Top.Mail.Ru

Дмитрий ЛяляевОб атеизме и инквизиции

Проза / Статьи22-01-2006 13:57
В одном из литературных диспутов мой собеседник обронил следующую реплику: «В религиозных спорах никогда не рождалась истина, но зачастую — кровопролитные войны». Таковое мнение, воспринятое им от «просветителей» и активно внедряемое в умы, не могло оставить меня равнодушным. Ответом с моей стороны стал нижеследующий текст. Быть может, кому-нибудь из неверующих он поможет взглянуть на религию и атеизм по-другому.

Или хотя бы заставит задуматься.


Напомню, что САМАЯ кровопролитная в истории человечества война, унесшая ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ жизней, то есть Вторая мировая, никакого касательства к религии не имела.

Для сравнения: число жертв инквизиции (согласитесь, для "просвещённых" атеистов страшнее пУгала, чем инквизиция, не существует) ЗА ВОСЕМЬСОТ ЛЕТ её существования оценивается историками в ОДИН МИЛЛИОН человек. А теперь сопоставьте эти цифры. Впечатляет?

Эксперимент под названием «атеизм» стоил заблудшему человечеству в сравнительно кратковременную эпоху так называемого «Просвещения» НЕСОИЗМЕРИМО бОльших страданий и жертв, чем Христианство за многие столетия «фанатичного и мрачного» Средневековья.

Хотите ещё пример? Извольте.

САМОМУ непреклонному в своей беспощадности из ВСЕХ известных истории инквизиторов, испанцу Томазо Торквемаде (1420-1498), приписывают ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ сожжённых ЕРЕТИКОВ — то есть лиц, виновных в определённых церковных преступлениях, ОСВЕДОМЛЁННЫХ, ЧТО ТАКОВЫЕ ДЕЯНИЯ СОВЕРШАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ, и прошедших установленную процедуру суда. Десять тысяч. И это, повторяю, САМЫЙ ЖЕСТОКИЙ ПАЛАЧ ЗА ВСЁ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, то свирепое чудище, которым до сих пор в школах детей пугают. Даже и стишок сочинили, незамысловатый, но прочувствованный: «Ты был жесток, как повелитель ада, Великий инквизитор Торквемада!»

Для сравнения: в «просвещённом» двадцатом веке пилоты американских ВВС простым нажатием кнопок над городами Хиросима и Нагасаки спалили заживо ДВЕСТИ ТЫСЯЧ человек, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВОВСЕ НИ В ЧЁМ НЕПОВИННЫ, и которые ДАЖЕ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ, В СОБСТВЕННЫХ ДОМАХ, ИХ ВСЕХ — СТАРИКОВ, МЛАДЕНЦЕВ, БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, ОТЦОВ И МАТЕРЕЙ ВМЕСТЕ С РОЖДЁННЫМИ ИМИ ДЕТЬМИ — НА ГЛАЗАХ ДРУГ У ДРУГА СОЖГУТ ЖИВЬЁМ, А ЧУДОМ УЦЕЛЕВШИЕ БУДУТ ДОЛГО УМИРАТЬ В НЕСТЕРПИМЫХ МУКАХ ОТ ЧУДОВИЩНЫХ ОЖОГОВ И ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ! Картину представили? А теперь попробуйте ответить — ВО ИМЯ ЧЕГО? Я ответил бы так: ВО ИМЯ ТОРЖЕСТВА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА (я отнюдь не иронизирую. Какая уж тут, к шутам, ирония!). Уверен — покажи хронику этих событий изуверу Торквемаде, он пришёл бы в ужас и не спал бы всю ночь, будучи убеждён, что удостоился видений предстоящего Конца Света.

Добавлю, что прочувствованных стишков об этом деянии «апостолов прогресса» мне в печати встречать не приходилось.




Автор


Дмитрий Ляляев

Возраст: 58 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Ну спорить тут не о чем, конечно, но сама по себе статья — пуста. Вы хотите просто сравнить цифры? Да пожалуйста, во-первых, период истерии инквизиции вполне втиснется в 3 столетия, да и вообще первые обвиненные в преступлениях против веры, были казнены еще в 1275, а отменили сие лишь в конце 18 века, итого 5 веков, а не 8. Кроме того, просто в цифрах выразить ущерб происшествий за разные века — некорректно. Нужно заметить, что население планеты в 20 и тот же 15 века — несоизмеримо! Соответственно, в процентном соотношении инквизиция не уступает ВОВ. Да и по сути своей к инквизиции можно приписать так же еще и сталинские репрессии, шалости Ивана Грозного и т.д. Не нужно думать, что жертвы инквизиции все сплошь были ведьмами, сатанистами и прочими. Думаю, имя Барбары Гобель вам тоже известно
Впрочем, сущности вашей статьи это не меняет. Гнев ваш праведен, но не стоит пытаться обосновывать его таким образом.
0
22-01-2006
Freak
 
а вы вот не задумывались,что вся разница в количестве жертв во времена инквизиции и наш "просвещённый век" заключается как раз в том, что сейчас средства другие? Думаю, если бы чудо-дяде Торквемадо в руки бы попала та же атомная бомба....да нет, зачем атомная бомба? Да если бы тогда люди знали, что таоке напалм...Это бы очень помогло инкивизции и жертв было бы больше.
а насчёт того, что жгли на кострха людей действительно что-то нарушивших...хм...а как же всяческое доносительство сомнительное? Когда можно было просто пойти и накрапать пасквильное письмо про своего соседа, который просто тебе не нравится, дабы его упекли в казематы....
0
23-01-2006
Дорогой правоверный христианин Дима! Не надо вешать на атеистов все огрехи! На самом деле под знаменем атеизма ни одной войны развязано не было! А американских солдат до сих пор благословляют священнослужители-христиане, хоть и не ортодоксы. Всегда только "на праведную войну", заметьте! Да и немцы, солдаты второй мировой, были верующими христианами, в основном. Потому что атеистов всегда было мало. И они благополучно убивали во имя идеи и с благословления господа. А жертвы ислама Вы к жертвам религии не относите? А крестовые походы?
0
23-01-2006
Для Sam

Не согласен. Прочитав Ваш комментарий впервые, я нашёл Ваш довод о процентном соотношении столь веским и убедительным, что он опрокидывал всю мою пафосную конструкцию на лопатки. Но это только на первый взгляд. Поразмыслив над Вашими словами, я всё же пришёл к выводу о несостоятельности этого аргумента. И вот почему.

Речь идёт не об объёмах продаж и не о единицах выпущенной продукции. Речь идёт о человеческих жизнях, каждая из которых уникальна. КАЖДАЯ. Следовательно, ни о каких процентах здесь не может быть и речи. Именно ОБЩЕЕ количество загубленных жизней и является решающим фактором в вопросе о том, что страшнее — инквизиция или безбожие.

P.S. Тем не менее я высоко ценю Ваш отзыв как весьма компетентный и глубоко продуманный. Спасибо.
0
23-01-2006
Для Adela Vasiloi

Нет и ещё раз нет. СОВЕРШЕННО неубедительно. С тем же успехом я сейчас объявлю Торквемаду и всех его коллег-инквизиторов не верившими в Бога людьми, которые лицемерно ходили в церковь лишь для показухи, а духовный сан принимали только ради обогащения за счёт обираемых ими жертв. И на основании этого ВЕСЬ миллион загубленных инквизицией с неумолимой неизбежностью переходит на кровавый баланс всё тех же ортодоксальных атеистов. Подчеркну — это ВАША аргументация.
Нравится?
0
23-01-2006
t13s
 
Дима!
Странно и категорично Вы смотрите на вещи.
Религия, она же вера — это не только Христианство, Буддизм и прочие игрушки воспаленного ума. Религия — это то, во что человек верит.
Поэтому, скажем, во второй мировой войне религией был Фашизм. Собственно, именно крестовый поход за Фашизм и стоил один лям душ человеческих стандартных (артикул N00001).
0
25-06-2007




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2976
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться