Top.Mail.Ru

Kasie Solo'Про Ангела.'

Иногда достаточно одного взгляда….
Проза / Рассказы04-01-2005 20:33
Про Ангела.


Иногда достаточно одного взгляда….

unknown.


“Мы просто выросли…”

Поразительной назойливости мысль билась в ее голове. Она улыбалась своим, теперь уже бывшим, одногруппникам. Улыбалась своей старой подруге, которая торопилась на встречу к новым друзьям. Улыбалась своему выросшему соседу, который спешил в университет. Даже по телефону ей пришлось улыбнуться своему сослуживцу.

Но никто, никто не знал про ее план.

День за днем, в течение двух недель она готовилась к этому дню, и теперь самым сложным было молчать. Молчать про то, что срывалось с языка, что не давало спокойно спать по ночам, что вырывало слезы из глаз.

Она уезжала.

Навсегда.

Билет, купленный еще два дня назад жег карман, чемодан был собран, как выяснилось, у нее было не так много вещей. А квартира….

Чтож, она была уже почти продана через одно из риэлтерских агентств.

Всю ночь она просидела на окне, разглядывая город, в который ей больше не предстояло вернуться.

Холодное утро с дождем, последний взгляд на длинную взлетно-посадочную полосу, и…. Город исчез в серой дымке.

***

Две недели спустя, когда она по привычке поздно брела с работы, прямо на нос ей упала снежинка.

“Завтра уже католическое рождество….”

Эта мысль пришла ей в голову совсем некстати. Праздник. Всеобщее веселье. Ощущение детской, полузабытой радости. Пустая, холодная квартира. И тишина.

Такая тишина бывает только часа в 4 утра. Когда все слишком крепко спят, чтобы услышать твои глупые мысли.

Ничего не чувствуя она открыла дверь, не раздеваясь рухнула на кровать и проплакала до утра.

Весь день прошел как в каком-то сне… Все было так медленно, все реплики были какими-то наигранными… ее, кажется, позвали на вечеринку. Она отказалась. Просидела перед выключенным монитором почти час, потом собралась и ушла.

Длинные, пустые улицы… То есть, улицы полные народа, народ полный себя, эйфории и пива. Что в принципе равно отсутствию всех. Ее колотило крупная дрожь, мир был не правильным. Не таким, каким он должен быть. Не было лиц, улыбающихся ей. Не было друзей, чтобы взять ее за руку, сказать, что она не одна.

Вдруг, в толпе мелькнули глаза, смотревшие на нее. Она остановилась, не отвела взгляд. Глаза улыбнулись, и в следующую секунду она почувствовала теплую ладонь, взявшую ее за руку.

Это был Ангел.

Самый настоящий. Тот, который спускается на землю только в Рождество. Его ждут все маленькие дети. И он приходит ко всем. К маленьким девочкам — в образе прекрасного принца. К мальчикам — в образе мудрого волшебника. Его можно узнать только по глазам. Огромным и печальным. Потому что это очень не просто найти слова для каждого ребенка на планете. А еще от него пахло шоколадом и мандаринами. И в кармане у него всегда была вкусная конфета.

Она тоже это знала.

“Прости, ” — сказал он. — “Я должен был прийти к тебе раньше, когда ты была маленькой ”

“Ничего,” — ответила она, — “на Земле шесть миллиардов человек, за всеми не углядишь…”

Они вместе шагали по улицам, раскрашенным неоновой рекламой и фонарями. Они болтали о всякой ерунде. В парке они играли в снежки, валялись в сугробах. Потом купили на улице горячий шоколад и сидели на лавочке, разглядывая звезды и гадая, о чем они там перешептываются.

А потом они вдруг оказались на станции метро. Она посмотрела на него и спросила:

“Тебе уже пора?”

Он кивнул. Посмотрел в ее глаза, и она на секунду увидела всю вселенную. Всю целиком, каждую звезду и песчинку. Она увидела своих друзей, которые по ней скучали. Им было не все равно, хотя они виделись редко. Она увидела своих новых сослуживцев. Они пытались помочь ей, потому как сами приехали из разных городов и прекрасно знали, каково это быть одной. Она видела искренние улыбки прохожих. И на секунду она почувствовала это детское ощущение праздника. Он опустил длинные ресницы.

Позади него остановился какой-то технический поезд. Двери открылись.

“Я могу быть на Земле только в Рождество. А сейчас уже почти двенадцать…”

“Все хорошо, спасибо тебе за все,” — глотая слезы, сказала она. Он взял ее за руки, крепко-крепко сжал их, потом быстро прыгнул в поезд.

Поезд, как и полагается всему магическому, исчез, только войдя в тоннель. А она еще долго смотрела ему в след.

Неожиданно она осознала, что что-то держит в руках.

Это были маленькие конфеты. От них тоже пахло мандаринами и молочным шоколадом…

***

Я бы очень хотела написать, про то, как они встретились на следующее рождество, теперь уже православное. Про то, что он остался с ней навсегда…. Но ведь это было бы неправдой.

Но ей хватило смелости проверить свой электронный ящик, ответить на письма. Даже позвонить своим друзьям. И завести новых.

И каждый раз, когда ей становилось очень грустно, она вспоминала Ангела. Зимний парк, праздничные улицы, вкус шоколада.

И мир становился чуточку ярче…




Автор


Kasie Solo

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Потому что в жизни всегда есть место чуду
0
05-01-2005
Kasie Solo
 
[red]Ага... особенно если это чудо не ждешь..[/red]
0
06-01-2005
Анонимный
 
главное верить!..
0
28-04-2005
count
 
Знаешь Кейси, читаешь и начинаешь верить в ангелов..
А вообще, я не понимаю, как у тебя получаеться так писать.. Как буд-то пишут два разных автора, один про ад, другой про рай:ang.. а получаеться так приземлённо..
0
13-12-2005
Это наверное по тому, что каждый чуть чуть ангел, и чуть-чуть ангел, не выдержавший красоты размаха собственных крыл... И все что остается — это с иронией смотреть на мир... как собака, которой к хвосту привязали консервную банку — весь день носится, устает, выбивается из сил, садится, чешет за ухом и повиливая хвостом, говорит: "А не прогуляться ли нам до ближайшего бара на углу и ненаполнить ли ее за здоровье?"
0
15-12-2005
Кейси, ты-чудо!
0
28-04-2006




Автор


Kasie Solo

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 4142
Проголосовавших: 1 (Merlin8)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться