Top.Mail.Ru

Солнечный ВолкТишина

Реквием на флейте обнаженных нервов ©
Проза / Миниатюры15-11-2010 23:06
Тишина.

Указательные пальцы обеих рук дважды под ключицу. Потом два раза в направлении собеседника.

Ты поймешь, я знаю.

Иногда жесты становятся жизнью.

Твои слова не будут значит для меня ровным счетом ничего, я буду смотреть на твои глаза, на морщинки около твоих губ, на твои ладони, эти несколько секунд я буду пытаться быть тобой. Я буду дышать тобой, жить тобой, думать тобой, а главное чувствовать тобой. Что бы понять, что же ты хочешь сказать мне там, внутри себя. Не тщательно выбираемыми словами, которыми ты пытаешься передать все краски собственной души, не паразитическими протяжными "ну", которыми ты пытаешься заполнить возникшее недоумение, и уж тем более не ненужными клише, которые ты робко наделяешь смыслом.

Я все равно не услышу твоих слов. Да они и не нужны мне. Только твои дрожащие веки и еле заметно дергающиеся уголки губ. Только твои белые от напряжения пальцы, впившиеся в ладони.

Я улыбаюсь тебе, стоя в темноте, в нескольких метрах от тебя. Просто грустно улыбаюсь и внимательно смотрю на тебя. Заполняя твое молчание все тем же жестом.

Указательные пальцы обеих рук дважды под ключицу. Потом два раза в направлении собеседника.

Ты криво улыбаешься и отводишь глаза в сторону, чуть прикрывая их на миг от неслышной боли.

Я внутри, слышишь меня? Я шепчу тебе все те же слова минуя уши и мозг, прямиком в душу, слышишь?

Я вижу этот застывший внутри тебя ядерный грибок, и знаю, что через несколько мгновений ударная волна настигнет меня и сметет прочь, вместе со всеми воспоминаниями и эмоциями. Но вновь и вновь заполняю паузы твоих слов и еле сдерживаемых слез одним и тем же жестом.

Указательные пальцы обеих рук дважды под ключицу. Потом два раза в направлении собеседника.

Ты вздыхаешь. Знаешь, я всегда осознавал свою беспомощность и ущербность только по одной причине.Я не слышал твоего дыхания. Твоих стонов.

Я так и не услышал голос твоего тела.Да, милая, при желании я бы мог прочесть по твоим губам каждое твое слово, но, знаешь...Иногда тишина внутри лучше всех слов. Она ведь то

же бывает разной, когда все твои мысли и эмоции вносят свой оттенок вкуса, цвета, запаха.Прощание пахнет осенью, ты знаешь? Это не просто несколько слогов, звучащих как приговор, это запах падающих листьев, легкого дождя.И умирающих деревьев.

Я все так же неподвижно стою в сумраке комнаты.Ты ушла, так и не прикоснувшись ко мне, бросив последнее презрительно-тоскливое движение губами в мои раскрытые ладони.

Закрываю глаза.

Чуть слышное колебание воздуха у моего лица говорит мне о том, что ты ушла, громко хлопнув дверью.

Я грустно улыбаюсь вслед желтому запаху твоих духов. Поднимаю вмиг наполнившиеся усталостью руки в ставшем таким привычным, но вместе с тем искреннем жесте.

Указательные пальцы обеих рук дважды под ключицу. Потом два раза в направлении собеседника.

Тишина...





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
"Указательные пальцы обеих рук дважды под ключицу. Потом два раза в направлении собеседника.
Ты поймешь, я знаю.
Иногда жесты становятся жизнью".
Честно-откровенно, эта фраза, которая прозвучала не единожды, ничего кроме недоумения не вызвала. Может я чего недопонимаю? Ещё уже дважды у Вас встречаю — "я буду смотреть на твои глаза," Может для меня привычнеее — Смотреть В глаза. А так вроде нормально.
0
21-11-2010
Вам подумать лень?
Это фраза на языке глухонемых — я люблю тебя.
0
21-11-2010
Нет, думать мне не лень. Я ведь написал — "Может я чего недопонимаю?" А как я могу понимать язык глухонемых, если таковым не являюсь? Есть намёк на жесты, но жесты есть и у нормальных людей. К сожалению я не увидел в миниатюре даже намёка на глухо-немоту. Если идёт мысленный диалог, и не понимание при этом, то ни какие жесты не помогут.
0
22-11-2010
Мне очень грустно, что вам лень думать и понимать. Мельчает нынче читатель
0
22-11-2010
milena
 
Незнание жестов языка глухих не повод оскорблять читателя. Я например, тоже не в курсе, что это за жесты такие "под ключицу".
0
22-11-2010
Я не оскорбляю. Просто если не знаете, и вам интересно — можно ведь и посмотреть где-нибудь?)
0
23-11-2010
И да, "на твои глаза" встречалось только один раз)
0
21-11-2010
Попробуйте запретить себе использовать так много местоимений. "Мне", "меня", "тебе", "тебя" и притяжательные. Всё это очень обедняет язык произведения, создает впечатление малограмотного изложения.
0
22-11-2010
Уважаемый Солнечнечный Волк. У меня фантазии хватит как минимум на десять вариантов представления о том, что тут написано. Но... К сожалению, без всяких, даже намёков на смысл пальцев к ключитам и далее у меня нет вообще ни одного варианта. Складывается впечатление, что миниатюра вообще ни о чём — абстракция. Мельчает читатель? Зря Вы так. Я всегда стараюсь очень внимательно читать всё то, что есть на этом сайте. Вы ждали апплодисментов? Они должны быть... чуть позже. Заметьте, я говорил лишь о смысле. Серёгина "копнула" глубже. Не вздумайте ей, упаси Бог, сказать, что она не смыслит в правилах написания.
0
22-11-2010
Олег, фантазии вам, как вы продемонстрировали, не хватило. Все достаточно очевидно. И если вы этого не понимаете, а кто-то другой понимает, это проблема прежде всего ваша и только ваша.

Серегина, спасибо
0
23-11-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1924
Проголосовавших: 1 (Игнатов Олег8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться