Top.Mail.Ru

ZavulonikaБез названия

маленький рассказик, немного жуткий
Проза / Рассказы08-05-2011 23:01
Ночь. Вернее, даже не ночь, а тьма. Тьма, вселяющая первобытный ужас всякому, оказавшемуся с ней наедине. Я стою на дороге и в компании у меня лишь электрический фонарик. Дорога не слишком широкая, метра три, но начала и конца ее не разглядеть, будь у меня даже прожектор. С одной стороны от дороги бесконечно высокой и бесконечно длинной громадой стоит дом. Он ровного серого цвета, но цвет этот можно назвать серым только по сравнению с окружающей темнотой.        

Величественные колонны, прямые линии, смазанные тени и уродливая лепнина. В глубине его пустых окон затаилась не только тьма, но и что-то намного более древнее и жуткое.

Я направляю фонарик на фасад, серая стена как будто отодвигается от дороги, но стоит мне посветить в другую сторону, как стена начинает слегка расползаться серым дымом, подбираться к асфальту и ко мне.

Вокруг холодно и тихо, даже ветра нет. Я оборачиваюсь. С другой стороны от дороги просто тьма. Неизвестная, гибельная и пробирающая морозом по коже. Я стою в нерешительности, потому что идти в дом страшно, от этого страха перехватывает дыхание, идти в темноту позади меня — тоже. Идти же по дороге — означает, что кошмар никогда, никогда не кончится. Я в отчаянии падаю на колени, спокойно рассуждать больше нет сил. Зачем я здесь? Почему? Что мне делать? Страх и тоска заполняют меня и превращаются в слезы.

Машину подбрасывает на ухабе, я слегка ударяюсь головой о стекло и просыпаюсь.

Какое счастье, что это всего лишь сон. И пусть мое лицо в слезах, а сердце никак не может успокоиться до обычного ритма, кошмар исчез. Вдох, я вспоминаю реальность. Мы с братом едем домой из соседнего города. На трассу давно опустился по-ночному темный осенний вечер, заставляющий остро желать поскорее добраться до тепла и света. В салоне приятный мрак, негромкая электронная музыка. Редкие встречные машины приветственно приглушают дальний свет.

Но что это? Впереди авария? Брат сбавил скорость. Поперек трассы, съехав наполовину в кювет, стоит иномарка. Свет в салоне горит, двери открыты, но внутри и поблизости нет ни одного человека. Живого или мертвого… Близко к трассе сплошной бесконечной стеной стоят деревья, серые в косых лучах фар… Я вздрогнула. С другой стороны — поле, темнота. Дорога.

Поехали, — говорю срывающимся голосом, — поехали, не останавливайся!

Может быть, им нужна помощь?

Брат посмотрел на меня и, не став спорить, вдавил педаль газа. До города мы добрались без происшествий, но в ту ночь спать мне не довелось. Как и в последующую. Тьма все равно получает свое. Не ты, так другой, если не сейчас, то обязательно потом.

Мой серый дом ждет моего решения…




Автор


Zavulonika




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Zavulonika

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1677
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться