был для нее дороже всех! И недавно, совсем недавно… он любил ее…. Дарил цветы….. И, не сказав не слова, жениться на другой девушке….

Как она расстроилась…. Она не ожидала черного удара прямо в сердце... Он бездушно затянул ее чувства до сумасшествия. Девушка погрузилась в печаль и тоску...

Марина подошла к его дому. Она хотела взглянуть в Ленины глаза, посмотреть, увидеть непутевое сердце и успокоиться! И с темного неба смотрели на нее влажные тучи, осыпая каплями везде и всюду, умывая глаза от слез, чтоб не видеть унылого лица.

Девушка села на мокрую лавочку. Ждет его. А вот идет и Леня. Он с зонтом. Леонид увидел ее и… вздрогнул. Он никак не ожидал увидеть свою «любовь» около дома. Резко отвернув лицо в сторону, прикрыл глаза зонтом ….. И на голову с таким ожесточением падал уже не Дождь, — Огромный Град! Где падал Град, на том месте шишка. Ему было больно. Он сдвинул брови, нахмурился и бегом пролетел вдоль лавочки, мимо, когда любимой Марины. Девушка так и не смогла увидеть его глаза…. Вот он поднимается по ступенькам, нервничает и тут…. Прогремел Гром! И шаровая Молния! Она кружится вокруг парня, чуть-чуть не задевая его…. Он, испугавшись, остановился, стоит и не шевелится. Марина подошла к нему и говорит:

    — Посмотри мне в глаза и Молния не тронет тебя, — говорила она так, потому что не знала, куда и кого заденет Молния.

Гневный, нелепо настроенный от ненужной девчонки, он с ненавистью, со злобой взглянул сверлящими от лжи глазами….. Девушка смотрела на Леню открыто и… с угасающим чувством. … Марина, поймав его взгляд, и ее тело окружило холодом, как будто она на полярном круге:

    — Какой у тебя жесткий взгляд? Почему пропали прежние нежные взгляды? — она схватилась за дерево и от внезапного чувства закрыла глаза. А на парня все падал и падал Град, кружилась и кружилась вокруг Молния….. Он хочет двинуть ногой, но... ноги от страха не слушаются. Сегодня Марина надела самые лучшие наряды, хоть и мокрые, но она была прекрасна! Леониду было жутко и от погоды и от самой красивой девушке.

Маринина тоска была такая сильная. Сильнее его лжи и мороза…. Ее тоска пронзила Леню насквозь. Наконец, он опустил голову…. Молния улетела. А парень скорее в дом.

Леонид был красив, но не богат. Марина стройная красивая, но тоже из бедной семьи. Он женится на богатой девушке.

Парень ушел. Град прекратился и снова падал мелкий-мелкий Дождик, а по глазам девушки дрожат дождинки…. Она опустила голову. И жизнь ей не мила…. Она думает о том, как ей надоел этот земной мир…. Она думает о своей кончине…

К ней подбежала бездомная собака, Марина машинально гладит ее, но смотрит только в окно любимого…. И все чего-то ждет, ждет…. А в душе так плохо…

Веселое Лето подходила к концу. Оранжевая Осень одним носочком наступила на зеленую природу и золотой осенней ручкой из пурпурной сумочки бросила на дорогу и дома рыжие багряные листья. А вот и Осень увидела девушку, красивую, то такую жалкую и мокрую! Что даже у Осени остановилось дыхание, она насупилась, она была недовольна ею, а та льет из глаз маленькие капельки. Осень, сузив желтые очи, заглянула в глаза девушки, вздрогнула и удивилась. У нее в душе была такая грусть, такая печаль, как и у нее. И Осень, сбросив с рук мокрые листья, которые упали на лавочку, на платье девушки, сказала:

    — Милая девушка ты так похожа на Осень. Ты такая тоскливая. Что с тобою?

Марина молчит, ей не до разговоров. Осень возмутилась, взмахнула руками и осыпала ее ржавыми листьями. Вмиг появился Ветер, он стал дуть на девушку. Она еще сильнее задрожала, но никуда не уходила. Вся трясется, ей холодно и, накинув кофту, — но это было бесполезно….Ветер и Дождь. Марина сидела вся синяя от холода.

    — Давай поможем девушке? — попросил Ветер Осень. Он пожалел Марину, но не перестал дуть.

И Осень, безответно взмахнув головой, вздохнула и полетела дальше, роняя дорогой разноцветные краски. И только Дождь стал помогать Ветру. Он яростно обливал Марину ливнем, прыгая по лужам, обрызгивая ее, что б она ушла от возлюбленного. Но та сидит и сидит, как не живая, она живет в образе Лени, она никого не замечает.…

А Леонид закрыл все окна. Он не хочет видеть ее. И заметив это, девушка грустно закрыла глаза…..    И когда открыла! То увидела в Дожде…три Дождевых феи. Они были прекрасны! Феи были небольшими, чуть меньше ее руки. Они были с маленькими бирюзовыми крылышками с бирюзовыми глазками и с распушенными длинными бирюзовыми волосами. Они были красивые и яркие, точно цветы в саду. Они легко летали в Дожде, и от Дождя были сухими. И видны их разноцветные переливающие платья, как радуга на небе! Вот вскоре Дождь перестал лить и на Марину, Ветер успокоился, но капли поливали всех и каждого. Изящные феи, взявшись за руки в круг, кружились над девушкой, пели песенки:

               Леня любил.

               Тебя он забыл.

Спела первая.

               Осень в саду

               На свадьбу зову.

Отвечает вторая.

               Леня и был,

               Но тебя он забыл.

Припевает третья.

Услышав это, Марина, как молния упала на землю и онемела. Феи не ожидали такого. Они расстроились. Они стали летать над ней, что-то говорить, но та их не слушает, а только плачет и плачет. Вот одна фея пришла в себя, хлопнула в ладоши, тихо произнесла волшебные слова. У девушки вмиг пропали слезы, она встает и лавочка сухая. Но все равно, тяжело подняв голову, задыхающе и отчаянно прошептала феям:

    — Чего вы пришли ко мне? Мне и так жить не хочется…. Отстаньте от меня.

Добрые феи стали мягко и нежно гладить ее по голове, по рукам и говорить:

    — Не люби Леню, он другой и он тебя не любит. Забудь его и не печалься. Не надо быть такой безысходной и одинокой. Ты подожди немного. И через какое-то время твоя любовь забудется. Все забывается с годами. И ты будешь вспоминать свою любовь, и гордится этим. Это ведь не каждому дано любить! А ты? Ты имела такую любовь, — сказала первая фея.

    — Девушка, ты такая красивая и так унижаешь себя. Пойми, твой возлюбленный не умеет право любить такую, как ты! Пожалей и брось его, — сказала вторая фея.

    — А что мне делать с чувствами? Умирать? — промолвила дивчина.

    — С чувствами? — переспросили феи.

    — Да, да, с чувствами! Чувства свое берут. Я люблю его. Я не хочу жить без него.

    — Э-эх! Твои чувства! Но это не Любовь? Нет. Это обида или тщеславие. А разве у тебя есть Любовь? Любовь — это Свет. Оно освещает всех, кого ты любишь. Но ты в тоске…. Значит, не Любовь? С Любовью все прощают. А ты плачешь? И ты его не прощаешь и не освещаешь. Тебе надо побороть свою гордыню! Это нелегко. Милая моя девушка, — мир прекрасен! Ты только посмотри! — сказала третья.

    — Ну, хорошо, мы тебе ничего не втолковали, ты нас не поняла. Тогда давай сделаем такое. Мы превратим тебя в маленькую капельку, посадим на его окно, и ты все сама услышишь. Пока будет капать Дождь, ты будешь каплей, Дождь закончится и ты, как капля падаешь вниз, снова будешь человеком. Ты, согласна? — сказали феи вместе.

    — Да.

Феи достали бирюзовые платочки, приложили на голову девушки и что-то тихо говорили. Марина вмиг превратилась в капельку и сидела на окне любимого Леонида. Он пил кофе со своим другом. У них было мирно, уютно, тихо лилась приятная музыка. Наконец, друг говорит ему:

    — Ну, ладно, надоела тебе Марина, ну изобьешь ее. А она возьмет и напишет на тебя заявление, да в милицию. Что ты будешь делать?

    — Я, думаю, она постесняется. Она ведь Люю-биитт меня! Ну-у, она мне! О, Боже! Так надоела, как эта выжженная рана на ладони от молний! И как мне избавится от нее? — зло и негодующе разразился Леня в гневе.

    — А может, ты с ней просто поговоришь, а? И она отстанет от тебя.

    — Ну, уж нет, только не она. Прилипла ко мне, как банный лист.

    — Леонид, ведь ты любил ее, а сам женишься на другой. И только за деньги. Я тоже женился так же, как и ты. У меня есть жена, есть дети, но я живу одиноким. Я ее не люблю, и она меня не любит. Ведь не каждому дано любить. Не пожалеешь ли ты? Ох, как я завидую, что тебя так сильно любят!

    — Мне завидовать? Я устал от ее любви. Я хочу жить без нее и богато.

И капелька — Марина от слов Лени, так запыхтела, как кипяток, и брызнула прямо в глаза Лени. Он вскочил, как ужаленный, один глаз ничего не видеть. Он в ванную.

    — Вот видишь, тебя Бог наказал, — смеется Миша.

Марина-капелька вся расстроенная, не вытерпела всего этого и так зарыдала, что чуть-чуть не смыла саму себя. Над ней летали феи и, увидев все это, опустили капельку вниз, превратили в человека. Она стоит у лавочки и вовсю помогает Дождю…

    — Девушка, разве можно помнить о таком нехорошем человеке, еще и плакать.

Она вытерла глаза, молчит, отвернулась от фей и ничего не говорит.

    — Марина! Посмотри вокруг! Ты посмотри, сколько бездомный кошек, собак и даже брошенных детей… Они тоже хотят любви! Пожалей их. Возможно, им нужна твоя любовь!

    — Им? Любовь? Но детям, пожалуйста, а зачем зверям? — она удивилась.

    — Надо любовь давать тому, кто ее просит. Послушай совета фей. Тебе надо порвать все его карточки, выкинуть его вещи и все то, что напоминает Леню. И вот случайно к тебе пришла мысль о нем, а так же боль и печаль в сердце и ты ничего не можешь сделать с собою? Эх, надо иметь огромную силу перестать думать о Лене. Это очень тяжело. Значит, надо завести другого любимого! — сказала первая фея.

    — И счастье придет к тебе, — сказала вторая фея.

    — Первое — это другой парень. Но я уверенна, ты с этим не согласна. Тогда… посмотри вперед…Вот оно счастье! Вот оно бежит к тебе, — сказала третья фея.

И к девушке снова подбежала бездомная собака. Феи дали Марине мяса. Собака съела, весело завиляла хвостом и не отходит от девушки. Она ласкаться около ее ног, протягивая к девушке свою добрую морду и смотреть на нее такими благодарными, жалостливыми глазами, точно говоря ей:

    — Возьми меня! Мне плохо одному.

Девушка расстроилась, чуть-чуть улыбнувшись, сказала феям:

        — Милые феи, в моей квартире нет места для собаки. Вы мне подарите кошку?

    — Видишь милая девушка, ты вмиг бросила собаку, которая полюбила тебя. И точно так же поступил и Леня. Собака тоже расстроится, как и ты, — сказала первая фея.

    — А при чем тут собака? У них нет тех чувств, что у человека. Леню я знала годы.

    — А разве нет чувств у собаки? Нет? У нее тоже есть чувства, как и у тебя, жаль, что ты это не замечаешь. Тогда Марина сама избавляйся от собаки, — сказала вторая фея.

    — Она меня полюбила, как и я Леонида?! Странно все. Я пошла, собака за мною. Как мне от нее избавится, феи? Боже, как я похожа на Леню? Хорошо, я буду бегать вокруг дома, она поймет, что я с ней дружить не хочу, — и побежала, а три феи улетели на балкон дома, сияли своей неотразимой красотою. Вскоре села она на скамейку.

    — Все, как делал Леонид, — ответила третья фея, и девушка от удивления раскрыла рот. Вздохнув тяжело, задумалась, а вокруг летали феи.

    — Господи, неужели, я…. Я действовала, как собака..…     Какой стыд. Милые феи, дайте мне корм для котенка. Я видела его здесь, он тоже хочет кушать.

Феи дали ей корм. Марина протянула руку с мясом, позвала кошек. И к ней выскочил пушистый черный котенок, он был дикий и боялся ее. Девушка бросала ему корм далеко, потом все ближе и ближе, пока не поймала его. Она с восхищением улыбнулась маленькому комочку.

    — Спасибо феи. Спасибо, что вы снова научили меня любить. Он такой маленький и так просит любви! Пока, мои добрые феи!

    — Вот что делает любовь. Желаем тебе счастья. — Засмеялись феи, весело закружились над ее головой и вскоре пропали.

Дождь закончился, а вдали виднелась радуга. Красота задела душу девушки, та немного ожила. Марина пришла домой и отдает маленькое существо брату. Ярослав улыбнулся и весело сказал:

    — Танцуй! Тебе пришло письмо, — Марина заупрямилась, настроение еще плохое и хотела вырвать письмо, но брат высокий, не достать. И пришлось ей танцевать. А с танцами и печаль немного улетела, — Это письмо от твоей первой Любви. Он скоро приедет к нам. Ты рада?

    — Я? Я! Не знаю. Наверное, мне надо привести себя в порядок, да, брат.

И они закружились в танце вдвоем. И Марина… чуть-чуть улыбнулась.

Ах, как светла… Жизнь!…. Она всегда хороша!





Читайте еще в разделе «Сказки»:

Прошу без флуда, только отзывы по делу.
Tayuya
 
Жалко собачку...
0
22-09-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1880
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться