Top.Mail.Ru

TatsumaruА вам слабо?

В тему нового турнира и всей деятельности организации 350.org
блог Tatsumaru: 1 стр.17-09-2011 09:49
Эх, товарищи, смотрю я на вас и думаю — зелёные атакуют! Спасём природу! Защитим экологию! Бла-бла-бла! А кому из вас (я намерено не говорю "нас", так как я на это не подписываюсь и не подписывался изначально) не слабО (именно так, по-уличному, чтоб чётче врубились), кому не слабО прекратить спонсировать нефтедобывающие компании? Подсказать, как? А всё просто. Берете и перестаёте покупать ВСЁ, что имеет какое-либо отношение к пластику. Пакеты для мусора, синтетические шмотки, нейлоновые колготки и прочее, прочее, прочее. Не забудьте выкинуть копьютер и телефон. Перестаньте потакать газовикам и не покупайте у них газ для обогрева квартиры и приготовления пищи. Прекратите использовать электрическтво (те, кто живут около ГЭС, шут с вами, не бросайте свои розетки), так как это либо опять-таки, нефтяное поражение окружающей среды, либо — о, ужас! — радиационное! А вдруг парочка АЭС в Европе шарахнет??? И эту тему можно разворачивать и разворачивать. Хотите помочь природе? Соберите группу единомышленников и идите жить в лес. Совсем. СлабО? Что останавливает? Я знаю, вы сейчас скажете — "Да что там я? Ну уйду, и ни на что это не повлияет." Просто помру там в лесу и никакой пользы делу. А я отвечу, что это слова труса и слабака. Первое — за по-настоящему сильной и верной идеей пойдут тысячи и миллионы. Какой бы саморазрушительной она не была. Горстка македонян, кровью и потом, сталью и огнем прошли по всей Европе, задели кусок Африки и остановились только в Индии. Посмотрите по карте масштаб их похода. И примите во внимание, что изначально их было лишь несколько тысяч. И вы поймете, что такое по-настоящему святая вера в свои идеи. Второе — даже если нет массовой поддержки вашим идеям, разве это повод трусить? По-моему, это наоборот, повод погеройствовать и распиарить своё движение. А как пример могу указать на поведение Иисуса Христа — ведь попадание на крест было воистину величайшим пиар-ходом всех времён и народов! (христиане, вы уж извините, но что вижу, то и говорю). И вообще, здесь самое место для цитаты из Хагакурэ. "Каждый из нас хочет жить. И по большей части мы строим свои рассуждения в соответствии с нашими предпочтениями. Но не добиться своей цели и продолжать жить — это трусость. Здесь нельзя ошибиться. Умереть, не достигнув цели, — это действительно собачья смерть и фанатизм. Но в этом нет бесчестья. В этом суть Пути самурая. Если, укрепляя свое сердце решимостью каждое утро и каждый вечер, человек сможет жить так, словно тело его уже умерло, путь будет для него свободен. Вся его жизнь будет безупречна, и он добьётся успеха на своем поприще". Ну и как итоговый пример, демонстрирующий оба случая одновременно, я вспомню подвиг трёхсот спартанцев. Они жили, как воины, и погибли, как мужчины.

А вам слабО?


 



Комментарии
Юношеский максимализм))
Ну почему нельзя стремиться к тому, чтобы спасти от вырубки зеленые легкие, меньше пользоваться пакетами и прочей химией, но при этом не получать приглашение топать в лес? Я — за умеренность!
0
17-09-2011
Жем, в нашем мире ничего не добьёшься полумерами. Либо радикальное действие, либо радикальное бездействие. Остальное — видимость действия.
0
22-09-2011
Разумно, всё в наших руках. Категоричность никогда не приводит к добру, а рациональный подход всегда необходим.
0
05-09-2013
Трус. "Кто угодно пусть делает что угодно — я морально поболею за него. А сам? Делать? Да ну нафиг."

ВСЕГДА, слышишь, ВСЕГДА решает категоричность. Лучший способ войны — геноцид, лучшие испытания новых препаратов — на людях. Лучшее средство защиты идеи — тотальность, массовость. Вот это и есть рациональность.

К примеру, окажись мы с тобой в экстремальных условиях выживания — я бы тебя прикончил и съел. Нафиг мне лишний рот?
Это рационализм.

Лишь такими, категорическими, мерами, можно добиться результата — остальное гольный понт и красивая поза.

Слабо начать действовать?
0
21-09-2013
Хех, когда это мы перешли на "Ты"?)И делать вывод: трус иль не трус, кто вам дал право? Все люди трусят, а вот отвага — это когда трусливость преодолевают.
Категоричность, это когда вы решаете сразу: кто есть кто и устанавливаете "ценник".
А рациональность, это когда разум думает: ага, вот без людей не существовало бы и государства и каждый в нём необходим, ценен или вот без умеренного и рационального потребления ресурсов давно бы сгинула планета, потому что человеку так свойственна алчность, особенно в нынешнее время.
Я то с себя давно начал, так и вы начните и перестаньте искать в людях зло, воспитывайте в себе добро и они вам ответят тем же.

Мы живём, как на вулкане,
И всю жизнь играем в тир:
В этом тире каждый стал из нас мишенью.
И так часто называем грешным этот мир,
А своих не замечаем прегрешений.

Этот мир несовершенный
Состоит из всех из нас.
Он — прямое отраженье
Наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше,
И не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем.

Мы грешим непониманьем
Наших близких и друзей,
И в страну Любви
Горят мосты за нами.
Опустошённые пожаром
Взвинченных страстей,
Мы разглядываем мир
Сквозь призму разочарований.

Этот мир несовершенный
Состоит из всех из нас.
Он — прямое отраженье
Наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше,
И не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем.

Игорь Тальков
0
21-09-2013




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1375


Пожаловаться