Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневЧем же понять Россию?

Проза / Рассказы25-10-2011 01:28
Мой коллега по работе Юрий в свободное время очень любил заниматься строительством дачи. Делать предпочитал все сам. Есть такие умельцы на все строительные руки. Вообще, как у него денежка появлялась свободная, он стройматериалы закупал и на даче все чего-то возводил, стучал молотком, месил растворы и прочее. Вел тетрадку, где как всякий рачительный хозяин фиксировал цены на стройматериалы у различных компаний и на рынках. Частенько ныркал он по офису и выспрашивал, может, кто знает, где ему подешевле бетона для фундамента прикупить. Опалубку уже сам сколотил. Под баню. Скажу честно, заманал с этой опалубкой, да и с бетоном тоже. Любил Юрок свои строительные расчеты с занудством пересказывать. Прямо заявляю, что пару раз хотелось его опалубкой по кумполу, да в бетоне его этом и замешать. Положить, так сказать, в фундамент побольше человечности. И тут я вдруг из монотонного его бормотания услыхал нечто примечательное. Рассказывает.



   Ехал он как-то с работы. Сел в привычный автобус. А мыслями все в дороговизне строительных материалов пребывает. Возмущается, что куб бетона в цене значительно поднялся без видимых на то причин. Где бы еще успеть прикупить подешевле? Нет вариантов. Расстроился, ясное дело. Автобус пустой почти совсем шкандыбает по Москве: работу мы оканчивали в одиннадцать вечера. И вот едет он по пустынным уже улицам и тут происходит «непонятка». То ли водитель автобуса поторопился проехать на мигающий желтый сигнал, или уже вовсе на красный, то ли с перпендикулярной дороги КАМАЗ слишком рано рванул вперед на поворот… Доподлинно неизвестно.


    Важно то, что длинная кишка-автобус влачился по перекрестку еле-еле, редкие пассажиры кемарили, а ему в бок влетает тот самый КАМАЗ. Да не простой, а "золотой" для Юрия. Бетономешалка! Одна махина (грузовик) врезается в другую (в автобус). Удар хотя и несильный, но часть стекол в автобусе осыпается. Мой сослуживец, по его версии изложения, сидел напротив той стороны, куда пришелся удар. Так что стекла ему прямо, почитай, под ноги посыпались. А у КАМАЗа широкие лобовые стекла, ясное дело, тоже ушли в труху.


   Пассажиров почти нет в салоне, никто, к счастью, не пострадал. Обалдевший водитель бетономешалки с выпученными глазами глядит в салон автобуса. Он чуть в этот самый салон не ввалился при столкновении. Лобовые стекла разбиты, так что хоть прямо через руль КАМАЗа влезай в автобус. Водитель автобуса что-то матерное орет в кабине, а водитель бетономешалки уставился на Юру глаза в глаза и за сердце держится. Мой коллега вовсе не запаниковал. Встал с сиденья, поглядел на разрушения. Отошел малость назад, затем прошел вперед.


    Видит, что бетономешалка в бок автобусу въехала. Водитель бетономешалки все так же осоловело наблюдает, как какой-то мужик шляется по салону автобуса, глядит в его грузовик, потом на перепуганного водителя автобуса, и снова на огромную емкость бетономешалки в тридцать тонн. После чего Юрий изучив обстановку и наступая на битые стекла приближает свое лицо прямо к разбитой «лобовухе» КАМАЗа — бетономешалки. Водитель бетономешалки думает, наверное, что его сейчас странный пассажир автобуса либо четвертует, либо просто плюнет в его перепуганную физиономию. Во всяком случае, Юрий делится, что ужас реально пульсировал в глазах водителя бетономешалки. А Юрка лицо приблизил к покореженному остову лобового стекла бетономешалки и громко спрашивает у водителя:

-А почем у тебя куб бетона? Мне на дачу шесть кубов бетона надо. Под фундамент баньки. Продаешь?


По словам Юры, несчастный водитель бетономешалки после такого вопроса в такой ситуации просто окончательно "поехал крышей": ничего не ответив, он рухнул на огромный руль своего грузовика и жалобно захныкал. Истерика у него продолжалась долго. "Дорого!"-решил про себя мой Юра и как ни в чем не бывало покинул салон автобуса через открытую заднюю дверь салона.


Нет, прав был Пушкин, что умом Россию не понять! Пытаться купить стройматериалы подешевле у водителя, который только что протаранил автобус (где ты — пассажир), подверг твою жизнь опасности, это — очень по-русски. Чем же понять эту великую, но нелогичную страну? Нет ответа.





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Россию может понять только Русский и то не умом о неким шестым седьмым чувством
0
25-10-2011
Я думаю как раз наоборот русский Россию никак не может понять — от того сотни лет и мучаем себя. Тут нужен некий супермозг, мегаамозг, или еще какой супер интеллект. Супер ЭВМ. Тогда она вс е просчитает и выдаст нам сущность Руси
0
26-10-2011


сразу анекдот вспомнился про русскую бабу, которая, возвращаясь из магазина, наткнулась на эксбициониста.
-колбасу забыла купить!
0
25-10-2011
Точно, был такой анекдотец
0
26-10-2011
хороша байка, чего токо у нас не случитается...
0
25-10-2011
Байка не байка а реальна она
0
26-10-2011
Nikita
 
Подумал про себя, что, наверное, тоже бы подошел и спросил про бетон, если бы был озабочен собственной стройкой, чего случай терять.
0
20-05-2016




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1908
Проголосовавших: 2 (Костя8 Nikita10)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться