Top.Mail.Ru

ЁжикДРУЖОК

о верности
Проза / Рассказы10-01-2005 21:22
ДРУЖОК


Джим сидел на пригорке у железобетонного моста. Это всегда был его мост. Он ему очень нравился. Каждый день из жилого посёлка через него в город на работу спешили люди. Люди были разные: некоторые мечтательные, некоторые погружённые в свои заботы. Попадались даже сердитые, но редко, так, по крайней мере, казалось Джиму…

Под мостом можно было укрыться зимой от метели и стужи. Но Джим больше любил лето. Тогда дачный посёлок, находившийся прямо под мостом заселяли люди. Они подкармливали его, а ребятишки бегали с ним и играли в догонялки.

Летом он почти каждый день купался в реке. Это маленькая речушка, протекавшая под мостом. Она была мелкой, но очень быстрой. Даже зимой она редко замерзала, в самые сильные морозы. В такие морозы большие спокойные реки стоят уже давно и крепко скованные льдом, а она боролась. Но Джим этого не знал, потому что он никогда не видел других рек, кроме этой. Названия этой речки никто уже давно не помнил. Как никто не помнил имени этого славного пса, частенько сидящего у моста и провожающего людей на работу. Только сам Джим помнил своё имя, данное ему ещё до того, как его старый хозяин внезапно умер, оставив ещё совсем маленького щенка Джима на улице, потому что дом его продали, а новому хозяину собака оказалась не нужна…


А ещё Джим очень любил ЕЁ. ОНА была девушкой, которая появилась в посёлке не так давно. И ОНА уходила в город и возвращалась домой всегда в разное время — никогда не угадаешь! Но каждый раз ОНА обязательно здоровалась с Джимом, трепала его по голове и очень красиво улыбалась.

ОНА, как и Джим, очень любила маленькую речушку под мостом, поэтому всегда любовалась ею. ОНА смотрела, как вода играет под яркими лучами солнца, а зимой ОНА часто лепила снежки. Слепит один, кинет в воду с криком «Лови!» — ОНА всегда попадала — посмотрит, как уплывает в быстром течении снег, и смеётся.

И ещё ОНА каждый день приходила на мост полюбоваться закатом. Джим тоже любил закат. Они вместе стояли и смотрели на заходящее солнце. Когда же небо темнело, ОНА печально вздыхала, смотрела на Джима, желала ему спокойной ночи и уходила.


Вот и сегодня Джим ждал ЕЁ. Сегодня ОНА рано ушла из дому, и Джим ждал её возвращения. ОНА редко так задерживалась. Было уже почти совсем темно, а ЕЁ всё не было. Джим уже начал беспокойно ворчать, когда вдруг услышал быстрые шаги. ОНА шла, опустив голову. Густые каштановые волосы закрывали ЕЁ лицо — из-за них слышалось всхлипывание. ОНА прошла мимо Джима, не остановившись. Джим испугался, потому что ОНА никогда так не делала, и побежал за НЕЙ. Он бежал и лаял, а потом тихонечко потянул ЕЁ за край юбки. ОНА остановилась, обернулась и обняла Джима: «Дружок!» (ОНА всегда его так называла, Джим не обижался, он ведь тоже не знал ЕЁ имени).

ОНА уткнулась лицом ему в морду, и он почувствовал, что всё лицо у НЕЁ мокрое и липкое. Но ведь день был солнечным, дождя не было! Джим не понимал, отчего ЕЁ лицо промокло, и куда девалась ЕЁ дружелюбная улыбка. ОНА села на пригорок Джима, обняла его и мелко задрожала. С ЕЁ глаз текла вода, как весной капает с крыш. Джим облизнул ЕЁ лицо. ОНА стала потихоньку успокаиваться. ОНА достала из своего рюкзака что-то блестящее, развернула шуршащую обёртку и отломала небольшой тёмный кусочек — дала Джиму. Он съел. Ему понравился этот тёмный квадратик: он был сладким — Джиму редко попадалось что-то сладкое. ОНА положила на землю всю плитку. Джим съел ароматную массу и благодарно тявкнул. ОНА даже слегка улыбнулась, а потом сказала: «Не получилось у нас с тобой сегодня проводить солнце, Дружок. Я завтра приду!».


Прошёл целый день. Весь этот день Джим просидел на мосту. Он даже не ходил искать себе еду — так боялся пропустить ЕЁ. К вечеру в животе у него громко урчало, но он не замечал этого, потому что всё острее чувствовал, что солнце вот-вот начнёт клониться к закату. Уже несколько раз за сегодняшний день Джим смотрел на солнце и просил его закатиться поскорее — он так хотел ЕЁ увидеть.

Он увидел ЕЁ вдалеке, поприветствовал радостным лаем и помчался навстречу. Он прыгнул ЕЙ на руки — ОНА засмеялась. Но тут Джим услышал чужой голос: «Вот этого пса ты имела в виду?». ОНА была не одна. С ней был молодой мужчина. Джим знал ЕГО, но не любил. ОН уходил в город рано утром, а возвращался обычно поздно. ОН никогда не смотрел по сторонам, не любовался природой. ОН всегда был поглощён какими-то делами и очень редко улыбался. Джим ощётинился на НЕГО. ОН пару раз провёл по голове Джима жёсткой, как наждачная бумага, рукой и сказал: «Ну что ты, Барбос?». «Дж-ж-жим!» — прорычал Джим. А ОНА посмотрела на НЕГО очень ласково и лучезарно улыбнулась — Джим ещё никогда не видел ЕЁ такой счастливой.


Теперь они каждый день приходили любоваться закатом вдвоём. Джим смотрел на них и удивлялся: как такие разные люди могут уживаться вместе. ОН по-прежнему не нравился Джиму. Поэтому Джим всегда ложился у ЕЁ ног. ОНА стояла, наслаждалась заходящим солнцем, весело шумящей под мостом рекой, свежим вечерним воздухом, свернувшимся у ног в клубочек Джимом… и тем, что ОН был рядом с НЕЙ. А ОН обнимал ЕЁ, целовал и, кажется, наслаждался только этим. Джим всегда как-то сжимался, когда ОН гладил его при прощании, но терпел, хотя ему и хотелось укусить ЕГО руку. Он чувствовал, что ОНА ЕГО любит, поэтому тоже стал ЕГО любить…


Однажды рано утром ОН быстро прошёл по мосту с огромным чемоданом в сторону города. ОН даже не взглянул на Джима. А вечером пришла ОНА. ОНА обняла Джима, и с ЕЁ лица, как в тот вечер, когда ОНА последний раз приходила одна, потекла вода. ОНА долго не отпускала Джима от себя, а потом посмотрела в его карие глаза и сказала: «Дружок, он вернётся!! Он обещал. У него просто дела. Он вернётся…»


И ОНА снова стала приходить одна. Но ОНА не была уже такой весёлой, как раньше. Хотя иногда у НЕЁ на лице появлялась такая мечтательная улыбка, которой Джим раньше не видел. Прошло какое-то время, и Джим заметил, что ОНА растёт. У НЕЁ, всегда тоненькой и лёгкой, стал появляться живот, как у беременной суки. ОНА часто гладила свой живот и улыбалась, и всё чаще говорила Джиму: «Скоро он вернётся».


А потом ОНА пропала. ЕЁ не было видно очень долго. Может, ОНА проехала мимо Джима в одной из этих дребезжащих машин — тогда Джим не смог бы её разглядеть. Джим тосковал, он ждал ЕЁ.

Джим не знает, сколько времени прошло, но ОН снова появился в посёлке. ОН уходил в город очень рано, постоянно курил. Джим ненавидел курящих людей — их руки пахли так отвратительно! Этот запах резал нос и разъедал глаза, он перебивал нюх. Раньше ОН хотя бы не курил, а теперь делал это постоянно.

А ЕЁ не было. Иногда Джим даже бежал за НИМ, лаял, просил рассказать что-нибудь о НЕЙ. Но ОН только ворчал и замахивался на Джима.


Одним холодным зимним вечером Джим не поверил своим глазам: ОНА пришла! ОНА была не одна. С НЕЮ был ОН и ещё… они везли перед собой странный ящик на колёсиках, обитый цветной тканью. ОНА улыбалась, а ОН просто молчал и курил.

ОНА поздоровалась с Джимом, а потом достала из своего ящика маленького человечка и бережно повернула его лицом к заходящему солнцу. ОНА смотрела на малыша, потом на НЕГО, потом на Джима и на солнце, и улыбалась: «Смотри, малышка, это солнышко!».

ОНА долго так стояла, а потом положила человечка обратно в этот цветной ящик. ОНА спрятала свои озябшие руки в пушистые рукавички, наклонилась к Джиму и поцеловала его. «Давай возьмём Дружочка в наш дом», — сказала ОНА ЕМУ и улыбнулась. «Не будет этой собаки в моём доме!» — сурово прорычал ОН и резко дёрнул ЕЁ за руку,«Пошли!». Джим заметил, как по ЕЁ щеке скатилась прозрачная капелька, он слизнул её — она оказалась солёной. А ОНА уже уходила от моста.


Дни шли, а на мосте ОНА не появлялась. Зима ещё не кончилась, и вот в один день Джим сидел за пригорком, так что его не было видно. Вдруг он услышал торопливые шаги и ЕЁ голос: «Дружочек!». Он вынырнул из своего укрытия и увидел ЕЁ с НИМ. У них было много сумок, большие чемоданы и цветной ящик на колёсиках. ОНА смотрела на Джима и тянула к нему руку. А ОН стал на НЕЁ кричать: «У нас нет времени! Брось ты эту псину! Больше мы сюда не вернёмся!». Джим успел только разглядеть в ЕЁ глазах жуткую тоску.


Джим ждал, что ОНА вернётся, тосковал, редко играл с гуляющими на улице ребятишками и как будто даже стал стареть, хотя он был ещё очень молодой и здоровой собакой. Теперь Джим один любовался закатом и один каждое утро здоровался с речкой. Он не ходил слушать сплетни соседских собак и не гонялся за птицами.

Джим не знал, сколько прошло времени, но он заметил, что листва на деревьях успела смениться трижды. И этим летом он по вечерам лежал за пригорком, закрыв лапами глаза, потому что смотреть на заходящее солнце было невыносимо больно.

Так и сейчас он лежал, слушая, как над ухом жужжат сонные мухи. Вдруг он услышал ЕЁ голос, который звал его. «Неужели послышалось!» — подумал Джим и поднял голову. «Дружок!» — отчётливо услышал он. Он выбежал и увидел ЕЁ. ОНА вела за руку маленькую девочку в коротком платьице, с такими же каштановыми, как у НЕЁ, волосами и ясными лучистыми глазами. ОНА подвела девочку к Дружку и сказала: «Знакомьтесь. Это Дружок, а это моя малышка!». Потом ОНА присела на корточки, одной рукой обняла девочку, а другой — Джима. Так они стояли и смотрели на заходящее солнце.

А потом ОНА спросила свою малышку: «Возьмём Дружка с нами жить?», на что девочка радостно засмеялась, совсем как смеялась когда-то ОНА. Они встали и пошли. «Дружок! Пошли с нами! С нами», — ласково позвала ОНА. И Дружок побежал за НЕЙ, нежно хватая зубами подол маленького платья ЕЁ малышки. Девочка смеялась.


ОНА уходила из дома очень рано утром. Дружок хотел пойти с НЕЙ и проводить ЕЁ до моста, но ОНА остановила его: «Там спит малышка. Ты должен защищать её». Джим лизнул ЕЁ в нос и побежал охранять сон своей МАЛЫШКИ.




Автор


Ёжик

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Молодец! Но будь внимательнее — там в одном месте ты некстати заменил закат рассветом. Они ведь смотрели вместе закаты...
0
14-01-2005
Ошиблась... простите — бывает. Спасибо, что оценили.
0
14-01-2005
Клёво! Только ящик на колесах, сразу представил как гроб, и собака странная, сентиментальная
0
31-10-2005
Так...
0
31-10-2005




Автор


Ёжик

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 5008
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться