Top.Mail.Ru

Ivga_Lisответы на вопросы

Проза / Рассказы29-01-2006 16:12
Она сидела на берегу моря и легкие волны неспешно накатывали на мелкую гальку, отступали, затем накатывали снова. В этом мире их мало что беспокоило, здесь у них была своя работа — заметать следы.

Глядя на гладкую, словно зеркальную поверхность, она ощущала неясный трепет перед этой громадной стихией, так неспешно возившейся сейчас перед ней. Снаружи спокойная, что скрывает она в глубине?

Небо медленно принимало багряно-красный оттенок. Закат на море. Растерзанные в клочья облака, казалось, застыли на месте, желая показаться во всей своей раненой красе.

Невозможно не думать о бесконечности, оставаясь наедине с такой мощью. Ничего вокруг не мешало мыслям девушки улетать далеко, в неизведанные миры и нетронутые земли. Она закрывала глаза и пропадала из этого мира.

От внезапного порыва ветра она вздрогнула и встрепенулась. Сколько времени уже прошло с тех пор, как она здесь? Не важно. Здесь ей было спокойно, а главное, она была одна.


Зависеть от…. например, от времени. Или зависеть от погоды, от расписания поездов… Это неудобно, но с этим можно справиться. А каково это, зависеть от человека? Что такое любовь? Кто и когда сумел определить это чувство, как радость, как блаженное забытье? То, видимо, был счастливчик.

Для нее любовь оказалась лабиринтом, выбраться из которого не представлялось возможным. Начало и конец соприкасались в одной точке. Ты вернешься туда, откуда вышел, но что ты принесешь с собой, что ты вынесешь из этого лабиринта — зависит только от тебя самого.

Первое время она падала в любовь без оглядки, ей было очень хорошо, она ничего не замечала вокруг. Видела только яркие краски, его улыбку, чувствовала тепло его рук. Казалось, что все на свете замирает на время их встреч и находится в ожидании до тех пор, пока не прозвучит последнее на сегодня прощание и последний теплый взгляд не скользнет по ее фигуре.

Она жила сказкой и как маленький капризный ребенок не желала, чтобы сказка заканчивалась. Поэтому и пропустила момент, когда небольшая пока, но все же уже значимая трещинка встряла между ними.

Когда витаешь в облаках, трудно заметить, что творится вокруг тебя, особенно, если творится что-то нехорошее. Из последних сил, где-то глубоко в подсознании она старалась этого не замечать. Пока, наконец, не поняла, что нет больше той улыбки, тепло рук сменилось холодом очередного упрека, а яркие краски смыл грустный серый осенний дождь.    

Дни тянулись, и каждый становился очередным камешком, который скатывается в обрыв, делая дорогу уже и уже. Ты стараешься цепляться за то, что осталось, но дорога крошится только еще больше. И тогда ты останавливаешься.

Она остановилась в растерянности. Было странно ощущать, как в груди ворочается что-то тяжелое и холодное. Необычно и больно. Теряя счет времени, она смотрела сквозь людей, не замечала времени суток.

Страшно было подумать, что завтра ты можешь проснуться, а перед тобой будет пустота. Тот, который дарил тепло, просто исчезнет.

Не зная, куда себя деть, она смеялась и плакала, делала глупости, жалела о них, пропадала, возвращалась. Главное, пыталась оторваться, но вдруг ощутила эту зависимость. Когда человек, который с тобой безумно дорог, любим, но ты не можешь ему верить, потому что где-то внутри тебя стучится эта большая, склизкая, тупая тревога и не дает покоя. Теперь ты уже не можешь быть той, которая верила без оглядки и замирала, только увидев. Обнимала и чувствовала — то ли отдаешь, то ли получаешь — неважно — что-то светлое, живое. Ниточки порваны, солнечные витражи разбиты. Ты одна на этой дороге с тем непонятным в груди.

Человеческие чувства и пороки оказались сильней. Она была неуравновешенна, он вдруг увидел, что ей свойственно обижаться по пустякам и спорить не по делу. Заметил в ней еще парочку изъянов и идеальный образ взмыл в небо и оттуда на мелкие кусочки об гальку. Навсегда.

Теперь, стоя на этой узкой дорожке, она понимала, что хочет двигаться вперед, хочет снова чувствовать эту силу, когда всё вокруг замирает и остаетесь только вы вдвоем и невозможно поверить, что когда-либо вы сможете поссориться.

Только сейчас появился обрыв, возникший из той самой маленькой трещинки, которую она так упорно не хотела замечать. Отношения продолжаются, но ей с каждым разом все больнее осознавать, что обрыв становится шире и шире. И даже сейчас она не может однозначно ответить на вопрос, что случилось. Только лишь хочет бороться, пока остались силы и один маленький лучик надежды на то, что придет весна, и мир снова окрасится…


Она вздохнула и поднялась. Отряхнула рукой мелкие камешки, оставшиеся в складках джинсов. Солнце скрывалось за горизонтом. Снова приходилось прощаться.

Сколько еще прощаний будет в ее жизни? Сколько лабиринтов, по которым нужно будет пройти и вынести только самое важное? И сколько нужно будет сил, чтобы остаться собой? От вопросов сложно спрятаться, но, если они и правда так важны, то время найти ответы найдется…



29.01.06

by Ivga_Lis




Автор


Ivga_Lis

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Красиво... Очень порадовало. Но есть маленькие речевые огрехи.
0
29-01-2006
спасибо) мне очень приятно! и за критику тоже спасибо, это практически первый опыт_
0
29-01-2006
Замечательно...Дорогая это просто ГУд, я даже рад что я тебя знаю.
0
29-01-2006
тебе правда?... рада, что ИМЕННО тебе)
0
29-01-2006
Хорошо.
Если продолжите в подобном духе и будете работать над собой, разовьете свой собственный стиль, то будет отлично, а потом и превосходно. Но не обольщайтесь, прошу вас, и не трубите о победе — работать много надо. Творите, нарабатывайте навыки и учитесь мыслить еще образней и краше. Пока это лишь хороший текст — но не произведение. Обдумывайте каждую детальку.
0
30-01-2006
я понимаю, что для меня самое страшное сейчас взять и расслабиться. поэтому спасибо большое за ваш совет, мне очень важно это слышать
0
30-01-2006
но чуть-чуть порадоваться, все-таки хочется ;)
0
30-01-2006
koyot
 
Красиво, мощно.....даже не знай я тебя лично поверил бы до последней запятой.....чувств может слишком много твоих здесь, но это делает рассказ только ценнее.....чем то он перекликается с моими "Соснами на морском берегу" но это наверное сыграло родство тем.......продолжай писать, это у тебя получается
0
01-02-2006
спасибо... в том-то и дело, что именно на чувствах все. поэтому и стоит вопрос насчет продолжения писать. точнее не стоит. увидела на днях фразу такую "любители ждут вдохновения, а профессионалы садятся и пишут" это сказал БНС. (не дословно, правда помню) так вот я и есть тот самый любитель)
0
02-02-2006
koyot
 
Никто и не заставляет тебя писать, просто если будет желание и возможность, а главное — вдохновение — не отказывай себе в том, чтобы написать хотя бы одну страничку....
0
05-02-2006
) ты меня понял... это хорошо)
0
05-02-2006
IngriD
 
О Боже.... У меня просто слов нет, филологический ступор!!! ЭТО ЖЕ ПРОСТО ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!! Вы уж меня простите, но я не удержалась и распечатала себе версию — на досуге повдумчивие почитать, о жизни подумать, о себе , о своей любви, о Н. Девушка, милая, пишите побольше, у Вас это получается великолепно!!!! Еще раз извините за распечатку. Всегда Ваша I.
0
06-02-2006
IngriD
 
ПОВДУМЧИВЕЕ... Я извиняюсь, мне как будущему русисту непростительно =(((
0
06-02-2006
я даже не знаю, что сказать... спасибо большое за такие слова!!! только насчет гениальности я бы конечно поспорила) распечатывайте, пожалуйста, мне не жалко. только вот боюсь, что как раз вчитываясь на досуге, вы скорее найдете больше огрехов))
0
08-02-2006
Очень похоже на стиль Пауло Коэльо. Вы с этим автором мировых бестселлеров знакомы?
0
08-02-2006
Лис
 
Прост огонь.Удачи тебе в дальнейшей твоей жизни и твоих всех начинаниях.
0
08-02-2006
Варвара. знакома, но не лично, увы)) и мне очень лестно вот такое ваше сравнение! спасибо большое! но все же, но все же... боюсь, что это ошибка ) просто случайно так получилось)
Лис. спасибо за пожелания! только что значит прост огонь? не поняла...
0
08-02-2006
IngriD
 
Вчитываясь, не только НЕ нашла огрехов, а только еще больше убедилось в Вашей ГЕНИАЛЬНОСТИ ! Мне это многое прояснило, спасибо Вам! Вы ГЕНИЙ!!!
0
08-02-2006
IngriD
 
убедилАсь... Да что ж такое.....
0
08-02-2006
ну все, вы меня засмущали страшно)
на самом деле то, что здесь написано — тоже, почти что страничка из дневника. поэтому я рада, что хоть чуть-чуть помогла вам что-то прояснить. спасибо!
0
09-02-2006
IngriD
 
ААА, СОЛНЫШКО, УМОЛЯЮ!!!! ПИШИ ЕЩЕ!!! Я СКУЧАЮ ПО НОВОМУ!!!( ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ Я ПОЧТИ ВЫУЧИЛА) МУР!
0
09-02-2006
koyot
 
Товарищи!!! Прошу вас, не мучайте нашу вногоуважаемую коллегу просьбами писать еще, это ее может расстроить....поверте мне, я это хорошо понимаю. Восхищайтесь, это — да с этим полностью согласен каждым из вас...с уважением......koyot
0
12-02-2006
SvislA
 
Эх не часто у меня голова кружиться от прочитанного...А тут вдруг...Здорово! Спасибо!
0
12-02-2006
to koyot: ;) я удивляюсь, как получается, что ты меня не только слушаешь, но и слышишь... спасибо)
to SvislA: спасибо Вам, что прочли и что комментарий оставили. мне очень приятно)
0
13-02-2006




Автор


Ivga_Lis

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (IngriD)
Открытий: 2632
Проголосовавших: 4 (Лис0 IngriD0 rustle-girl10 Анна Семироль10)
Рейтинг: 9.74  



Пожаловаться